Темы

Духовным силам народа расти

Определяя курс на будущее, передовое мыслящее общество обязательно принимает во внимание выводы последних бурных десятилетий о том, что новую экономику могут строить люди, обладающие не только высоким профессионализмом, но и высокой общей культурой. «Культура является важным стратегическим ресурсом нашего государства, важнейшей составной частью государственной идеологии», — эти слова, принадлежащие Президенту Республики Беларусь, подтверждаются самой жизнью.

На третьем Всебелорусском народном собрании, состоявшемся 2-3 марта 2006 года, Глава государства во время своего выступления акцентировал внимание на необходимость дальнейшего развития отрасли культуры. Как выполняются решения третьего Всебелорусского народного собрания в масштабах Бобруйского района — об этом беседа журналиста районной газеты «Трыбуна працы» с начальником отдела культуры Бобруйского райисполкома А.А. Воликовым:

— Каждый житель белорусского села должен чувствовать внимание и заботу о себе во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в культурной. Свои задачи в этом направлении работники районного отдела культуры видят в содействии интеллектуальному и культурному развитию сельчан, в повышении уровня их эстетического воспитания, в укреплении духовного потенциала нации в целом. Для достижения поставленных целей в районе функционирует 28 учреждений: районный Центр культуры и досуга, один поселковый и 11 сельских домов культуры, 6 сельских клубов, 7 сельских клубов-библиотек, центр ремёсел, автоклуб. Из названных 7 учреждений культуры работают в агрогородках. К услугам сельчан —  259 клубных формирований, 202 из них — это коллективы и кружки художественной самодеятельности  различных жанров (хореографические, театральные, инструментальные, народного и эстрадного пения), декоративно-прикладного искусства. Работают любительские объединения и клубы по интересам (всего 43).

— Александр Анатольевич, какие формы проведения досуга вы предлагаете населению?

— Выбор довольно широкий. Это — концерты, спектакли, театрализованные представления, обряды и праздники народного календаря, вечера отдыха, огоньки, конкурсно-игровые, развлекательные, познавательные, шоу-программы, семейные вечера, дискотеки, поздравления на дому и другие. С целью создания условий для раскрытия творческого потенциала и эстетического развития сельских жителей ежегодно проводятся различные районные фестивали, смотры и конкурсы, такие, к примеру, как фестивали: детского творчества — «Планета детства», семейного — «Карусель», смотр патриотической и молодежной песни «Песни юности наших отцов», КВН и «Мини-Мисс».

— К сожалению, у нас имеются отдаленные и малонаселенные деревеньки, в которых нет стационарных учреждений культуры…

 В таких случаях сельское население обслуживает автоклуб, который начал свою работу в январе 2007 года. За прошлый год «клубом на колесах» было проведено 326 мероприятий. За 4 месяца нынешнего года — 49, из них 43 концерта, 3 обряда, 2 беседы. Нашим работникам культуры приходится часто бывать в пути. Коллективы художественной самодеятельности выступают не только на  сценах клубных учреждений, но и в других населенных пунктах района. В минувшем году два коллектива Центра культуры и досуга — народный фольклорный ансамбль «Пярэзвы» и народный ансамбль танца «Беларусь» выезжали за рубеж, в Республику Молдова для участия в Международном фестивале фольклора в рамках II Всемирного Конгресса Гагаузов в г. Комрат. Народный ансамбль народной песни «Добры настрой» Осовского СДК принял участие в XVIII региональном фестивале народного творчестве «Веснавыя колеры» в г. Осиповичи.

— Жителям района известна и такая форма культурного обслуживания, как передвижная библиотека. Наверное, это удобно — полки с книгами сами подъезжают к дому?

— Действительно, сельчане уже оценили достоинства такой мобильной библиотеки. В арсенале районной библиотечной системы такая форма обслуживания жителей отдаленных малонаселенных пунктов появилась с 2007 г. Выезды библиобуса осуществляются один раз в неделю по 4-м маршрутам, которые охватывают 12 деревень. Белорусские села со временем развиваются, строятся агрогородки, что заметно отражается и на работе сельских библиотек. У современных читателей новые требования и мы, по возможности, стараемся их удовлетворять. Библиотеки в поселках Глуша, Ленина, деревнях Гороховка, Михалево, Химы, Ивановка, Горбацевичи, Каменка оснащены современным библиотечным оборудованием. Расширен перечень услуг, оказываемых населению. Проводится поэтапная компьютеризация библиотек с подключением к сети Интернет, что позволяет совершенствовать и разнообразить формы работы, осуществлять ее на более высоком уровне.

— Александр Анатольевич, расскажите о содействии талантливой молодежи, о выявлении одаренных детей. Это важно, ведь молодежь — главная движущая сила нации.

Преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусств стараются заметить способных детей еще с дошкольного возраста. В 5-6 лет малыши могут стать учащимися детской музыкальной школы. В Бобруйском районе две детские музыкальные школы (Туголицкая, Химовская), три детские школы искусств (Бортниковская, Глушанская, Каменская). В них и в 11-ти филиалах обучаются более 400 детей.

В учреждениях внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры работают квалифицированные преподаватели. План обучения детей включает индивидуальные дополнительные занятия, консультации с кураторами и преподавателями сузов Могилевской области; участие в концертах, выставках, фестивалях, конкурсах: «Шаную цябе, Белая Русь», «Виктория», «Зорка ўзышла над Беларуссю», «Молодые таланты Беларуси» (г. Минск),  «Крынічка» (г. Барановичи), «Сымон-музыка» (г. Столбцы), «Земля под белыми крыльями» (г. Мозырь), «Золотой петушок» (РФ). Также в международном конкурсе детского творчества «Бангладеш», международном народном фестивале-конкурсе детского творчества «Золотая пчелка» (г. Климовичи).

Участвуя в подобных акциях, учащиеся ДМШ и ДШИ, могут обмениваться опытом, видеть уровень подготовки участников из других регионов, что способствует совершенствованию творческого роста юных музыкантов и художников. В нашем районе есть два стипендиата Специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи: Екатерина Хаасма, ныне учащаяся Могилевского государственного колледжа искусств, и Александра Гурко, которая в  настоящее время готовится к поступлению в Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Руководство отдела культуры Бобруйского райисполкома, Могилевского областного управления культуры всегда идет навстречу нашим планам, помогает их осуществлению. Учащихся ДМШ и ДШИ района знают не только в области и республике, но и в таких странах как Индия, Россия, о чем свидетельствуют многочисленные  награды и дипломы.

— Спасибо, Александр Анатольевич, за беседу. Дальнейших вам успехов и пусть вклад работников культуры в укрепление морального здоровья населения станет заметным и прочным звеном в цепочке дел по экономическому развитию всего государства!

 

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024