Темы

Знаменательный юбилей

2014 год для Беларуси знаменательный — республика отметит  70-летие освобождения от немецко-фашистких захватчиков.

70 лет назад, к концу июня 1944 года, от фашистов  был освобожден практически весь Бобруйский район. Также в связи с этой примечательной датой редакция газеты открывает тематическую рубрику «Летопись Победы», посвященную героическим страницам истории освобождения, героям-освободителям Бобруйского района и всем тем, кто своим трудом и терпением приближал победу.

На  страницах нашей газеты читатели смогут ознакомиться с материалами о героической битве за Бобруйск и район, о безмерном подвиге и героизме, проявленном нашим народом в эти суровые дни. Писать и говорить есть о чем. Очень печально, что в годы  Великой Отечественной войны на территории оккупированного Бобруйска фашисты создали четыре лагеря смерти, в городе и окрестностях уничтожили около 100 тысяч советских граждан. Против захватчиков действовало Бобруйское патриотическое подполье и партизанское движение. Город и район были освобождены войсками Первого Белорусского фронта в ходе Бобруйской операции. Двадцати воинским частям и подразделениям, которые отличились в боях, было присвоено звание «Бобруйские».

По информации председателя Бобруйского районного совета ветеранов Евгении Довнар, в районе проживает чуть более полусотни участников Великой Отечественной войны. На страницах газеты мы расскажем об их жизни сегодня, об их героическом прошлом, еще раз вспомним о военных событиях и о тех, кто навсегда остался там: на той страшной войне.

Ведущая рубрики Елена ГЛАДКОВА.

Последние новости

Человек и природа

В Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов: что ждет нарушителей?

5 июня 2026
Читать новость
Общество

На Бобруйщине XII региональный турслет объединил людей с инвалидностью

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Централизованные испытания продолжаются! Комитет госконтроля следит за ходом тестирования

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Мелиораторам ОАО «ПМК-84 Водстрой» вручили награды накануне профессионального праздника

5 июня 2026
Читать новость
Фокус внимания

Два богатыря и одна принцесса. Мерц, Стармер, Мелони – лица заката Европы

5 июня 2026
Читать новость
Человек и природа

5 июня в Беларуси отмечают День охраны окружающей среды

5 июня 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем