Темы

Игорь ШПАКОВСКИЙ: «Алкоголизм — это сознательное самоотравление»

Всемирная организация здравоохранения подготовила доклад об употреблении спиртных напитков и влиянии их на здоровье человека. Для белорусов результаты исследования оказались неутешительными — Беларусь находится в десятке самых пьющих стран мира. Один житель синеокой выпивает в год 15-13 л алкоголя. Для чего люди целенаправленно принимают отраву? Что заставляет нomo sapiens превращаться в нomo alcogolicus? Об этом и многом другом  сегодня мы поговорим с заведующим отделом общественного здоровья УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» И.И. Шпаковским.

 —  Игорь Иосифович, давайте сначала выясним: алкоголизм — это болезнь или все-таки распущенность?

— Начинается все с распущенности, а потом перерастает в болезнь. Причем степень распространения близка к пандемии, а социального статуса — от рабочего до директора, от дворника до профессора. Вообще, человек удивительное существо. Знает почти все о вредных привычках и все равно употребляет то, что ему вредит. Более того, за вредные удовольствия еще и деньги платит.  Алкоголизм — это сознательное и добровольное самоотравление.

— Почему люди спиваются?

— Дело здесь и в генетике, и в традициях, и в социальном окружении. Спиртное — непременный спутник жизни. Без него — никуда. В сельмаге или гипермаркете: красочные этикетки, гламурные названия, оригинальные бутылки. У нас ведь как? Родился — выпили, в школу пошел — отметили, пятница — конец недели, свадьба — избыток спиртного, умер — помянули… Начинают пить по примеру окружающих людей, в первую очередь родителей. Домашнее приобщение, так сказать. В застольях принимают участие и  дети. У взрослых водка, у них — лимонад, «детское шампанское» или пиво… чокаются. И нелепые тосты: «За здоровье!», «За любовь!», «За родителей!»,  «За нас!». А потом — подростковый алкоголизм. Дико звучит! Но для них выпить — признак взрослости и мужества.

Алкогольная зависимость формируется у инфантильных и слабохарактерных, примитивных и невротизированных лиц. Нормальная жизнь для них скучна и непереносимо тяжела. Они предпочитают искусственный мир наслаждений и бездеятельности. Влечение к алкоголю становится непреодолимым. Потребность в нем больше, чем в работе, семье и здоровье. Опасность последствий не воспринимается, даже если на кону собственная жизнь. Что люди с собой делают? Природа подарила им жизнь, здоровье, возможность развития. А это все уничтожается этиловым спиртом!

— Что по-настоящему помогает избавиться от зависимости? Можно ли вылечиться от алкоголизма навсегда?

— По-настоящему помогает самосознание пагубного воздействия спиртного, опасения потерять себя. И самостоятельное решение — не выпивать, в сочетании с социальной стабильностью, конечно — жильем, работой, семьей. Что касается лечения, к сожалению, любое хроническое заболевание (в том числе и алкоголизм) подразумевает необратимые изменения в организме. Добиться ремиссии можно, но если выпить рюмку — срыв неминуем. Это как человеку с язвой нельзя употреблять острое, а больному с камнями в почках — большое количество кофе и копченостей, потому что будет обострение, так и больному алкоголизмом нельзя употреблять спиртные напитки. А вообще, следует понять главное — не то, как бросить пить, а как не начать!

— Существуют ли нормы «безопасных», «лечебных» и «полезных» доз алкоголя?

— Не одно десятилетие тянутся дебаты о «безвредных», «полезных», и даже «лечебных» дозах алкоголя. Ведь это удобное оправдание — «выпить для поддержания здоровья», «промыть сосуды», «полечить сердце», «снизить давление»… Допустимых доз нет. Алкоголь — это не продукт из рациона, он в любом виде наносит вред организму!

— А как вы прокомментируете такое понятие как «алкоголизм выходного дня»?

— У славян есть своя традиция проведения свободного времени. Наступление теплой поры неизменно ассоциируется с выездом за пределы города. Но культурные планы пообщаться и подвигаться часто корректируют накрытая «поляна» и песенное  «шашлычок под коньячок — вкусно очень». «Алкоголизм выходного дня» касается активно работающих людей. Они рано начинают работать, поздно заканчивают, сильно выматываются за неделю — нужно расслабиться. Увы, наступает момент, когда выходных для этого уже не хватает, потому что сначала пьют в пятницу вечером, постепенно начинают прихватывать и всю субботу. Потом добавляется еще часть воскресенья. В понедельник человек идет на работу «никакой», очень быстро устает и усталость накапливается. Уже со вторника-среды он опять с нетерпением ждет пятницы. По мере формирования алкогольной зависимости создается стойкий образ жизни, стержнем которой становится выпивка. Этот ритуал, к сожалению, становится центром бытия, самоцелью.

— В чем видите альтернативу снятию стрессов и поднятию настроения?

— Один из эффектов алкоголя — временное поднятие настроения. Многие люди пьют только потому, чтобы оно, настроение, поднялось. При этом на утро не каждый может вспомнить, чем он занимался под конец вечера, не говоря уже о своем настроении. Хотя глупые улыбки сотоварищей могут остаться в памяти.

Альтернативой должен стать здоровый образ жизни. А для этого необходимо уметь организовать свой досуг, здоровый досуг. И я уверен, в таких случаях  уже не понадобятся слабо- и сильно алкогольные допинги.

— Спасибо Игорь Иосифович, за разговор.

Беседу вела Елена БРАИЛИЦА.

Фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024