Темы

Качеству образования — высокий уровень

Система образования Бобруйского района — это 7 УПК “Детский  сад- ОСШ»; 7 средних общеобразовательных школ; 8 дошкольных учреждений; Центр внешкольной воспитательной работы с учащимися; социально-педагогический центр; Центр  коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; ДЮСШ;  оздоровительный лагерь «Бобрёнок 2010».

В этом учебном году в школах района обучаются 1809 учащихся. Подвоз детей к месту учебы и обратно организуется школьными автобусами, рейсовым и автобусами по проездным билетам,  которые оплачиваются  из средств районного бюджета.

Организацию образовательного  процесса осуществляет 271 педагог. Из них  239 имеют высшее образование, 98 — высшую квалификационную категорию.

Деятельность отдела образования и подведомственных учреждений образования направлена на создание единого регионального образовательного пространства, обеспечивающего функционирование учреждений образования в режиме развивающейся и инновационной деятельности, ориентированной на высокий уровень качества образовательных услуг.

В своей деятельности педагогические коллективы руководствуются Законами Республики Беларусь «Об образовании», «О правах ребенка», “Положением об учреждении, которое обеспечивает получение общего среднего образования», “Концепцией воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь», Декретом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 года № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» и другими законодательными и нормативными актами.

Работа районных методических формирований педагогов направлена на обеспечение методического сопровождения реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 года № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования»; создание условий в овладении обновленным содержанием образования; совершенствование работы по использованию образовательных, информационно-коммуникативных и здоровьесберегающих технологий; отработку организационных, методических, педагогических, психологических аспектов современного урока и факультативного занятия, а также совершенствование профессиональной компетентности педагогов, стимулирование потребности в росте профессионального мастерства и другие.

В повышении качества образования существенная роль принадлежит факультативным занятиям, которые стали основной формой дифференциации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Олимпиадное движение

Педагоги района принимают активное  участие в районных, областных и республиканских семинарах, педагогических чтениях, конференциях, выставках, конкурсах. Например, в 2005 году учитель информатики Воротынской СОШ О.А. Счеснович заняла 2-место в областном конкурсе “Учитель года” и приняла участие в заключительном этапе республиканского. Творческий коллектив Горбацевичского детского сада в 2008 г. занял 2-е место в областном смотре-конкурсе эколого-краеведческих проектов дошкольных учреждений «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”. В 2009 году дошкольное учреждение д. Ковали заняло 2-е место в номинации «Поделка» областного смотра-конкурса «Спасатели глазами малышей». В этом же году учитель истории Ленинского УПК С.М. Герасимович стал лауреатом областного конкурса «Учитель года-2009». А в апреле нынешнего года учитель информатики Воротынской школы О.А. Счеснович, член республиканского клуба «Хрустальный журавль», в составе белорусской делегации приняла участие в 1-м учительском съезде стран СНГ, который проходил в Казахстане.

Егор Дзьобик — обладатель Диплома 3-й степени
республиканской олимпиады по белорусскому языку

Школьники района каждый год принимают активное участие в олимпиадном движении — и побеждают. Среди победителей последних лет ученик Брожской школы Егор Дзьобик, принявший участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и  завоевавший Диплом 3-й степени; Кирилл Лисовский, ученик Каменской школы, ставший обладателем Диплома 2-й степени по химии в областной олимпиаде и принявший участие в республиканской; Юлия Журавлева, ученица Брожской школы, в областной олимпиаде по белорусскому языку завоевала Диплом 3-й степени, а Марина Шульжик из Туголицкой — Диплом 3-й степени по русскому языку. В  декабре минувшего года честь района на областных олимпиадах — ІІ-ом этапе Республиканской олимпиады — отстаивали 14 старшеклассников, победителей районных олимпиад, из которых 7 награждены Дипломами  и денежными премиями управления образования Могилевского облисполкома.

Научно-исследовательская работа

Традиционным стало проведение в районе конференции научно-исследовательских работ учащихся. В нынешнем году дипломами управления образования Могилевского облисполкома отмечены работы учеников Михалевской школы Пашкевич Елены и Шлык Ксении, а также работа Зябкина Дмитрия из Гороховского УПК.

В апреле нынешнего года О.А. Счеснович в составе белорусской делегации
приняла участие в 1-м учительском съезде стран СНГ

Важно отметить, что государственный социальный стандарт обеспечения учащихся персональными компьютерами: 1 компьютер на 30 учащихся 5-11 классов и 1 компьютерный класс на учреждение образования, в районе выполняется. На 1 сентября этого года на 1196 учащихся 5-11 классов имеется 14 компьютерных классов, в которых 109 компьютеров. Норматив обеспечения учащихся персональными компьютерами составляет  2,0. Это значит, что все школьники обеспечены компьютерами. Во всех школах имеются персональные компьютеры для управленческой деятельности, а также мультимедийные проекторы.

Физическое развитие школьников

Одной из задач отдела образования и подведомственных учреждений является укрепление и сохранение физического и духовного здоровья детей через привитие навыков здорового образа жизни, совершенствование системы работы по здоровье сберегающего процесса обучения и воспитания.

Нужно отметить, что в областной  спартакиаде школьников район ежегодно в первой десятке: в 2009 году — 6-е место, в 2010 — 4-е. Команды района в течение пяти лет четырежды становились победителями областного легкоатлетического кросса, а в 2009 году — и победителями республиканского весеннего кросса на призы газеты «Советская Белоруссия». В 2008 году учащаяся Бортниковской школы Агулмарал Сапарова стала победителем областных и республиканских соревнований в конкурсе «Золотая скакалка». Воспитанник Михалевской школы Вадим Лялин на Олимпийских играх в Пекине занял 9-е место в академической гребле. 

Олимпийские надежды Беларуси: учитель физкультуры
Телушской школы А.И. Гацко со своими юными спортсменами

Огромный вклад в физкультурное движение района внес и вносит учитель физвоспитания Телушского УПК А.И. Гацко, юные подопечные которого каждый год становятся победителями районных, областных и республиканских соревнований. Вот некоторые из побед:

2006 год. Учащиеся 8 класса школы стали победителями республиканских соревнований по уровню общефизической подготовки;

2007. Команда школы, выступая в республиканском телеконкурсе «Вас вызывает спортландия», дошла до полуфинала;

2008. Учащаяся школы Зарина Лавринович заняла 3-е место в областных соревнованиях «Снежный снайпер», на республиканских соревнованиях в составе команды заняла 1-е место, в личном первенстве — 4-е;

2009. Учащийся школы Артем Дудаль, участвуя в областных соревнованиях по зимнему многоборью «Защитник Отечества», стал призером, в составе команды на республиканских соревнованиях занял 1-е место;

2010. Учащийся школы Сергей Кричко, участвуя в аналогичных соревнованиях, стал победителем областных, в составе команды на республиканских соревнованиях занял 1-е место, в личном первенстве — 4-е.

Неотъемлемым условием идейно-нравственного воспитания учащихся является развитие чувства сострадания, оказания помощи ближним. При активном участии школьников организовываются акции милосердия. Так, в течение года 38 детскими формированиями (отряды «Забота», «Милосердие») в них 396 школьников, в рамках выполнения республиканской комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн оказывали посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям.

Последние новости

Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024