Темы

Бережно относиться к природным богатствам

Укаазом Президента Республики Беларусь от 22 июня 2009 г. № 327 утверждена Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы.

Государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы определяются основные направления работ, первоочередные мероприятия по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов и задания по сбору (заготовке) вторичного сырья, предотвращению загрязнения окружающей среды при обращении с отходами, разработанные на основе анализа существующей ситуации и в соответствии с принципами государственной экологической политики.

Государственная программа направлена на увеличение объемов сбора (заготовки) вторичного сырья для удовлетворения в нем потребностей перерабатывающих организаций Республики Беларусь. Основной целью Государственной программы является максимальное вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.   Несмотря на то, что коммунальные отходы могут быть использованы в качестве вторичного сырья, основная их часть вывозится на полигоны для захоронения, что приводит к выводу из оборота значительного количества земельных ресурсов и увеличению степени загрязненности окружающей среды.

Основные виды вторичных материальных ресурсов представлены отходами бумаги, картона, стекла, полимеров, металлов, текстиля, резины.

Согласно Закону Республики Беларусь № 271-3 от 20 июля 2007 г. «Об обращении с отходами» п.5 «физические лица, осуществляющие обращение с отходами и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам» — захоронение вторичных материальных ресурсов запрещается.

Для раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории района установлены специальные контейнера преимущественно на контейнерных площадках, расположенных возле многоквартирных домов.

100-процентным охватом раздельного сбора ТКО охвачены пос. Туголица, пос. Глуша. Также установлены контейнера для раздельного сбора вторичного сырья в д. Каменка, пос. Редкий Рог, аг. Воротынь, аг. Большие Бортники, аг. Михалево-1, аг. Ковали, аг. Химы, д. Осово.

Обращаем внимание жителей района о необходимости использования контейнеров по назначению, разделяя отходы по видам. При подомовом объезде частных домовладений по графику — вторичное сырье (макулатуру, стекло, ПЭТ-бутылку, пленку, текстильные отходы) выставлять отдельно от общего мусора в пакетах.

Закупка вторичных материальных ресурсов осуществляется во всех магазинах Бобруйского райпо, находящихся на территории района.  Так, за 1 кг макулатуры заплатят 500 рублей, за 1 кг стеклобоя смешанного (светлого) — 100 рублей (250 рублей соответственно), за 1 кг ПЭТ-бутылки — 1500 рублей, за 1 кг текстильных отходов — 360 рублей.

УКП «Жилкомхоз» Бобруйского района в пос. Туголица открыт приемный пункт вторичного сырья, расположенный по адресу: ул. 60 лет Октября, д.35-Б.

Режим работы приемного пункта: понедельник — 14.00-17.00, среда — 10.00-13.00, пятница — 12.00-16.00.

Для сдачи вторсырья жители Бобруйского района могут обращаться к начальникам участков многоотраслевых услуг УКП «Жилкомхоз» Бобруйского района.

Промышленность извлекает из твердых коммунальных отходов следующую продукцию: стекло идет на переплавку, после чего из него заново можно получить банки, бутылки. Стеклянный бой низкого качества после измельчения используется, как наполнитель для строительных материалов. Стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла. Макулатура идет на производство сырья для новой бумаги. Из низкокачественной макулатуры изготавливают оберточную бумагу и картон; бумажные отходы можно использовать в строительстве для производства теплоизоляционных материалов. Пластмасса может использоваться в производстве стройматериалов, различного вида изоляторов. Пригодна для производства товаров народного потребления (ведра, канистры, полиэтиленовая пленка, ящики, веревки и т.д.).

Бобруйский райисполком обращается к жителям района с просьбой бережно относиться к природным богатствам нашего края, сохранив их для будущих поколений, и призывает активно участвовать в работах по наведению порядка и благоустройства на земле.

Не нарушайте закон! Выбрасывая строительные материалы, бытовые и иные отходы, металлолом, вы не задумываетесь о том, что в этом мусоре имеются различные химические соединения, и образующиеся несанкционированные свалки отравляют землю, воду, воздух и наносят вред нашему здоровью.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024