Темы

Галина МИРГОРОДСКАЯ: «Основная работа по упорядочению учета домов уже проведена»

Со времени вступления в силу Указа Президента РБ №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» (далее — Указ № 70) прошло четыре года.

О том, какая работа ведется в районе по реализации данного указа, в беседе с журналистом газеты рассказала Г.М. МИРГОРОДСКАЯ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома:

— Нельзя сказать, что внешний облик населенных пунктов нашего района изменился коренным образом, но эти изменения заметны, и они значительные. Во многих деревнях и поселках на месте снесенных ветхих домов появились новые красивые жилые домики или здания социального назначения. Старые строения, на которые наложило свой грустный отпечаток время, значительно преобразились благодаря произведенным ремонтным работам…

— Да, в районе уже проведена немалая работа в плане преобразования населенных пунктов, и она продолжается по сей день. Еще в начале выхода Указа  №70 от 3 февраля 2006 года  решением районного исполнительного комитета № 6-44 от 1.06.2006 г. была создана районная комиссия по обследованию пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности. В состав комиссии, наряду с начальниками и специалистами отделов жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства вошли представители филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», землеустроительной и геодезической службы, Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Спустя некоторое время в это решение были внесены изменения по составу комиссии (№5-25 от 16.05.2007 г.), связанные с кадровыми изменениями. Комиссия с начала своего создания стала раз в месяц проводить выезды по обследованию пустующих и ветхих домов.

На пустующие дома (около 90 процентов) в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру имеются дела. За несколько дней до выезда секретарь комиссии согласно информации, полученной из сельисполкомов, предоставляет списки по пустующим домам в агентство, на основании представленных списков его специалисты из архива поднимают документы на указанные дома и берут их с собой на выезд. По многим домам в данных документах имеются адреса новых владельцев, которые, приобретя их, не поставили в известность сельисполкомы. На основании этой информации председатели исполкомов направляют владельцам (заказным письмом с уведомлением и с указанием срока исполнения) предписания о прекращении бесхозяйственного содержания пустующих домов.

— И каков срок исполнения этих предписаний?

— По данному указу срок исполнения предписания — не менее 6-ти месяцев и не более 12-ти. Предписания отправляются не только по Беларуси, но и в другие регионы — в Мурманск, Екатеринбург, Курск… Имеются и такие дома, на которые вообще отсутствуют документы.

— Галина Михайловна, сколько домов уже обследовано на территории района за время действия Указа?

— Обследовано 388 пустующих домовладений. По результатам обследования комиссия составляет заключение о состоянии указанного имущества. Данное заключение включает следующие сведения: место нахождения пустующего дома; перечень лиц, имеющих право пользования пустующим домом (в том числе указывается лицо, которому этот дом принадлежит на праве собственности); размеры пустующего дома, его площадь; материал стен; этажность; составные части и принадлежности дома (в том числе хозяйственные и иные пристройки), а также степень их износа. По всем обследованным домам составлены заключения, имеется расчет физического износа строений, который производится специалистами БТИ в течение недели после комиссионного обследования по каждому дому.

— Эта работа не так проста, какой кажется на первый взгляд?

— Есть некоторые сложности. Процесс довольно длительный и трудоемкий, но он у нас уже отработан. Список обследованных домов составляется по форме согласно Положению о порядке опубликования сведений о пустующих жилых домах, утвержденному  постановлением Совмина от 27.04.2006 г. №559. Это необходимо для опубликования в районной газете сведений о пустующих домах, подлежащих включению в регистр учета пустующих домов, также для приложения в решение райисполкома о включении в регистр, и для опубликования сведений о предстоящей подаче заявления в суд о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его соответствующей административно-территориальной единице.

— В обязательном порядке гражданам направляются предписания о прекращении бесхозяйного содержания домов?

Указ не предусматривает возможности изъятия пустующего дома у собственника без вручения ему предписания. В сельисполкомы поступило за это время 66 уведомлений от граждан о намерении дальнейшего использования пустующих и ветхих домов. Есть случаи, когда домовладельцы или наследники отказываются от владения строениями, и это они подтверждают письменно, в установленном законом порядке. Тогда дом или другое строение переходит в собственность местного сельисполкома. Хотя у них потом возникают определенные проблемы с их дальнейшей реализацией, так как требуется дальнейший ремонт, нет воды, канализации… По тем домам, износ которых составляет свыше 65-ти процентов, принимаются решения пос- и сельсоветов, и они подлежат сносу.

За это время в районный регистр учета пустующих домов включено123 дома данной категории. Исключено из регистра — 28. Подано и удовлетворено судом 94 исковых заявления о признании пустующих домов бесхозяйными. После суда передан 91 дом в собственность сельсоветов, 22 из которых снесены.

Хочу отметить, что основная работа по упорядочению учета пустующих и ветхих домов в районе была проведена в 2008-2009 годах. Сейчас продолжается работа по сносу ветхих домов. В обязательном порядке после сноса дома по заявлению собственника представителями РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» составляется акт гибели дома.

— А как обстоят дела с земельными участками, на которых находились эти дома и строения?

Земельные участки изымаются и перераспределяются. Например, по Глушанскому поссовету, где зачищены ветхие дома, произведена рекультивация земель. В некоторых населенных пунктах на этих местах строятся или уже построены новые дома. Это в таких как Плесы, Ивановка, Бортники, Ковали…

— Галина Михайловна, спасибо за беседу, а комиссии — дальнейших успехов в ее работе, которая способствует преобразованию наших деревень и поселков. Это прекрасно, когда в сельской местности не только появляются новые дома и улицы, но и облагораживаются старые. Я думаю, что сердце каждого сельчанина переполняется надеждой и верой в то, что деревня будет жить, и в ней будет кипеть жизнь, по своему укладу не похожая ни на какую другую.

Беседу вела Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024