Темы

Частному бизнесу — стабильное развитие

Одно из основных стратегических факторов устойчивого социально-экономического развития республики — создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Важнейшее назначение Директивы Президента Республики Беларусь № 4 от 31 декабря 2010 г.  «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» — раскрепощение деловой инициативы и творческого потенциала граждан. Директива призвана сделать частный бизнес цивилизованным сегментом экономики.

О том, как реализуются требования Директивы на местах, в масштабах небольшого района, рассказывает в беседе с журналистом «ТП» начальник финансового отдела Бобруйского района Р.В. Горбель:

— Развитию предпринимательской деятельности у нас в районе уделяется достаточно много внимания. В последние годы в социально-экономическом развитии Беларуси произошли очевидные позитивные изменения в области определения правил ведения бизнеса, направленные на улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности нашего государства. В районе по состоянию на 1 июля этого года зарегистрировано 153 субъекта малого предпринимательства (из них 26 крестьянских (фермерских) хозяйств) и  195 индивидуальных предпринимателей. Производственную деятельность осуществляют 28 субъектов малого предпринимательства, деятельность в области транспорта — 10, торговли — 46, сельском хозяйстве — 27, строительстве — 18, сфере услуг — 17, прочей деятельности — 7. В 1-м полугодии в районе зарегистрировано 11 новых коммерческих организаций.

— Предприниматели работают, обеспечивают свое материальное положение, а тем временем от них в бюджет идут налоговые поступления. Значит, нам всем процветание частного бизнеса только на пользу?

— Да, конечно. За январь-июнь предпринимательскими структурами (коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства) сформировано 13,6 процента консолидированного бюджета. Количество коммерческих организаций за прошедшую пятилетку увеличилось почти в 6 раз — с 21-й в 2005 году до 122-х — в 2010-м. Доля платежей, вносимых представителями малого бизнеса, составила за прошлый год 21,2 процента и по сравнению с 2005 годом увеличилась на 8,2 процентных пункта. Ежегодно при утверждении республиканского бюджета на текущий финансовый год устанавливается, что налоги (за исключением налога на добавленную стоимость), сборы, (пошлины), уплачиваемые созданными с 1 января 2007 года организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность (кроме торговой посреднической деятельности), полностью зачисляются в соответствующие бюджеты базового уровня по месту постановки этих организаций на учет в налоговых органах со дня их государственной регистрации.

По состоянию на 1 июля в районе зарегистрированы 92 вновь созданные с 1 января 2007 года организации. В структуре вновь созданных организаций наибольший удельный вес занимают организации, занимающиеся строительством (20%), транспортными услугами (9%), сельским хозяйством (9%), промышленностью (5%). За 1 полугодие от них поступило платежей в районный бюджет в сумме 995,3 млн. рублей, что составило 10,18 процента (1 полугодие 2010 г. – 5,77%) от доходов районного бюджета (без учета налога на добавленную стоимость и средств, полученных из областного бюджета). Рост поступлений в сопоставимом исчислении к аналогичному периоду прошлого года составил 227,7 процента. Дополнительные поступления от вновь созданных с 1 января 2007 года коммерческих организаций составили за 1 полугодие 577,4 млн. рублей или 5,91 процента от доходов районного бюджета. Наибольший удельный вес в общей сумме поступивших доходов в районный бюджет от вновь созданных организаций занимают поступления ЧП «СеЛенРегион» (общее строительство зданий)  — 7,3 процента, ЧСУП «Эталонмонтаж» (общее строительство зданий) — 5,6, ООО «Тававтотранс» (транспортные услуги) — 4,6, КФХ «Околица 2008»  (сельское хозяйство) — 1,8 процента.

— Приведенные цифры говорят о том, что частный бизнес — привлекательное занятие для многих наших граждан. И все же мы понимаем, что без поддержки государства о его стабильном развитии мечтать не приходится.

— Разумеется, особенно начинающим предпринимателям. Поэтому и работает у нас сегодня  Директива № 4, появление которой обусловлено требованиями времени. Нацелена она, как мы уже знаем, на создание благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития частного бизнеса. Чтобы поднять роль предпринимательства, реально повысить его вклад в формирование темпов экономического роста, необходим комплекс мер со стороны государства. В феврале текущего года постановлением Совмина и Национального Банка Республики Беларусь были утверждены Мероприятия по реализации положений Директивы № 4, которые предусматривают ряд шагов по существенной либерализации в разных сферах экономики, включая и налоговое законодательство. В сфере налогообложения весьма значимым новшеством, способным существенно расширить сферу применения упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса, станет предусмотренное Директивой увеличение выручки, которое дает возможность субъекту предпринимательской деятельности  использовать «упрощенку». Таковым пределом станет 12 млрд. рублей в год. Согласно Директиве будут отменены отчисления в инновационные фонды для частных предприятий. Кроме того, предусмотрено снижение налога на прибыль с учетом исполнения бюджета и  складывающейся экономической ситуации, а также введение механизма, позволяющего плательщикам,  получившим убытки (в том числе в начале деятельности), минимизировать их за   счет будущей прибыли, направляемой на  финансирование капитальных вложений, и многие другие изменения.

Выполнение Мероприятий позволит значительно поднять роль предпринимательства и повысить его вклад в экономику республики.

— Спасибо, Раиса Владимировна, за беседу. Как видим, благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности у нас есть. Государство идет навстречу частному бизнесу, и, будем надеяться, что в скором времени белорусская экономика сумеет достичь новых высот на основе максимального использования частной инициативы.

Беседовала Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024