Темы

Раскрываемость преступлений растет

На  территории Бобруйского района сотрудниками отдела внутренних дел совместно со всеми заинтересованными ведомствами и организациями проводится большая целенаправленная работа по обеспечению  должного  уровня правопорядка, личной, имущественной и дорожной безопасности граждан, реализации требованиий Директивы Главы государства № 1 от 11 марта 2004 года, а также иных нормативно-правовых актов, направленных на профилактику и предупреждение преступности. О том, какая работа в данном направлении проводилась на Бобруйщине в минувшем году читателям «районки» рассказал начальник отдела внутренних дел Бобруйского райисполкома подполковник милиции С.М. Ильин.

— Сергей Михайлович, так уж сложилось, что в последние годы Бобруйский район «лидирует» как в области, так и в республике по уровню преступности на 10 тысяч населения. Этот факт явно не украшает наш район. Неужели нет возможности вырваться из этого, ставшим уже замкнутым,  круга?

— Действительно, так уже сложилось исторически, что уровень преступности в районе на 10 тысяч населения по-прежнему остается одним из самых высоких не только в области, но и в республике. На протяжении трех кварталов прошлого года отмечался рост количества зарегистрированных преступлений. Приложенные нами усилия в последнем квартале ушедшего года позволили добиться хотя и незначительного, но снижения (на 14) количества зарегистрированных преступлений. Незначительно, но выросла их раскрываемость. По линии уголовного розыска зарегистрировано на 2 преступления меньше (с 464 до 462), и здесь также отмечается, хотя и минимальное, но увеличение процента раскрываемости. По ряду составов отмечается снижение количества совершенных преступлений. Но при этом в районе отмечается рост — на 22 (5,9 процента) количества совершенных краж, хотя процент их раскрываемости при этом увеличился с 51,1 до 53,5. Вызывает беспокойство недостаточная работа администраций предприятий по обеспечению сохранности имущества и связанный с этим рост краж государственной и общественной собственности (с 37 до 55).  Отмечается рост грабежей (с 10 до 14) и хулиганств (с 5 до 7). При этом нам удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами (с 212 до 183), в состоянии алкогольного опьянения (с 178 до 162). Необходимо отметить, что снизилось количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений (с 16 до 12), в 2,5 раза умышленных убийств (с 5 до 2). В районе не зарегистрировано ни одного изнасилования.

Нельзя не отметить, что не в полной  мере были проведены профилактические мероприятия по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, рост которых составил с 33-х до 35-ти. Снижен также и процент раскрываемости таких преступлений. Не раскрытыми до настоящего времени остаются 3 поджога и 1 факт незаконных действий в отношении огнестрельного оружия. Хотя при более детальном анализе категории тяжких и особо тяжких преступлений отмечается снижение количества насильственных преступлений против личности, жизни и здоровья граждан. В сфере быта также отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений (с 4 до 1). Однако по превентивным статьям в 2010 году возбуждено 8 уголовных дел, что на 2 меньше, чем в 2009 году.

Нельзя также обойти и тот факт, что малоэффективными оказались меры, направленные на профилактику преступлений, совершенных несовершеннолетними, рост которых минимален и составляет 1 преступление (с 20 до 21). Как видите, положительные тенденции имеются.

— А на территории какого сельсовета отмечается наибольшее количество преступлений?

— Рассматривая состояние преступности в разрезе административных участков, видно, что в 2010 году наибольшее число преступлений по линии уголовного розыска совершено на территории Сычковского сельсовета — 92. Раскрываемость их составляет 59,8 процента. На территории Бортниковского совершено — 52, раскрываемость 61,5; Слободковского и Химовского — по 40 преступлений и раскрываемость — 57,5 и 35 процентов соответственно. На территории Брожского сельсовета совершено 34 преступления, их раскрываемость — 82,4; Осовского — 32 (68,8); Вишневского — 31 (45,2); Ковалевского — 25 (60). На территории Глушанского и Горбацевичского пос- и сельсоветов совершено по 24 преступления данной категории, и их раскрываемость составляет 79,2 и 62,5 процента соответственно; на территории Телушского — 23 (60,9). 19 преступлений — на территории Воротынского, раскрываемость — 52,6 процента. Здесь же хочу отметить, что наименьшее количество преступлений зарегистрировано на территории Гороховского сельсовета — 16, 8 из которых раскрыто.

Таким образом видно, что самая сложная криминогенная обстановка в прошлом году сложилась на территориях Сычковского, Бортниковского, Слободковского, Химовского и Брожского сельских Советов.

— Преступления какого характера наиболее распространены на территории района?

— Из 92 преступлений, зарегистрированных на территории Сычковского сельсовета, 70 — кражи, и их раскрываемость составляет 50 процентов. На территории Бортниковского совершено 40 краж (52,5); Слободковского  — 34 (50); Химовского — 35 (31,4); Брожского — 40  (52,5); Ковалевского — 19 (47,4), Осовского — 29 краж, раскрыто — 65,5 процента.

— Сергей Михайлович, у всех на слуху факт изъятия вашими сотрудниками у жителя района большого количества наркотиков. Я думаю, нашим читателям будет небезынтересно услышать данную информацию из первых уст.

— В целом хочу отметить, что по линии пресечения незаконного оборота наркотиков выявлено больше преступлений (с 6 до 7). Что касается обозначенного вами факта, то могу пояснить следующее: сотрудниками отдела был выявлен факт выращивания вблизи д. Полянки конопли, в результате чего изъято из незаконного оборота свыше 45 килограммов марихуаны (самая крупная партия в области). Кроме этого, было выявлено и уничтожено 22 посева наркосодержащих растений общей площадью 11550 м2 и общим весом 19 031 килограмм.

— Чем еще «порадовал» сотрудников правоохранительных органов минувший год?

— В  2010 году было выявлено 2 преступления в сфере нравов и одно — в сфере противодействия торговле людьми, чего не было в 2009 году.

— А какими положительными наработками стал знаменателен ушедший год?

— Расследованием в 2010 году окончено на 20 или на 7,3 процента больше уголовных дел, при расследовании которых нарушений законности и незаконных привлечений к уголовной ответственности не допущено. Более чем в два раза (с 14 до 31) увеличилось количество уголовных дел ускоренного производства. Сократилось количество прекращенных уголовных дел.

— Бобруйским РОВД проводится целенаправленная работа в борьбе с самогоноварением. Каковы ее результаты?

— Благодаря проведенному комплексу профилактических мероприятий было обнаружено и изъято 4850,3 литра самогона и самогонной браги (в 2009-м — 3809,9 л), 2482 литра фальсифицированной алкогольной продукции (в 2009 г. — 1123,9 л), 4337 литров иной алкогольной продукции. К административной ответственности за изготовление,  реализацию, приобретение и хранение самогона, самогонной браги и иной алкогольной продукции привлечено 197 граждан. Однако это не помогло снизить количество случайных отравлений алкоголем, и в 2010 году их зарегистрировано 18 (2009 — 13).

В целях профилактики преступлений и правонарушений в отношении 57 хронических алкоголиков по материалам, подготовленным сотрудниками отдела, судом приняты решения о направлении их в ЛТП (2009 — 56). 28 от общего количества осужденных в ЛТП граждан — это обязанные лица, 32 — ранее судимые. Доставлено в ЛТП 48 таких лиц (2009 — 47).

— Сергей Михайлович, работники дорожно-постовой службы Бобруйского РОВД проводят большую профилактическую работу по предупреждению ДТП, в том числе и посредством районных СМИ. Можно ли сегодня говорить о положительных результатах проводимой работы?

— В результате определенной работы по обеспечению дорожной безопасности в 2010 году произошло снижение количества совершенных ДТП (с 39 до 29). Отмечается снижение на 17 (с 25 до 8) количества погибших и на 7 (с 37 до 30) раненых в них граждан. Выявлено на 190 нарушений правил дорожного движения больше (с 11351 до 11541). Было также проведено 16 проверок хозяйств по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. По их результатам к административной ответственности за допуск к участию в дорожном движении неисправных транспортных средств привлечено 51 должностное лицо организаций и предприятий района, за невыполнение предписаний ОГАИ — 7 должностных лиц и за нарушение правил содержания дорог — 19.

— Сергей Михайлович, на январском заседании исполкома был рассмотрен вопрос о борьбе с коррупцией. Какая картина вырисовывается в данной работе?

— Противодействие коррупционным проявлениям во всех сферах жизнедеятельности является одним из важнейших направлений служебной деятельности сотрудников отдела внутренних дел и иных государственных органов. В 2010 году с целью создания у населения нетерпимости к проявлениям коррупции в районе опубликовано 12 статей в СМИ. Проведено 2 «горячие линии» с населением с целью получения информации о фактах коррупции.

Личный состав отдела нацелен на выявление, прежде всего, тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений с элементами коррупции, а также иных экономических преступлений, имеющих большой общественный резонанс. В связи с этим в прошедшем году проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении должностных лиц, обоснованно подозреваемых во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и совершении других преступлений с элементами коррупции во всех сферах жизнедеятельности.

Как результат, в 2010 году по линии борьбы с экономическими преступлениями в районе было выявлено 26 преступлений, 12 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. 14 преступлений относятся к категории коррупционных, из которых 10 — хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, 1 факт — злоупотребление властью или служебными полномочиями и 3 факта — служебные подлоги.

Так, прокуратурой района возбуждены уголовные дела за хищение мяса в количестве 324 килограмм путем злоупотребления служебными полномочиями и за служебный подлог в отношении В.П. Жука, уже бывшего председателя БСПК «Победа». Он также совершил хищение денежных средств путем злоупотребления служебными полномочиями при завышении стоимости выполняемых подрядных работ на строительных объектах БСПК «Победа».

В отношении, также уже бывшего,  директора детской музыкальной школы в п. Туголица Башмаковой О.С. также возбуждены уголовные дела за служебный подлог и хищение денежных средств путем фиктивного оформления на работу лиц, которые в дальнейшем в школе не работали, а заработная плата им начислялась. В отношении также бывших —  заведующей магазином, бухгалтера и директора рознично-торгового участка Бобруйского райпо возбуждено 3 уголовных дела за хищение денежных средств путем злоупотребления служебными полномочиями.

— Уже завершается первый месяц 2011 года. Над какими приоритетами работает Бобруйский РОВД?

— Хочу отметить, что основные направления деятельности, на которых будут сконцентрированы усилия сотрудников отдела, выработаны по результатам анализа криминогенной обстановки в районе за 2010 год. Основные из них: дальнейшее совершенствование воспитательно-профилактической работы с населением, укрепление взаимодействия с органами власти и управления, общественностью в проводимой предупредительной работе; формирование положительного мнения населения о деятельности милиции; совершенствование работы по профилактике преступлений и правонарушений, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности граждан, наращивание усилий по ликвидации мест незаконной реализации спиртосодержащих жидкостей и самогоноварения; проведение конкретных профилактических мероприятий, направленных на поддержание в районе тенденции к снижению количества совершаемых преступлений, а также мероприятий, направленных на снижение отдельных конкретно взятых составов преступлений; соблюдение законности при рассмотрении поступающей информации о преступлениях и административных правонарушениях, в ходе предварительного расследования и рассмотрении дел об административных правонарушениях; усиление контроля за состоянием дорожной безопасности и реализацией комплекса мероприятий, направленных на выявление нарушений Правил дорожного движения и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности; проведение дополнительного комплекса мероприятий, направленных на снижение количества совершения краж и профилактическое воздействие на категории граждан, наиболее склонных к совершению данного вида преступлений; снижение тяжести последствий совершаемых преступлений и обеспечение максимального возмещения причиненного в результате их совершения вреда; реализацию в полном объеме всеми субъектами профилактики мероприятий, предусмотренных Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Выполняя все намеченные задачи в тесном взаимодействии всех заинтересованных служб и ведомств, мы сможем добиться оздоровления криминогенной ситуации в районе и достичь поставленных целей.

— Сергей Михайлович, спасибо за разговор. Будем надеяться, что в нынешнем году уровень преступности в районе значительно изменится в лучшую сторону, и это печальное лидерство как в области, так и в республике останется в прошлом. Удачи вам и возглавляемому вами коллективу в вашей нелегкой, сопряженной с риском для жизни, профессии.

Беседовала Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024