Темы

Актуальность проблемы безопасного труда

Конституцией Республики Беларусь (ст. 2) провозглашено, что «человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства», а в ст. 221 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что охрана труда — это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. Следовательно, основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.

Какая работа в данном направлении проводится в нашем районе на вопросы корреспондента отвечает главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Е.А. ВитковскАЯ (на снимке).

— Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как организована работа по охране труда в Бобруйском районе?

— Работа по охране труда в  районе организована и проводится в соответствии с основными направлениями государственной политики в области охраны труда и условий труда, требованиями Конституции, Трудового кодекса , Законом «Об охране труда», Концепцией государственного управления охраной труда, мероприятиями Республиканской, областной и районной программ по улучшению условий труда и другими нормативными актами.

— Какие задачи должен решать работодатель для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности?

— Организация системы обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности является одной из первоочередных задач каждого предприятия, организации. Руководители организаций постоянно должны проводить мероприятия, необходимые для решения этих задач. К основным из них относят: обучение работающих вопросам охраны труда, обеспечение безопасности зданий и сооружений, производственного оборудования и безопасности производственных процессов, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха и др.

— Имеет ли право работник на получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на своем рабочем месте?

— Согласно ст. 9 Закона «Об охране труда» каждый работающий имеет право на получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Для организации выполнения вышеуказанной статьи руководитель организации обязан обеспечить в организации оформление и оборудование кабинета охраны труда и (или) уголков по охране труда и пожарной безопасности, обеспечить работников инструкциями по охране труда для каждого вида выполняемых в организации работ, организовать проведение с каждым работником в установленное время инструктажей   по вопросам охраны труда, проводить разъяснительную работу с ними о необходимости соблюдения законодательства об охране труда, информировать о существующих рисках повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда и др.

— Как выполняется Директива № 1 в районе?

— В рамках реализации требований Директивы №1 ужесточен контроль за соблюдением руководителями организаций мер по безусловному и немедленному расторжению контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, распитие спиртных напитков в рабочее время или на рабочем месте, по иным основаниям, предусмотренным Директивой № 1. Работники предупреждаются о последствиях нарушения ими трудовой и производственной дисциплины. Так, за 1 квартал нынешнего года согласно Директиве №1, расторгнуто контрактов: за распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы — с 4 работниками, в 2010 г. — с 28-ю; за прогулы уволено 9 работников, в прошлом году — 80. За нарушение правил и норм охраны труда, техники безопасности, повлекшие увечье или смерть другого работника, контракты в прошлом году не расторгались.

В районе также работает межведомственная выездная бригада для медицинского освидетельствования работников сельскохозяйственных организаций на предмет наличия у них алкоголя в рабочее время. За период работы бригады — с сентября 2009 года — группой было осуществлено 24 выезда. Проверено 519 работников строительных объектов и ремонтных мастерских организаций района, обслуживающих сельхозтехнику. Было отстранено от работы 11 работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

Анализ по результатам рейдов в 2009-2010 г.г. выездной бригады показал, что нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах и в рабочее время — это следствие слабого контроля за работниками со стороны руководителей и специалистов структурных подразделений организаций, невыполнение ими своих прямых обязанностей по охране труда.

— Сколько несчастных случаев произошло в 2010-2011 годах в районе?

— По информации Главного статистического управления Могилевской области в 2010 году в нашем районе зарегистрировано 3 несчастных случая, из них — 2 случая с легким исходом (БУКП «Жилкомхоз», ОДО «Птицефабрика «Вишневка»), 1 случай — с тяжелым (СПК «Гигант»).

В феврале нынешнего года произошел 1 групповой несчастный случай в «Гиганте». Один работник предприятия получил легкую травму, второй — смертельную. В настоящее время идет расследование данного несчастного случая.

Тенденция последних лет показывает, что большинство несчастных случаев в районе происходит в основном по вине самих работающих.

— Создана и работает ли в районе мобильная группа для методической помощи организациям по охране труда?

— В целях оперативного оказания организациям агропромышленного комплекса строительной отрасли и деревообрабатывающего производства практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда, предупреждения нарушений правил и норм охраны труда в районе создана районная мобильная группа, в состав которой вошли специалисты управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, Бобруйской межрайонной инспекции труда, прокуратуры района, Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии, инспекции государственного пожарного надзора, Бобруйского отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго», райкома профсоюза работников АПК и других органов надзора и контроля. Группой ежемесячно, согласно утвержденному графику, проводятся обследования предприятий и организаций района, в ходе которых специалистам по охране труда этих предприятий оказывается методическая и консультационная помощь.

— Елена Анатольевна, какие нарушения чаще всего выявляются мобильной группой?

— Анализ результатов проводимых обследований показал, что со стороны нанимателей всех форм собственности осуществляется недостаточный контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности.

К основным и часто встречающимся в организациях нарушениям правил и норм по охране труда относятся: неотражение в должностных обязанностях специалистов и работников организаций и предприятий района их обязанностей по обеспечению охраны труда на производстве; несвоевременное издание приказов о назначении ответственных за состоянием пожарной безопасности, электробезопасности, за состоянием зданий и сооружений, лестниц и стремянок, за производственным освещением и т.п.; несвоевременная проверка знаний специалистов и работников, занятых опасными и (или) особо опасными видами работ, созданными в организациях комиссиями по проверке знаний охраны труда; необеспечение должного контроля за безопасным проведением работ со стороны ответственных лиц организаций; недостаточный контроль со стороны нанимателя за состоянием производственного оборудования, оснастки; низкая культура производства и др.

— Какая ответственность предусмотрена для нарушителей правил и норм по охране труда?

— Работодатели и работающие, виновные в нарушении законодательства об охране труда или препятствующие деятельности представителей органов государственного надзора и контроля, общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, несут ответственность в соответствии с законодательством.

За нарушение правил и норм по охране труда предусмотрены следующие виды ответственности: дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение), предусмотрена ТК РБ; административная (штрафы юридическим и должностным лицам), предусмотрены кодексом об административных правонарушениях РБ; уголовная (до 7 лет лишения свободы), предусмотрена уголовным кодексом.

— Можете ли назвать организации, в которых работодатели не на должном уровне уделяют внимание вопросам охраны труда?

— К таким организациям я бы отнесла ОАО «Агромашсервис», ОАО «Ленина Агро», сельхозотделение БООО «Омега Люкс», филиал ЧСУП «БобрПромСтрой».

— А какие организации Вы бы могли отметить с положительной стороны?

— Хотелось бы отметить положительную работу служб охраны труда ОАО «ПМК-84 «Водстрой»; УКПП «Завод по переработке масличных культур», ГЛХУ «Бобруйский лесхоз»; ГУСО «Каменский ПНДИ», отделов образования и культуры райисполкома, о чем свидетельствуют результаты ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию района в 2010 г. по организации работы по охране труда и профилактике производственного травматизма среди организаций как производственной, так и непроизводственной сфер деятельности.

— Спасибо, Елена Анатольевна, за разговор.

 Беседу вела Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024