Темы

Захоронение вторресурсов запрещается

Захоронение вторресурсов запрещается

Указом Президента Республики Беларусь от 22.06.2009 г. № 327 утверждена Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы (далее — Программа). Программой определяются основные направления работ, первоочередные мероприятия по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов и задания по сбору (заготовке) вторичного сырья, предотвращению загрязнения окружающей среды при обращении с отходами, разработанные на основе анализа существующей ситуации и в соответствии с принципами государственной экологической политики.

дай-шанс-природеГосударственная программа направлена на увеличение объемов сбора (заготовки) вторичного сырья  для удовлетворения в нем потребностей перерабатывающих организаций Республики Беларусь. Основной ее целью является максимальное вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторсырья. Несмотря на то, что коммунальные отходы могут быть использованы в качестве вторичного сырья, основная их часть вывозится на полигоны для захоронения, что приводит к выводу из оборота значительного количества земельных ресурсов и увеличению степени загрязненности окружающей среды. Основные виды вторичных материальных ресурсов представлены отходами бумаги, картона, стекла, полимеров, металлов, текстиля, резины.

Согласно Закону  Республики Беларусь № 271-3 от 20.07.2007 г. «Об обращении с отходами» п.5 «физические лица, осуществляющие обращение с отходами и не являющиеся индивидуальными  предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам». Захоронение вторичных материальных ресурсов запрещается.

УКП «Жилкомхоз» для раздельного сбора твердых коммунальных отходов установил специальные контейнера преимущественно  на контейнерных площадках, расположенных возле многоквартирных домов. 100% охватом раздельного сбора ТКО охвачены поселки Туголица и Глуша. Также установлены контейнера для раздельного сбора вторичного сырья в д. Каменка, пос. Редкий Рог, д. Воротынь, д. Б. Бортники, д. Михалево-1, д. Ковали, д. Химы, д. Осово. Просим контейнера использовать по назначению.

УКП «Жилкомхоз» обращает внимание жителей Бобруйского района, которые сдают ТКО от каждого двора по графику, вторичное сырье (макулатуру, стекло, ПЭТ-бутылку, пленку) выставлять отдельно от общего мусора в пакетах. Вторичное сырье должно быть аккуратно упаковано в соответствующую тару.

Промышленность получает из твердых коммунальных отходов следующую продукцию: стекло идет на переплавку, после чего из него заново можно получить банки, бутылки; стеклянный бой низкого качества после измельчения используется как наполнитель для строительных материалов; стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла. Макулатура идет на производство сырья для новой бумаги. Из низкокачественной макулатуры изготавливают оберточную бумагу и картон; бумажные отходы можно использовать в строительстве для производства теплоизоляционных материалов. Пластмасса может использоваться в производстве стройматериалов, различного вида изоляторов. Пригодна для производства товаров народного потребления (ведра, канистры, полиэтиленовая пленка, ящики, веревки и т.д.).

УКП «Жилкомхоз» обращается к жителям района с просьбой бережно относиться к природным богатствам нашего края, сохранив их для будущих поколений, и призывает активно участвовать в работах по наведению порядка и благоустройства на земле.

Не нарушайте закон! Выбрасывая строительные материалы, бытовые и иные отходы, металлолом, вы не задумываетесь о том, что в этом мусоре имеются различные химические соединения, и образующиеся несанкционированные свалки отравляют землю, воду, воздух и наносят вред нашему здоровью.

 Александр ПЕЧЕНКО,

и.о. директора предприятия УКП «Жилкомхоз».

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024