Темы

Защитись от гриппа — сделай прививку!

Грипп продолжает оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, что определяет его, как актуальную медицинскую социально-экономическую проблему. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30 процентов населения земного шара.

По данным ВОЗ, ежегодно заболевают гриппом около 5 процентов детей, а умирают от него от 250-ти до 500 тысяч человек. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тыс. населения. Ежегодно по статистике в Беларуси гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны и регистрируется около 3 млн. случаев заболеваний. В эпидемический сезон подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, с ноября 2010 года по 1 апреля этого в г. Бобруйске и Бобруйском районе переболели 29 процентов населения.

В текущем году, согласно приказу МЗ РБ №320 от 29.03.2011 г. «Об иммунизации против гриппа в эпидемический сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями 2011-2012 г.г.», должно быть привито 30 процентов населения. В городе и районе за счет Республиканского бюджета запланировано привить 38 760 человек. Это люди с хроническими заболеваниями, медицинские работники, лица старше 65-ти лет, а также работники и воспитанники закрытых учреждений. За счет средств местного бюджета запланировано привить 27 300 человек. Данная вакцина предназначена для вакцинации детей садового и школьного возраста, а также для работников учреждений образования и других жизненно важных служб. За счет средств предприятий и организаций — 5000 человек.

Вакцина, которая применяется в этом году, содержит антигены против трех возбудителей вируса — пандемического вируса гриппа, сезонного вируса гриппа А и вируса гриппа Б. Вакцины абсолютно адекватны той эпидемической ситуации, которая складывается в Беларуси.

Насколько надежная защита вырабатывается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем у здорового нормального человека защита возникает до 92 процентов случаев. Только 8 процентов вакцинированных могут заболеть гриппом, причем заболевание в таких случаях протекает в легкой форме и не вызывает осложнений, которыми опасен грипп. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболеваний тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом. Следует подчеркнуть, что сама вакцина не может вызвать заболевание гриппом, так как не содержит живых вирусов гриппа. В состав сплит-вакцин входят инактивированные частицы вирусов гриппа.

Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции?

Вакцины, применяемые для вакцинации против гриппа в нашем городе, — это сплит-вакцины, которые имеют высокую степень очистки и минимальное количество реакций, что дает возможность их использования у грудных детей, начиная с 6-месяцев, людей с хроническими заболеваниями, у беременных и кормящих грудью женщин. Из 100 привитых против гриппа у 2-8 человек могут быть местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины и 1-7 человек из 100 привитых имеют общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела (до 37,50С).

Прививки выполняются только после осмотра врача на фоне полного здоровья, после выздоровления при остром заболевании, или переходе хронического заболевания в стадию ремиссии. Противопоказана вакцинация только лицам, имеющим аллергические реакции на куриный белок. Защита,  созданная после введения вакцин против гриппа, сохраняется в течение 9-12 месяцев. Так что надо прививаться ежегодно.

Позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье своих близких.

Ирина Рохлина, врач-эпидемиолог УЗ «БЗЦГиЭ».

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024