Темы

Развитию личных подсобных хозяйств граждан — больше внимания

25 июня состоялась 2-я сессия Бобруйского районного  Совета депутатов 26 созыва. На повестку дня было вынесено  6 вопросов. Вел сессию председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский.

Одной из актуальных проблем сегодняшнего дня, имеющей  большое как экономическое, так и социально-политическое значение в нашей республике, является развитие личных подсобных хозяйств. Ведением личных подсобных хозяйств в той или иной мере занимаются не менее трети населения страны, это жители не только деревень, но и рабочих поселков, малых городов и пригородов крупных центров. Личные подсобные хозяйства вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства. Используя лишь немногим более 11 процентов сельхозземель, они производят около 30 процентов валовой продукции сельского хозяйства. При этом не только обеспечивают себя экологически чистыми продуктами питания, но и поставляют их на рынок. Важно, что в этих хозяйствах выращиваются наиболее трудоемкие культуры — картофель (88 процентов общего сбора), овощи (80) плоды и ягоды (более 90). Подсобные хозяйства способствуют повышению реальных доходов и благосостоянию сельчан, давая им существенную прибавку к семейному бюджету. В республике разработана целевая программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006-2010 годы. Как выполняется данная программа в Бобруйском районе: как местные власти заботятся о людях, какая помощь оказывается им  в уборке урожая, организации закупки продукции, выделении подходящих земельных участков и пастбищ на сессии доложил председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский.

Леонид Андреевич отметил, что за период реализации Программы в районе проводились мероприятия по регулированию земельных отношений, развитию растениеводства и животноводства, организации закупок излишков сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения.

За 2009 год жителями района на своих приусадебных участках произведено 9,975 тыс. т зерна, 111,0 тыс. т картофеля, 32,6 тыс. т овощей, 11,4 тыс. т плодов и ягод, 12,957 тыс. т молока, 2,618 тыс. т скота и птицы, 20,679 млн. штук яиц, 25,3 т меда.

Для поддержания подсобных хозяйств граждан продавались семена, органические и минеральные удобрения, оказывалась помощь в обработке приусадебных участков, проводилось ветеринарное обслуживание и продажа скота, поросят и птицы гражданам. Только сельхозорганизациями оказано услуг населению на 501,2 млн. руб. Через райпо и другие организации организован закуп излишков растениеводческой и другой продукции у населения.

В соответствии с постановлением Совета  Министров РБ от 26. 11. 2008 г. № 1798, в целях стимулирования производства сельскохозяйственной продукции, закупаемой у граждан, за счет средств республиканского бюджета им выплачено 432,2 млн. рублей надбавок к закупочным ценам за молоко и молодняк КРС, выполнены работы по улучшению пастбищ на площади 80 га.

Вместе с тем, как дожил Леонид Андреевич, за 2007-2009 годы в целом по району не выполнены 10 из 21-го доведенного показателя Программы. Управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскими исполнительными комитетами, Бобруйским районным потребобществом, руководителями сельхозорганизаций не принято должных мер по выполнению мероприятий Программы. В районе не организована реализация населению концентрированных кормов по ценам ниже рыночных, не проводится должная работа по обеспечению племенным молодняком сельскохозяйственных животных и птицы, не производится замена скота и птицы за счет приобретения животных в специализированных организациях. Не способствуют развитию личных подсобных хозяйств граждан построенные в сельхозорганизациях района дома усадебного типа в связи с отсутствием в них достаточного количества подсобных помещений и надворных построек. Не на должном уровне организована работа по созданию коммунально-бытовых структур для оказания услуг гражданам по возделыванию сельскохозяйственных культур, уборке урожая, заготовке кормов.

Сельские жители высказывают замечания по торговому обслуживанию граждан в части отсутствия в магазинах семенного картофеля, средств защиты растений, садово-огородного инструмента и средств малой механизации.

М.В. Шалковский. председатель райисполкома, отметил, что нельзя полностью согласиться с той позицией, что объективными причинами этого спада являются сокращение числа сельских жителей, старение крестьян, нежелание молодежи обзаводиться подсобным хозяйством. Зачастую, как отметил Михаил Владимирович, дело в равнодушном отношении в первую очередь со стороны местных властей к заботам людей, ведущих подсобные хозяйства:

— Посмотрите, сколько жалоб и в прессе, и в комитете госконтроля, других госорганах на то, что нет возможностей выращивать скот — ни хороших пастбищ, ни сенокосов, ни нормальной организации закупок молока и другой продукции. Люди готовы вкладывать свой труд, отдавать свое время полезному делу, но от нашего безобразного отношения страдают как сами сельские труженики, их хозяйства, так и государство в целом. М.В. Шалковский обратился ко всем заинтересованным службам вплотную заняться решением данного вопроса, сделал конкретные поручения и пояснил, что спрос за выполнение будет строгим.

Заслушав информацию Л.А. Борковского о ходе выполнения в районе Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2007-2010 годы, утвержденной решением Бобруйского районного Совета депутатов от 28 сентября 2007 г. № 5-3, решением райсовета работа управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, Бобруйского райпо, сельских и поселкового исполкомов, руководителей сельскохозяйственных организаций района по ее выполнению признана недостаточной. Управлению сельхозпрода совместно с райпо, председателями сельских Советов депутатов  необходимо принять исчерпывающие меры по выполнению в 2010 году мероприятий Программы.

С вопросом о состоянии дел по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера и гражданской обороне в районе доложил М.И. Вожик, и.о. заместителя начальника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. О работе учреждения «Редакция районной газеты «Трыбуна працы» и районного радиовещания «Бярэзінская хваля» по формированию качественного информационного пространства  района доложила редактор районной газеты «Трыбуна працы» Е.А. Бегунович. 

Также были рассмотрены и другие вопросы.

 Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024