Темы

Пусть никто не останется без внимания

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В жизни каждого человека есть моменты, когда приходится, превозмогая боль и усталость, сложности и непонимание, добиваться цели в жизни. Но собирать воедино силу воли, крепость духа, жизненные силы, терпение и упорство, выстоять и побеждать — это ежедневный девиз людей с ограниченными возможностями. Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы этих людей, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В Бобруйском районе большую помощь данной категории людей оказывает Учреждение «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения», который возглавляет Т.В. Тарасевич (на снимке). Сегодня Татьяна Васильевна наш собеседник.

— В районе ведется целенаправленная работа по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями. В последние годы активизировалась работа по реализации социальных проектов, связанных с духовно-нравственным просвещением инвалидов посредством развития художественного творчества, вовлечения в спортивно-массовые мероприятия.

Условия комфортной жизни инвалидов складываются из внимательного отношения к людям ограниченных возможностей, поддержке и развитии их творческого потенциала, позитивного отношения к ним, уважения их прав и свобод. Эти условия создаются как органами власти, так и нашим Центром. Чтобы инвалиды не остались в замкнутом пространстве, мы проводим для них различные культурные и спортивно-массовые мероприятия, которые позволяют дарить им счастливые, незабываемые моменты в жизни, а также  формировать позитивное общественного отношения к инвалидам и их социализации и интеграции в общество специалистами центра.

— Оказывает ли Центр помощь родителям детей-инвалидов в воспитании детей?

— Организация работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, является приоритетным направлением деятельности Центра. Мы стараемся при наличии возможностей также обеспечивать участие детей-инвалидов вместе с другими детьми в воспитательных, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и иных досуговых мероприятиях. В Центре создана фонотека методического материала по реабилитационной работе с людьми с ограниченными возможностями. Специалистами разработано 5 пакетов для семей, воспитывающих детей-инвалидов с нарушением зрения. Это формы и методы социальной работы; возможность быть полезным своим родным; социальная реабилитация детей-инвалидов; игровая терапия, как метод интеграции и реабилитации людей с ограниченными возможностями; домоводство и самообслуживание. Данные пакеты помогают и подсказывают родителям, имеющим детей-инвалидов по зрению, как общаться с другими людьми, как обучать ребенка общению со своими сверстниками.

 Специалистами центра разработан и оформлен диск программы «Корректор зрения», который позволяет во время работы на компьютере снять усталость и сделать различные упражнения для глаз.

— Татьяна Васильевна, в начале нашего разговора Вы сказали о том, что работники отделения посредством развития художественного творчества, вовлечения в спортивно-массовые мероприятия пытаются разнообразить жизнь инвалидов. Что конкретно предлагаете людям с ограниченными возможностями?

— При отделении на базе социальных пунктов агрогородков пос. Ленина и Михалево, сельского Дома культуры пос. Глуша функционируют кружки ручного и художественного творчества с направлением декоративно-прикладного искусства, двигательной и социально-бытовой реабилитации,  которые ведут люди не только одаренные, но и хорошо знающие психологию инвалидов.

В отделении дневного пребывания для инвалидов организована деятельность 5-ти кружков — ручного творчества «Изысканные розы», социально-бытовой кружок «Чистюля», кружок художественного творчества «Солнечная гамма», волонтерский кружок бисероплетения «У Инны», кружок художественного творчества «Волшебная глина». Направлением деятельности кружков является проявление своих талантов в области ручного и художественного творчества, развитие личных качеств инвалида, культуры общения, ознакомление с правилами поведения в общественных местах, с правилами безопасности жизнедеятельности.

— И с какого возраста можно посещать названные кружки?

— Данные кружки посещают инвалиды от 18 лет и старше, имеющие тяжелые заболевания: ревматоидный артрит, врожденный порок сердца, онкологические заболевания, бронхиальная астма, ДЦП, инвалиды детства с заболеванием опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, люди с психическими заболеваниями и т.д.

— Мне известно, что у Вас ежегодно проводится акция «Помоги человеку с белой тростью», скажите, какова ее основная цель, и кто принимает в ней участие?

— 27 октября нынешнего года на базе Бобруйской районной поликлиники №2 прошел круглый стол с участием врача-окулиста на тему: «Как сохранить зрение», где принимали активное участие специалисты Центра и реабилитолог ПЧУП «Контакт-Бобруйск». Данное мероприятие преследовало цель привлечь внимание широкой общественности к проблеме заболеваний глаз.

— Татьяна Васильевна, сотрудничает ли Бобруйский районный центр социального обслуживания населения с другими учреждениями?

— Да, мы сотрудничаем с ОО «БРСМ», советом ветеранов, отделом по делам молодежи райисполкома, районной поликлиникой, ПЧУП «Контакт-Бобруйск» ОО «БелТИЗ», и основными направлениями нашего взаимодействия являются совместные мероприятия.

— Как Вы считаете, нужно ли отмечать День инвалидов?

— В обществе много говорится о проблемах трудоустройства, реабилитации инвалидов. Однако, немаловажен вопрос интеграции людей с инвалидностью во все общественные процессы, в обычное жизненное пространство нашего народа. На мой взгляд, прогресс общественного сознания будет возможен только тогда, когда не будет разделения между людьми, когда к инвалидам не будет безразличного отношения. Внимание государства и милосердие, толерантность каждого из нас помогут облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Что же касается Дня инвалидов, то этот день еще раз напоминает нам о нуждах людей, которым необходима наша особая поддержка. Уровень цивилизованности общества, внутренняя культура человека во многом определяется его отношением к проблемам людей с ограниченными возможностями. Наш гражданский и человеческий долг — оказывать помощь тем, кто нуждается в поддержке, кому бывает сложно в одиночку преодолевать трудности. Очень важно помочь таким людям раскрыть свой творческий потенциал, реализовать себя в избранной профессии. Отрадно, что многие из них живут активной общественной жизнью: успешно занимаются политикой, творчеством. Одной из основных задач органов власти всех уровней сегодня является забота о создании комфортных условий для интеллектуального и творческого развития людей с ограниченными возможностями. В регионе разработана концепция целевой программы «Доступная среда для инвалидов». Каждый из нас должен уделить особое внимание решению проблем наших земляков, имеющих инвалидность.

— Что бы Вы хотели пожелать людям с ограниченными возможностями?

— Желаю всем здоровья, жизненной энергии, несгибаемого стремления к достижению намеченных целей. Пусть вас окружают близкие, понимающие люди! Доброта сердец, поддержка и понимание близких и родных пусть помогут вам сохранить веру в будущее, мужество, терпение и оптимизм.

Пользуясь случаем, хочу выразить  слова благодарности  всем  за активное  участие  в общественной жизни района, а жителей района призываю к милосердию, чуткости, и доброте, которые помогут людям с ограниченными возможностями переносить   тяготы и лишения, Пусть никто не останется обделенным нашим вниманием. Желаю всем успехов, терпения и счастья!

— Спасибо за разговор.

  Беседовала Мария СМОЖНАЯ, юнкор.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024