Темы

Учебный год завершили шутя

В призывных звуках мелодии-заставки к горячо любимой народом во все времена игре КВН таится некая сила, притягательная и до сих пор не исследованная. Легкокрылыми мотыльками на свет яркого огня устремлялись зрители в концертный зал районного Центра культуры и досуга на финал игры, который проходил 22 мая. До этого события — с 20 по 31 марта — среди подростковых и молодежных команд КВН проходили зональные туры, по результатам которых были выявлены 4 наиболее юморные и находчивые.

Финал любой игры — событие важное и ответственное, поэтому в члены жюри были приглашены лица, для большинства из которых КВН составляет часть их жизни: концертмейстер Дома художественного творчества г. Бобруйска Юрий Печень, редактор телерадиокомпании «Могилев» Александра Ермакова, участник команды КВН «Проект абсурда», полуфиналист евролиги, дважды вице-чемпион Могилевской лиги Аркадий Логвин, начальник отдела культуры Бобруйского райисполкома Александр Воликов.

— Мы начинаем КВН, — торжественно произнесла традиционную фразу ведущая Елена Конойко,  и сцена превратилась в кузницу хорошего настроения. Согласно жеребьевке, первой в конкурсе-приветствии «Получите — распишитесь» блистать остроумием вышла команда Туголицкого ДК «В одну калитку». Всего же в этот день командам-финалистам, согласно поставленным условиям, предстояло показать свое исполнительское мастерство и артистизм, творческий подход к раскрытию темы, чувство юмора и сценическую культуру в четырех конкурсах. Кроме конкурса-приветствия «Получите-распишитесь» КВНщиков ждали испытания в конкурсах СТЭМ «Кто тут крайний?», музыкальном «Где наша не пропадала» и «Шутка за шуткой».

Как известно, 2010 год объявлен годом качества, поэтому и к юмору в этом году отношение более требовательное. Самоотверженно борясь за звание лидера, команды «В одну калитку» (Туголицкий ДК), «Храбрые зайцы» (Глушанский ДК), «Не вопрос» (Горбацевичский ДК), «Стройка века» (Воротынский ДК) согласно задачам, поставленным государством, выдавали в этот вечер на-гора тонны добротного, качественного юмора. В соответствии с темой финальной игры «Знай наших» игроки ярко показывали самые сильные стороны своих актерских способностей. На суд зрителей и жюри был представлен широкий диапазон тематики шуток: от кулинарных до космических. Унесенные фантазией игроков в мир веселого смеха, зрители горячо сопереживали Герою, раненому прямо в сердце пулей 45-го калибра и трижды добросовестно пытающемуся умереть под стрекотание кинокамеры на съемочной площадке. Под песню «Храбрых зайцев» заинтересованные зрители ждали ответ на волнующий вопрос «О чем мычит корова?», глубокомысленно размышляли над тем, что было бы, если бы в армии служили только девушки.

По признанию жюри, у каждой команды были свои яркие театральные находки. Лавровый же венец победителя увенчал головы участников команды КВН Горбацевичского ДК.

— Мы не ожидали, но надеялись, — радостно поделился своими первыми впечатлениями капитан победившей команды «Не вопрос» Александр Василевский. — Все так необычно. Прошло лишь минут пять после объявления победы, и я еще не привык к мысли о том, что мы заняли первое место. Конечно же, мы старались, на репетициях полностью выкладывались. Все 10 человек из нашей команды — жители д. Горбацевичи. Кто-то еще учится в школе, кто-то работает, но все мы любим веселый, добрый юмор. Часто какие-то комичные ситуации для наших сценариев подсказывает жизнь, что-то берем из опыта прежних школьных игр КВН. Во многом нам помогают работники нашего ДК, преподаватели школы.

Оживленно переговариваясь, зрители, не спеша, покидают концертный зал. Огромные коробки с костюмами и сценическими атрибутами погружены в автобусы. Опустела сцена, затихла музыка. Выявлена сильнейшая молодежно-подростковая команда КВН среди клубных учреждений района. И что теперь? Впереди — летний отдых, а кого-то из игроков ждут вступительные экзамены в различные учебные заведения. Незаметно промчатся три летних месяца, и в следующем учебном году однажды вновь под призывные звуки знакомой мелодии торжественно прозвучат слова:

 — Мы начинаем КВН!

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.


Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024