Темы

Как живешь, семья?

В начале февраля совместными силами социальных служб и горрайотдела по чрезвычайным ситуациям были организованы рейды по неполным, многодетным и неблагополучным семьям. Поводом для этой, довольно масштабной, проверки послужило распоряжение Могилевского областного исполнительного комитета от 26 января 2011 года за подписью П.М. Рудника.

1 февраля, вместе с одной из групп, корреспонденту газеты «Трыбуна працы» довелось побывать в 11-ти семьях и посмотреть на проблему, что называется, изнутри.

По дороге И.П. Засеко, социальный педагог Телушского УПК, рассказывает о своей работе: “Мы должны не столько контролировать людей, сколько оказывать им помощь в борьбе с проблемами и трудностями, консультировать, советовать. Семьи разные есть. Некоторые очень сложные. И с каждой семьей работать нужно  индивидуально”.

А.В. Макушкина, инспектора Бобруйского ГРОЧС, в первую очередь интересуют вопросы пожарной безопасности. Печи, электропроводка, пожарные извещатели — все это тщательно проверяется. При наличии нарушений хозяевам выдаются предупреждения. В особо злостных случаях выписываются штрафы. Людям объясняется, к каким страшным последствиям может привести небрежность. «Приоритетным должно быть качество работы», — делится своими взглядами на проблему Александр Макушкин. С ним очень сложно не согласиться, ведь речь идет об условиях жизни и безопасности детей. Чуть приблизившись к ситуации, увидев проблему если не изнутри, то, как минимум, под другим углом, понимаешь: от строгости, а где-то и некоторой дотошности работников заинтересованных служб зависит многое.

А.В. Макушкина интересуют вопросы пожарной безопасности

Печь в доме Пархамович

Заходим в дом к В.А. Пархамович, здороваемся. Описать состояние, в котором находится ее жилище, сложно. При небрежном отношении деревенский быт приходит в запущенность гораздо быстрее, чем городской. Он требует больше внимания, времени, заботы. А если всего этого нет?..

Один французский дизайнер не так давно поразил общественность новым творением — кабинетом, стилизованным под медвежью берлогу. Валентина Пархамович из д. Заболотье тоже превратила свой дом в подобие берлоги, хотя с шедевром француза она не знакома. Первое, на чем останавливается взгляд — печь, над дверкой которой не хватает одного кирпича. Сквозь образовавшийся проем пробиваются задорные язычки пламени. Вот только их первобытная красота совсем не радует инспектора ГРОЧС: такая печь — угроза для жизни и безопасности. Вместе с  женщиной в доме проживают трое ее сыновей.

Ирина Засеко рассказывает: Валентина Пархамович не работает. Объясняет это тем, что смотрит дом. Отец двоих ее сыновей, с которым она не проживает, работает животноводом. Помогает. Дом, кстати, принадлежит ему. Двое мальчиков — инвалиды. Только их инвалидность Пархамович оформлять не хочет.  Причина — лень. Даже документы на комиссию были отправлены школой.

Сильное впечатление производит еще один дом в деревне Плесы: свет отключен, вот уже 2 года ремонт на стадии планирования. Голые стены, обоев нет, провисший потолок, грязь и сырость. Кровати ничем не накрыты, белье на них грязное, а кое-где и вовсе отсутствует. Здесь живет многодетная социально-опасная семья Комаровских. Три старшие дочери уже достигли совершеннолетия. Младшему сыну 11 лет, он ходит в школу. Прошу показать комнату, в которой живет мальчик. У голой стены стоит кровать, пододеяльника нет, лежит нечто желтое в тонкую красную полоску. То ли одеяло, то ли матрац. Задаю вопрос: «Почему нет белья, покрывал?». Женщина отвечает: «Все купить трудно, как получается… Покрывало есть». Прошу: «Покажите его». Молчит, суетливо озирается по сторонам. Обращаю внимание на то, что приобрести мобильные телефоны все-таки получается… Отличить бедность от безразличия совсем не сложно.

На обратном пути интересуюсь у социального педагога, почему детей не забирают из таких семей. Выясняю, что все-таки забирают. Одна из старших девушек из семьи Комаровских лишена родительских прав. Ее дочь Дарья проживает сейчас в Михалево, в приемной семье.

Ирина Засеко объясняет, что дети чаще всего не ходят уходить от родителей, даже если те совсем потеряли человеческий облик. Такой вот парадокс. Еще и поэтому работники социальных служб всегда говорят: детям лучше с родными. И прилагают огромные усилия для того, чтобы достучаться до родителей. Призывают их изменить свое отношение к жизни и к воспитанию деток. Каждая такая семья — это отдельная конкретная задача, которая требует индивидуального решения. Проблема неблагополучных семей, а если сказать точнее — проблема воспитания и содержания детей в социально опасных и неблагополучных семьях находится под пристальным вниманием социальных служб.

Вернулись из рейда поздно вечером. Наша группа осмотрела 11 домов, вторая группа рейда посетила еще 15. Всего запланировано объехать их около 50-ти. 

В домах, которые мы посетили, живут очень разные люди. Одни, несмотря на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются, стараются обеспечить детей всем необходимым, создать для них хорошую атмосферу и достойные условия. Но, к сожалению, очень многие давно живут далеко за пределами той черты, которая отделяет благополучную семью от неблагополучной.

Анна ШЕВЧУК.

Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024