Темы

Овеянные романтикой созидания

Есть люди, которые ни за что не променяют нелегкую долю труженика села на жизнь в городских джунглях. В основном — это люди старшего поколения, которые привыкли от темна до темна работать не покладая рук. Однако, бок о бок с ними на полях и фермах трудится и молодое поколение, ни на шаг не отставая от своих родителей и старших братьев и сестер. Молодежь, выросшая среди бескрайних полей и богатых лесов, с молоком матери впитавшая любовь к родной земле и крестьянскому труду, — это достойная смена, для которой жить в деревне — гордость, трудиться на земле — счастье, любить Беларусь, прославляя имя ее своими трудовыми успехами, — норма. Именно таким молодым труженикам, настоящим профессионалам своего дела посвящен фестиваль “Молодость. Труд. Романтика”, проведение которого в нашем районе уже стало доброй традицией. Во время фестиваля, организаторами которого выступают райком ОО “БРСМ” и отдел по делам молодежи райисполкома, чествуются молодые хлеборобы, механизаторы, доярки — все те, кто достойно проявил себя в различных отраслях народного хозяйства. 27 ноября фестиваль снова собрал молодых тружеников района в большом зале райисполкома, где в теплой и дружеской атмосфере звучали слова благодарности неравнодушным, овеянным романтикой созидания молодым людям, которым небезразличен завтрашний день нашего района, нашей области и нашей страны.

Ты один из нас, но ты лучший

…такое название носила первая номинация фестиваля, в которой чествовались победители районного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и районных конкурсов “Лучший по профессии”. Со словами благодарности и пожеланиями не останавливаться на достигнутом к молодым труженикам обратился председатель райисполкома Михаил Шалковский. Затем Михаилу Владимировичу был вручен праздничный сюрприз — каравай, как символ трудовых успехов. Он выпечен из зерна нового урожая, и в нем есть частица труда молодых тружеников. И вот настал приятный момент награждения победителей, которые получали подарки и грамоты из рук председателя райисполкома. Итак, 1-е место в районном соревновании по уборке зерновых и зернобобовых культур занял экипаж филиала “Воротынь” РУП “БЗТДиА” — старший комбайнер Александр Чернов и комбайнер Леонид Малиновский, намолот которых составил 1042 т. Также было отмечено, что этот экипаж уже 4 года подряд занимает призовые места в данном соревновании. 2-е место (намолот 778 т) занял молодежный экипаж ОАО “Агромашсервис” — старший комбайнер Александр Подшивалов, который один заканчивал уборочную кампанию. 3-е место занял экипаж ОАО “Агрокомбинат “Бобруйский” — старший комбайнер Дмитрий Кунец и комбайнер Павел Какура, которые намолотили 619,6 т.

1-е место среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, занял Михаил Сахар, водитель СПК “Гигант”, которым было перевезено 1293 т. 2-е место досталось Сергею Прокопчику, водителю филиала “Воротынь” РУП “БЗТДиА”, который перевез 1021 т зерна. 3-е место у Алексея Капустина из СПК “Колхоз им. А. Невского”, перевезшего 797 т.

Среди молодых доярок лучшей по профессии стала доярка СПК “Колхоз им. Дзержинского” Ольга Нехаева.

Среди молодых механизаторов лучшим признан Михаил Давыденко, тракторист филиала “Пищевик-Агро” ОАО “Красный пищевик”. Также было отмечено, что Михаил стал победителем на районном конкурсе пахарей, состоявшемся в июле этого года.

Лучшей по профессии среди молодых звероводов стала Наталья Троян.

Труд и романтика

… именно так называлась вторая номинация, в рамках которой были подведены итоги “Трудового семестра-2010”, посвященного 65-летию Великой Победы. Практика показала, что именно трудоустройство в свободное от учебы время наиболее интересно и востребовано в молодежной среде. В этой связи организация вторичной занятости студенческой молодежи была выделена ОО “БРСМ” в отдельное направление деятельности и воплощена в жизнь в возрождении студотрядовского движения. Ведь именно работа в этом отряде способствует воспитанию хозяйского, рачительного отношения молодежи к достоянию страны, приобретению первых трудовых навыков. Церемонию награждения провела Светлана Носова, заместитель председателя райисполкома, председатель районного штаба по координации и контролю за деятельностью студотрядов. По итогам районного конкурса “Трудовой семестр-2010” лучшим студенческим отрядом признан строительный отряд “Ровесник” имени героя СССР А. Шмыгуна. Ребята работали в агрогородке Телуша на строительстве Дома культуры. Лучшим командиром студотряда стал командир “Ровесника” — Андрей Семенов. Лучшей принимающей организацией признана Бобруйская ПМК-243 (директор Ю. Сафонов). Лучшим руководителем волонтерского движения под девизом “Доброе сердце БРСМ” стала Ирина Засеко, социальный педагог Телушского УПК «Детсад-ОСШ». Она, кстати, также является самым активным секретарем “первички” РО ОО “БРСМ”.

За чистоту городов и сел

Ежегодно в районе проводится конкурс на лучшее сельское подворье молодой семьи. В этом году в нем приняли участие 15 молодых семей. Победителем признана семья Макаревичей, проживающая в д. Сычково. Также было отмечено подворье молодой многодетной семьи Бородин, проживающей в д. Вишневка. Представители этих семей получили призы и подарки из рук Натальи Смирновой, начальника отдела по делам молодежи райисполкома. Леонид Борковский, председатель районного Совета депутатов и районной организации Республиканского ОО “Белая Русь”, поздравил лучших молодых педагогов учреждений образования района, добившихся высоких результатов в своем нелегком труде.

Не расстанусь с комсомолом…

В сентябре этого года отмечалась знаменательная дата — 90-летие комсомола Беларуси, преемником и продолжателем традиций которого является ОО “БРСМ”. Поэтому на фестивале, посвященному молодежи, нельзя было не упомянуть тех, кто много лет назад посвятил себя комсомолу и несет его идеи через всю жизнь, людей, которых любят, ценят и уважают — 1-х секретарей райкома комсомола — Регину Милевскую и Георгия Шароварова, а также Михаила Шалковского, активного члена молодежной организации советских лет, председателя Бобруйского райисполкома, который, в свою очередь, поддерживает начинания молодых, уделяя этому особое внимание, а также оказывает содействие Бобруйскому райкому ОО «БРСМ». Ольга Худакова, 1-й секретарь районной молодежной организации, в честь знаменательной даты вручила комсомольцам памятные сувениры — книги об истории комсомола, изданные по инициативе ОО “БРСМ”, специально к юбилейной дате.

ЖЗЛ

…такая номинация появилась на фестивале два года назад. Благодаря ей молодежь знакомится с жизнью и трудовой биографией замечательных людей Бобруйского района, чтобы твердо знать, что ей есть кем гордиться и на кого равняться. В этом году героем данной номинации стал Иван Шушпаков, председатель СПК “Колхоз им. Дзержинского”. Иван Иванович всю свою трудовую биографию связал с сельским хозяйством, и благодаря его крепкой хозяйской руке возглавляемое им сельхозпредприятие является одним из лучших в районе. Ивану Ивановичу от имени всего района были высказаны слова огромной благодарности за его труд, с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия. И.И. Шушпаков, в свою очередь, произнес слова напутствия молодому поколению.

И вот итоги подведены, призы и грамоты вручены, теплые слова поздравлений произнесены… но на старте 2011 год! А значит — новые успехи и новые достижения, ведь каждый из нас своим добросовестным трудом и учебой ежедневно вносит посильный вклад в процветание независимой и горячо любимой Беларуси.

Ольга ГРЕК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024