Темы

«Шаг навстречу» нами покорен!

Инвалидность — большое испытание для человека. И очень важно не дать ему замкнуться в своем горе, отгородившись от внешнего мира. Необходимо создать условия для реализации его способностей, помочь полноценному внедрению в жизнь общества. Можно серьезно повредить будущее дерево на этапе ростка. Но, несмотря ни на что, оно сможет найти силы, чтобы стать сильным, красивым, приносить сочные плоды и давать тень в жаркую солнечную погоду. А помощь хорошего садовника только ускорит процесс его роста. Так учреждение «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения», отделение дневного пребывания для инвалидов делает все возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли реализовать свои способности и полноценно участвовать в общественной жизни.


Специалисты и участники  отделения приняли активное  участие  в  1-м Международном фестивале особых театров «Шаг навстречу», организатором которого явилась общественная благотворительная еврейская организация «Хэсэд-Рахамим». Цель данного фестиваля — содействие социализации людей  с различными ограничениями посредством театральной деятельности, привлечения внимания к «особому искусству» и его популяризация, изменение отношения к ним общества.

На фестивале мы представили свой театрализованный спектакль «Сказка — ложь, да правда в ней в том, что для людей важней!» (на снимке вверху). При подготовке спектакля специалистами отделения учитывались все пожелания, способности и возможности каждого участника, посещающего отделение. Для каждого из них придумывался и подбирался тот образ, в котором ему будет удобно и комфортно, а также учитывалось мнение самих участников. Также на фестивале мы презентовали свою выставку, на которую представили работы, изготовленные в кружках руками людей с ограниченными возможностями. Поделки были разноплановые — это панно и корзиночки из ткани, кожи, тесьмы, льна, расписные дощечки, вазочки, карандашницы, мешочки для мелочей, подсвечники из глины, а также изделия из бисера и др. В каждую работу вложена частичка души каждого из творцов. Наши поделки отмечены гостями из различных общественных организаций, а также участниками из Минска, Киева, Санкт-Петербурга, Бреста, Вильнюса.

Каждый день фестиваля был расписан по минутам. Наши участники успевали повсюду. Насыщенную и интересную программу, а это «круглые столы», конференция «Исцеляющее искусство», мастер-классы, спектакль «Юнона и Авось», фестивальные спектакли, спортивные мероприятия, дискотеки, посещение боулинга и реабилитационного центра для инвалидов, гала-концерта и прочее, старались реализовать  полностью.

По завершению фестиваля «Шаг навстречу» всем участникам были вручены символические подарки и медаль с символикой международного фестиваля, а отделению дневного пребывания для инвалидов в лице театрального коллектива «Волшебники» вручили диплом «За лучший дебютный пиар своего коллектива» и поощрительный приз — DVD- проигрыватель.     

Специалисты отделения считают, что нельзя оставаться безучастными к судьбе тех людей, которые нуждаются в поддержке и помощи, что надо совершать благородные поступки, дарить людям добро и улыбки. С уверенностью мы заявляем, что хорошие дела будут иметь свое продолжение. Ведь если каждый поступит именно так, то мир станет намного светлей и добрей: «Каждый человек заслуживает внимания, заботы и любви, и в каждое окно должно светить солнце…».

Учреждение «Бобруйский районный центр соцобслуживания населения»;

Ольга  Мержий,  зав. отделением дневного пребывания  для  инвалидов.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024