Темы

Стараются предоставлять услуги качественно и своевременно

В воскресенье отметит свой профессиональный праздник коллектив Бобруйского УКП «Жилкомхоз». Сегодня сложно представить жизнь района без этого предприятия. Оказывая большой спектр жилищно-коммунальных услуг, работники ЖКХ стремятся сделать жизнь сельчан более комфортной, а  услуги — более качественными.

Как принято, не только в конце каждого текущего года, но и накануне профессиональных праздников работники всех отраслей подводят итоги своей работы. Осматриваясь назад, они взвешенно оценивают сделанное и, заглядывая вперед, планируют на перспективу — что еще можно сделать для более успешной работы всего предприятия и тех, на благо кого оно работает.

Накануне праздника журналист газеты побеседовала с директором предприятия Александром Вербиновым и начальником планово-экономического отдела Тамарой Шумиловой.

Вначале о некоторых цифрах

Т. Шумилова: — В минувшем году наш коллектив неплохо поработал и признан победителем районного соревнования среди организаций сферы обслуживания. Немало проблемных вопросов, которые не решались годами, снято с повестки дня. Ни для кого не секрет, что повсеместно жалоб и обращений граждан в адрес коммунальных служб поступает немало. Не все они обоснованны и имеют прямое отношение к нашей работе, но мы старались их разрешить по мере своих возможностей. В  прошлом году нашим предприятием оказано юридическим лицам и населению района всех видов услуг на сумму более 8,7 млрд. рублей. Это составило 112 процентов к заданию и 125,2 процента к уровню 2009 года. Что касается платных услуг населению, то доведенное нам задание райисполкомом в 109 процентов мы также выполнили. Был разработан целый ряд мероприятий, направленных на снижение затрат по оказанию услуг, и в прошлом году эти  затраты снизились на 4,5 процента.

Сейчас в штате нашего предприятия трудятся 303 работника. Численность коллектива в сравнении с прошлым годом увеличилась в связи с тем, что на баланс нам передали котельную детского оздоровительного лагеря «Мечта», добавилось обслуживание дорог протяженностью 300 километров в населенных пунктах.

и фактах

Т. Шумилова: — Несмотря на все трудности, стараемся выживать и работать с прибылью. Зарплата повышается, выплачивается вовремя. Хотя есть проблемы с этим вопросом, особенно в летний период, которые во многом решаем благодаря поддержке и пониманию со стороны руководства и финансового отдела райисполкома. Их своевременное содействие нередко является как нельзя кстати.

А. Вербинов: — С населения в летний период за отопление денег не получаем, а заготовкой топлива приходится заниматься. Летом мы имеем выручку порядка 80-100 млн. рублей, а ведь только на одну месячную зарплату на 300 человек, работающих на предприятии, требуется гораздо большая сумма. Стараемся как-то выходить из ситуации, берем кредиты. В прошлом году на подготовку к зиме (на заготовку топлива, приведение котельных в порядок) мы взяли кредитов на сумму около 800 млн. рублей, но практически 200 миллионов заплатили по процентам. Сельхозникам дают кредиты на эти цели с отсрочкой платежа в 3 года, мы же начинаем выплачивать со следующего месяца. Хотя мы выглядим намного лучше, что касается возврата кредитов. Дали бы нам бюджетную ссуду в летний период и с отсрочкой до зимы, нам было бы значительно легче.

На сегодняшний день немало денег «съедает» горючее для техники. Например, если 4 года назад объема топлива на сумму в 5 млн. рублей нам хватало на полторы-две недели, то теперь только на полтора дня. Транспортные расходы несем высокие в связи с разрозненностью объектов. Немало горючего уходит, чтобы только добраться до них. Если в городе расстояние до объекта составляет не больше 15-20 км, то нашей бригаде ремонтников, например, чтобы добраться до Воротыни, предстоит преодолеть все 40.

В некоторой степени сократить финансовые расходы мы смогли, создав собственную строительную бригаду. Строительные работы выполняем теперь без подрядчиков, что позволяет экономить время, финансы и выигрывать в качестве. В прошлом году выполнен большой их объем, в том числе и по школам — в Бортниковской, Михалевской, Телушской, Турковской… Больше всего — в Осовской, там освоили около 300 млн. рублей, причем, за небольшое время. Ремонт там начали с середины августа и в сентябре его окончили. По качеству нареканий не было, все директора этих учебных заведений говорят спасибо.

В прошлом году несколько единиц новой техники приобрели, что также сказывается на качестве услуг населению.

Есть трудности с обслуживанием дорог, которые передали нам в прошлом году. Необходимо еще дополнительно приобретать спецтехнику. За деньги, которые выделяются на обслуживание этих дорог, мы приобрести ее не можем, а брать в кредит — довольно накладно для предприятия, но будем продумывать варианты…

Т. Шумилова: — Что касается должников, то они в основном одни и те же. Есть люди, которые по несколько месяцев не рассчитываются. Взять хотя бы вывоз мусора… Разве плохо, когда все бытовые отходы забираются от дома или с оборудованных мусорных площадок и отвозятся на мини-полигоны? Но некоторые сельчане не желают заключать договора на этот вид услуг и твердят, что у них мусора нет, они его либо сжигают, либо закапывают в яму. Но откуда потом появляются кучи мусора у дорог, в придорожных канавах, на окраинах и на опушках леса и несанкционированные свалки в населенных пунктах, которые нам же приходится убирать? Отдельные неплательщики накапливают долги по 4-5 тысяч рублей за вывоз мусора и едут к нам, доказывая, что они не должны, тратя при этом на дорогу значительно большую сумму.

О планах на будущее

А. Вербинов: — Намереваемся в скором времени своими силами справляться и с сантехническими работами, создадим свою спецбригаду. Это позволит уйти от подрядчиков и даст возможность финансово сэкономить, добиться более высокого качества выполняемых работ. Работая с подрядчиками, нам нередко приходится за ними переделывать, и притом, бесплатно, а они за это получают деньги. Были случаи и в прошлом году, когда кровлю за ними пришлось ремонтировать. Те же работы, которыми занималась наша бригада, переделывать не приходится, так как есть прямая заинтересованность в конечном результате, — ведь это сказывается на зарплате, премиальных.

В водоканализационном хозяйстве объемы работ нам предстоят значительные — это и плановое техническое переоснащение объектов, и текущие ремонты. По котельно-тепловому хозяйству предстоит сделать немало, — та же плановая перекладка ПИ-труб на теплотрассах.

Собираемся создать третью аварийно-восстановительную бригаду, что даст возможность в кратчайшие сроки ликвидировать поломки и неполадки на объектах. Подумываем разместить аварийные бригады по участкам, хотя это не так просто. В области некоторые районные жилкомхозы уже пошли на это, что позволяет им значительно снизить транспортные расходы.

В этом году планируем большой объем средств направить на котельные. На капремонт котельной в Глуше, которую будем переводить на более эффективный вид топлива, уже выделено 620 млн. рублей.

В нынешнем году нам выделено 900 млн. рублей на теплореновацию и капремонт жилого фонда. В прошлом — на эти цели было направлено всего 280 млн. рублей, за них мы отремонтировали два дома в Слободке по ул. Новой.

Т. Шумилова: — Вообще на капремонт деньги поступают из двух источников — есть бюджетное финансирование и есть отчисления населения, которое постепенно накапливается. Мы ежегодно включаем в титульный список количество домов, в которых проводим капремонт за эти средства. За отчисления населения в прошлом году произвели ремонт дома по ул. Ленина, 11 в Редком Роге, в Каменке по переулку Механизаторов, 5 и 7. Кроме запланированных работ по титульным спискам, по обращениям населения мы потратили из собственных средств около 100 млн. рублей. В нынешнем году за отчисления населения мы приступили к ремонту кровли дома в д. Ясный Лес.

А. Вербинов: — У нас утвержден титульный список на этот год. Составлены и перспективные списки на пятилетку. Но это не догма, есть определенная очередность, однако что-то подправляем, вносим изменения в период весенне-осенних осмотров домов. Все зависит от срочности требуемых ремонтных работ. Например, бывает, что запланировали теплореновацию в одном доме, но потекла кровля в другом, тогда естественно, что все силы и средства направляем в первую очередь на ремонт кровли. Ведь мы получили жилые здания, которые числились за сельхозпредприятиями, и в которых годами не производился ремонт, и мы не можем его одновременно сделать во всех домах.

Гордость предприятиялучшие работники

Т. Шумилова: — Наши работники прилагают все усилия к выполнению поставленных перед ними задач. Стараемся предоставлять услуги качественно и своевременно, чтобы создать комфортные условия для проживания населения в жилом секторе, закрепленном за нами. К сожалению, не всегда получается, и чаще всего — по независящим от нас причинам. К профессиональному празднику все члены нашего коллектива поощрены премиями, а слесарь ремонтно-восстановительной бригады Дмитрий Бурый и рабочая по уборке дворовой территории пос. Глуша Ирина Поддубная за свой труд награждены Почетными грамотами управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома.

А. Вербинов: — Образцом для подражания являются многие работники нашего коллектива. Это и члены строительной бригады, и аварийно-восстановительных, которые, не считаясь со своим личным временем, спешат на ликвидацию аварийных ситуаций. Это — работники теплового хозяйства, слесари по ремонту и обслуживанию котельного, водоканализационного, газового оборудования, мастера участков, дворники. Все те, кто на своих рабочих местах делает все от них зависящее, чтобы людям в сельской местности жилось комфортно. Они не забывают, что от качества их работы во многом зависит настроение людей. Огромное им спасибо за их добросовестный труд, благополучия им в личной жизни, крепкого здоровья и успехов в работе.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024