Темы

Рукоделие — особый колорит в жизни современных белорусов

Рукоделие — особый колорит  в жизни современных белорусов

Белорусские деревни богаты на таланты. В старые времена, когда еще не было таких прогрессивных средств коммуникации, как в наши дни, многие небольшие городки и села жили весьма обособленно. Но и в глубинке и на шумных перекрестках международных дорог душа белоруса всегда тянулась к красоте. Время и условия жизни наложили заметный отпечаток в развитии национальной культуры и народных ремесел. Каждая отдельно взятая местность в Беларуси имеет свои особенности. Где-то свой родной уголок земли прославили гончары, где-то — ткачи или мастера  иных народных промыслов.

В Пинском районе Брестской области, где родилась и жила Надежда Пискун, все женщины традиционно занимаются  вышивкой.

 DSC_0395      DSC_0409DSC_0365DSC_0367DSC_0369DSC_0371DSC_0372DSC_0373DSC_0381

— Даже немыслимо, чтоб девушка не владела этим мастерством. В нашей деревне Кончицы, откуда я родом, девочки вышивают с малых лет, очень рано начинают учиться держать в руках иголку, —  делится воспоминаниями Надежда Никодимовна. — К замужеству у девушки должно быть достаточное количество вышитых рушников, картин, кухонных передничков, наволочек на подушки, блузок. Если у нее нет вышитых ею рушничков и передничков, значит, о замужестве ей думать было еще рано. А когда девушка выходила замуж, ее мать вывешивала на стенку все, что она вышила. Гости и сваты обязательно должны были видеть ее работу. В день, когда жених забирал невесту из дома, рушники, картины и прочие вышитые предметы со стен снимали. С этим приданным она покидала отчий дом. Сегодня современной девушке не обязательно часами сидеть над пальцами, чтобы снискать славу доброй хозяюшки. И все же интерес к рукоделию жив.

В семье у родителей Надежды Никодимовны было четверо детей, и лишь она единственная девочка. Росла среди парней, поэтому всегда была бойкая и решительная, но с малых лет тонкая иголочка была ее верной подружкой. Ее мама очень хорошо вышивала и с детства приобщала к этому занятию единственную дочь. Как вспоминает Надежда Никодимовна, деревня была большая, и вышивали там все от мала до велика. Даже выйдя замуж, девушка не расставалась с этим занятием. Хоть на селе и хватало забот, женщины выкраивали время для рукоделия. Еще будучи совсем маленькой девочкой, Надюша любовалась работами своих старших подружек. Сама старательно осваивала тонкости этого мастерства. Время от времени и ее дом пополнялся новыми предметами, вышитыми ее ловкими пальчиками. После окончания школы Надя поступила учиться в Пинский сельхозтехникум. В эту пору ее и молодого жителя деревни Ясень-Каменка Бобруйского района подкараулила их первая и единственная на всю жизнь любовь.

С будущим мужем у них оказались общие знакомые, благодаря чему состоялась встреча. Василий Пискун  был очарован красотой девушки и мастерством ее золотых рук. Свадьбу сыграли зимней порой, 31 декабря 1973 года. По традиции дом невесты был украшен вышитыми ею рушниками и картинами. А на вышитой скатерти среди ярких цветов красовался свадебный каравай. Василий Никитович в те годы был рабочим на минском тракторном заводе. Городской уклад жизни их не прельщал — оба выросли в деревне, поэтому хотелось простора, свежего воздуха и тихих улиц без суеты. И молодые супруги решили перебраться на постоянное место жительства в деревню.. Поселились сначала в д. Ясень-Каменка. Первое время жили у родителей мужа, потом совхоз «Осово» выделил молодой семье дом. Василий Никитович закончил Жиличский сельхозтехникум, поступил в Горецкую академию.  Оба супруга свои трудовые биографии посвятили местному совхозу. Василий Никитович работал водителем, затем бригадиром. Надежда Никодимовна некоторое время трудилась в должности заведующей детсадом, долгие годы была бригадиром на  животноводческом комплексе, затем — начальником участка по растениеводству. Даже после выхода на заслуженный отдых она работала еще 7 лет, и весь  ее трудовой стаж составляет 43 года. Все это время она оставалась верна своему любимому занятию — вышиванию.

Времени на это было очень мало. В 6 часов утра она выходила из дому на работу и трудилась до темна. Дома ждали семейные заботы, хозяйство, но все равно она использовала каждую свободную минутку, чтоб сделать хоть несколько стежков. Лишь год назад Надежда Никодимовна приняла решение оставить работу и посвятить себя заботе о детях и внуках. Так уж вышло, что более 10 лет назад ушел из жизни ее муж. Но двое взрослых детей и четверо внуков стали достойным продолжением рода. Василий Никитович и Надежда Никодимовна смогли вырастить детей достойными людьми, трудолюбивыми и порядочными. Надежда Никодимовна сумела увлечь своим хобби внучек.  С любопытством наблюдая за работой бабушки, они сами пытаются создавать такую же красоту, учатся правильно закреплять ниточку, считать клеточки,  подбирать нитки. В общей семейной коллекции вышивок уже есть очень интересные работы, вышитые 10-летней внучкой  Соней и 14-летней Дашей. По душе пришлось занятие вышиванием и  невестке Анне.  У всех девочек и взрослых женщин семьи Пискун есть личные пяльцы, набор игл, прочие инструменты. За нитками Надежда Никодимовна ездит в г. Пинск. Для своих работ использует нитки акриловые, которые не линяют со временем, стойко переносят кипячение и всегда остаются яркими и насыщенными. Вышивает картины преимущественно крестиком, иной раз с добавлением бисера. В журнале «Вышивка для души» находит свежие идеи для новых работ. Слава об осовской рукодельнице давно перешагнула границы сельсовета. Надежду Никодимовну постоянно приглашают на выставки народного творчества, ее работы можно увидеть в качестве экспонатов в музеях. Часть из них раскуплена ценителями и поклонниками народного творчества.  Рушники и картины рукодельницы пользуются спросом, но она не ставит себе задачу заработать на этом деньги. Вышивание — любимое занятие, в которое она вкладывает душу, а благородные порывы души не измеряются деньгами. Современный интерьер ее уютного дома гармонично сочетается с аксессуарами минувшего столетия: вышитыми картинами в деревянных рамках, накидками  на телевизор, скатертями, рушниками. И пусть за окнами  21-й век, но достижения нового времени и стародавние народные ремесла не противоречат друг другу. Скорее, наоборот, дополняют, обогащают и вносят особый колорит в жизнь современных белорусов. Как известно, добрые старые традиции и древние ремесла — это корни любого народа. Чем крепче корни, тем сильнее и богаче ветви. Поэтому особого уважения и благодарности заслуживают люди, бережно хранящие любовь к народному творчеству и передающие искру этой любви новому поколению.

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024