Темы

Валерий Хамицевич: «Мы работаем с высоким качеством»

День мелиоратора — профессиональный праздник, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье июня.

Мелиораторы — это люди, чьим трудом на местах топей и болот образуются земли, пригодные для выращивания урожая, строительства домов и образования новых, годных для человека, районов. Мелиорация, в переводе с английского. означает улучшение земельных ландшафтов. Это комплекс мероприятий, выполнение которых направлено на улучшение гидрологических, почвенных и агроклиматических условий земель. Выполняются эти работы под чутким руководством мелиораторов — людей, посвященных в тайны и особенности состояния почвы.

Накануне профессионального праздника директор ОАО «ПМК-84» Валерий Хамицевич ответил на вопросы редактора районной газеты «Трыбуна  працы» Елены Бегунович.

— Валерий Викторович, роль мелиорации в Беларуси трудно переоценить. Некогда труднопроходимые болотные земли возвращены к жизни благодаря усилиям мелиораторов, хотя бытует мнение, что зря в таких масштабах велось их осушение. Расскажите, пожалуйста,  о том, чем занимается сегодня возглавляемая вами ПМК, над какими проблемами работает?

— Республиканской программой сохранения мелиорированных земель финансируется только 25 процентов  от потребности. Для нас очень важно выполнение договорных обязательств по мелиоративным мероприятиям, причем, с высочайшим качеством. У нас в мелиорации задействованы высокие профессионалы, поэтому и качество соответственное, нареканий на нашу работу не возникало и не возникает. С нами давно работает Осиповичское управление магистральных газопроводов. По договоренности с УМГ мы выполняем работы по мелиоративному строительству. Тесно сотрудничаем с Министерством Вооруженных Сил. В настоящее время в Большой Огороже проводим работы по обваловке хранилищ боеприпасов. Также занимаемся строительством очистных сооружений в Глуше, выполняем работы  по строительству инженерных сетей по Программе возрождения и развития села. В ближайших планах — строительство станции обезжелезивания в поселке Туголица. На эти цели уже выделено 700 млн. рубей. В текущем году также начнем строительство 18-квартирного жилого дома — ЖСК, который создан при ПМК-84. Хочу отметить, что мы плодотворно работаем с управлением капитального строительства г. Бобруйска. В нынешнем году по договоренности с УКСом города выполняли работы по подготовке территории к будущей застройке микрорайона 5 «Б». Большие объемы намечаются по инженерным сетям и подготовке территории для застройки микрорайона 7.  Хочу отметить, что в настоящее время не только сложно найти объекты, но и удержаться на них. Требуется высокое качество работ, соблюдение сроков выполнения. Мы наших заказчиков не подводим, и надеемся, что они и впредь изъявят желание с нами работать.

Кризис, как говорится, подрезал крылья многим бывшим нашим заказчикам, которые ранее активно обращались к нам за услугами, а, оказавшись в сложных  экономических условиях, от  сотрудничества отказались. Тем не менее, несмотря на сложности, мы стараемся все вопросы решать оперативно, что позволило нам за 5 месяцев текущего года выполнить объемы производства на 115 процентов в сопоставимых ценах, на 110 процентов возросло производство. Хотя, чего уж греха таить, хотелось бы большего.

— По инициативе Президента Беларуси отрасли в последнее время вновь уделяется особое внимание. 2011-2015 годы объявлены в стране пятилеткой мелиорации. Уже какие-либо планы наметили?

— У нас имеется необходимость в  дальнейшем техническом перевооружении. Мы на сегодняшний день располагаем техникой, чтобы выполнять те объемы, которые у нас имеются. Но в наших планах — наращивание объемов, а значит, необходимо приобретать новую технику — бульдозеры, экскаваторы.

— Что для вас нынешний Год  качества?

— Год качества для мелиораторов — это высокое качество выполняемых работ, на каком бы участке ни приходилось трудиться, что позволяет предприятию удержать взятые позиции и работать с плюсом.

— Насколько я знаю, в вашем коллективе есть добрая традиция к профессиональному празднику чествовать лучших из лучших. Кто удостоен этой чести в нынешнем году?

 — Крепкий коллектив — это главная ценность предприятия. Мне приятно отметить, что у нас в большинстве своем работают профессионалы с большой буквы, на которых всегда можно положиться. Это, прежде всего, машинист экскаватора Валентин Столбов, который награжден в нынешнем году Почетным знаком Департамента по мелиорации и водному хозяйству «Заслуженный мелиоратор». Главный механик Анатолий Капитонов награжден Почетной грамотой Департамента, машинист экскаватора Эдуар Шкрадюк — Грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. Тракторист Николай Сигаев и машинист экскаватора Дмитрий Шкрадюк удостоены Почетных грамот ОАО «Холдинг Могилевводстрой». Механику Александру Киселеву и стропальщику Анатолию Кузнецову вручены Благодарственные письма Бобруйского райисполкома. Почетными грамотами ОАО «ПМК-84 «Водстрой», в связи с празднование профессионального праздника, награждены водители Олег Барановский, Владимир Ворончук, Юрий Ярмолич, слесарь Викентий  Жуковский, инженер по кадрам Елена  Крук, начальник планово-производственного сектора Светлана Лишик, завскладом ГСМ Вера Метелица, машинист экскаватора Николай Назарчук, водитель Григорий Слесарев, рабочий Виктор Сидоренко, машинист бульдозера Александр Филимонов, завскладом Мария Шустикова, мастер Людмила Перхова, инженер по ТБ Валентина Хамицевич.  Многие труженики коллектива награждены денежной премией. Среди них Елена Аржанович, зам. директора по эксплуатации, Александр Боярко, машинист автокрана, Анатолий  Дубровский, тракторист, Федор Ефимов, машинист бульдозера, Владимир Корнаков, водитель, Сергей Корнаков, рабочий, Виктор Мешков, инженер-энергетик, Жанна Никитина, зам. главного бухгалтера, Евгений Петрусюк, главный инженер, и многие другие работники ПМК-84, чьим трудом славится мелиорация Бобруйского района.

— Безусловно, у вас прекрасный коллектив, а это значит, что  новые производственные высоты у  ПМКовцев еще впереди. Накануне профессионального праздника коллектив «районки» желает всем труженикам во главе с администрацией крепкого здоровья и выполнения всех намеченных планов.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024