Темы

Пожарный-спасатель — это призвание

“Я б в спасатели пошел…” — так называлась статья, опубликованная в “районке” в № 91. В ней рассказывалось о двух учреждениях образования МЧС — Командно-инженерном институте в Минске и Гомельском инженерном институте, об особенностях обучения в этих вузах. Мы решили продолжить тему о том, как стать работником МЧС, для чего задали несколько вопросов Анатолию БАРАНОВУ (на снимке), заместителю начальника Бобруйского горрайотдела по ЧС.

— Анатолий Витальевич, расскажите нашим читателям о том, что необходимо, чтобы стать курсантом учреждений образования МЧС.

— Для поступления в один из институтов необходимо до 20 апреля обратиться в отдел кадров Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, который расположен по адресу: г. Бобруйск, ул. Гагарина д. 46, телефон для справок 44-35-98, где будут оформлены необходимые документы и выдано направление на военно-врачебную комиссию.

В соответствии с порядком приема, кандидаты на поступление должны пройти централизованное тестирование и представить в приемную комиссию вуза сертификаты по белорусскому (русскому) языку, физике и математике. В институтах абитуриенты проходят профессиональный отбор по физической подготовке в виде зачета. Минимально необходимые для получения зачета результаты: для юношей: бег 100 м — 14,5 сек., бег 1000 м — 3 мин. 45 сек., подтягивание — 8 раз. Для девушек: бег 100 м — 18,5 сек., бег 500 м — 2 мин. 10 сек., комплексно-силовое упражнение — 30 раз (упражнение выполняется в течение 1 минуты: 30 секунд — наклоны туловища из положения лежа и 30 секунд — сгибание и разгибание рук в упоре лежа, опираясь руками на гимнастическую скамейку. Результаты выполнения двух движений суммируются).

Абитуриенты, успешно прошедшие профессиональный отбор по физической подготовке, участвуют в конкурсе на зачисление в вуз по результатам централизованного тестирования.

— Что ждет курсантов после окончания вуза?

— После получения диплома 100 процентов выпускников трудоустраиваются, причем в основном в те регионы, откуда они приехали. Например, в этом году к нам в горрайотдел прибыли 5 ребят, окончившие вузы МЧС.

— А те, молодые люди, которые не имеют высшего образования, могут осуществить свою мечту и стать пожарными?

— Вполне. Бобруйскому горрайотделу по ЧС как раз требуются молодые люди, прошедшие службу в Вооруженных Силах, в возрасте до 25 лет на должность “пожарный”. Естественно парни, мечтающие о работе в МЧС, должны быть физически развиты и здоровы. По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в наш горрайотдел.

— Анатолий Витальевич, слышала, что в Беларуси несколько лет назад был открыт лицей МЧС. Что это за учебное заведение и в чем его особенности?

— Вы, очевидно, имеете в виду лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Он является учреждением общего среднего образования с изучением учащимися отдельных учебных предметов на повышенном уровне и подготовкой к поступлению в вузы МЧС и другие учреждения образования.

Лицей создан решением Премьер-министра Беларуси и с 1 сентября 2004 года начал обучение воспитанников. Общая их численность в нынешнем году составила 198 человек.

Лицей представляет собой закрытое учебное заведение со своим уставом, знаменем, гимном и торжественной клятвой. Он находится в 14 километрах от Гомеля на территории общей площадью более 21 га, на которой расположены медицинский, учебные, спальные и хозяйственные корпуса, общежитие, клуб, столовая, спортивные площадки. Здесь могут обучаться граждане Республики Беларусь мужского пола после окончания 6-го класса общеобразовательных учреждений, годные по состоянию здоровья, успешно прошедшие вступительные испытания. Форма обучения — очная. Срок обучения — 5 лет. Обучаемые находятся на полном государственном обеспечении, постоянно проживают в лицее и носят форменное обмундирование.

— Анатолий Витальевич, и напоследок, у вас есть возможность на страницах «районки» обратиться к молодым людям, которые решили связать свою жизнь с риском и благородством и стать спасателями-пожарными…

— Эта профессия требует полной самоотдачи. Однако быть пожарным-спасателем — не только ответственно, но и почетно. Пожарный-спасатель — это не просто профессия, это призвание, поэтому прежде чем связать свою жизнь с МЧС, необходимо взвесить все “за” и “против”, и если вы чувствуете, что эта профессия для вас — дерзайте!

— Спасибо за беседу.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024