Темы

Леонид Борковский: «Главное в работе с людьми — оказание им помощи в решении проблем»

На 1-ой организационной сессии  Бобруйского районного Совета депутатов 26-го созыва абсолютным большинством голосов председателем районного Совета депутатов бы избран Л.А. Борковский, который 14 лет отработал в органах местного самоуправления, знает все тонкости и нюансы данной работы. И сегодня председатель районного Совета депутатов — гость «районки».

— Леонид Андреевич, поздравляем Вас с избранием на эту ответственную должность. Опыт работы в данной должности у Вас уже довольно большой. Какие задачи вы ставите перед собой в предстоящей работе в 26-й созыв?

— В своей предстоящей работе на очередной созыв в числе главных вопросов, которые я бы поставил во главу угла, это — постоянное совершенствование работы с депутатским корпусом, тесное взаимосотрудничество с исполнительной властью района, направленное на реализацию решений 3-го Всебелорусского народного собрания, ежегодного послания Президента Республики Беларусь к народу, указов Президента, решений сессий областного Совета депутатов и принимаемых собственных решений по социально-экономическому развитию района. Реализация принятых региональных программ, которых у нас 9, формирование бюджетов первичного уровня в соответствии с Указом Президента № 21, изданном в 2007 году, который, я считаю,  в значительной степени  определяет развитие  территорий  сельских и поселкового Советов депутатов. В центре внимания работы районного Совета депутатов должны быть вопросы выполнения государственных социальных стандартов, формирование и выполнение инвестиционных программ, развитие предпринимательства и агроэкотуризма, придорожного сервиса — главных источников пополнения бюджета. Учитывая, что наш район сельскохозяйственный, на контроле райсовета находится ход выполнения Программы возрождения и развития села.

— Райсовет осуществляет контроль за формированием и исполнением бюджета района. Как вы панируете в работе использовать предоставленное право?

— В плане контроля за формированием и исполнением бюджета района мы на сессиях, заседаниях президиума будем заслушивать отчеты должностных лиц о состоянии работы по экономии бюджетных средств организаций, пополнения бюджета за счет нетрадиционных источников, контролировать ход исполнения отдельных статей бюджета и, прежде всего, социально защищенных.

— Леонид Андреевич, у власти на  местах большой круг обязанностей, одна из которых — благоустройство и наведение порядка на земле. Что планируется в работе по данному направлению?

— Как и раньше, мы будем ежегодно  формировать годовые мероприятия, определять объемы по благоустройству населенных пунктов района, общественных мест, кладбищ,  воинских захоронений, памятников истории и культуры. В текущем и последующих годах планируем привести в  порядок  бывшие центральные усадьбы присоединенных в разные годы хозяйств к другим центрам. Это Ламбово, Турки, Осово и др. Активизируем работу по сносу ветхих и захоронению пустующих домов, упорядочим уже в текущем году 200 га пустующих приусадебных участков, находящихся вне границ населенных пунктов, будем и в дальнейшем проводить целенаправленную работу по подсыпке улиц и поддержанию их в надлежащем состоянии во все поры года. Я считаю, что вопросам благоустройства и состояния наведения порядка на земле в районе мы должны уделять особое внимание.

— В настоящее время в нашей республике уделяется пристальное внимание развитию личных подсобных хозяйств. Какие планы у местной власти в данном направлении?

— Вести постоянный контроль за выполнением мероприятий и программ развития  личных подсобных хозяйств, не допускать снижения производства сельхозпродукции в личных подворьях, создавать условия для  обработки, уборки приусадебных участков, обеспечения высококачественными семенами, удобрениями, средствами защиты растений  и инвентарем. В настоящее время имеются проблемы с обеспечение населения семенным картофелем, молодняком поросят и с разведением лошадей. Совместно с исполнительной властью будем находить пути решения обозначенных проблем.

— Леонид Андреевич, как планируете строить работу с первичными органами местного общественного самоуправления?

— В работе будем руководствоваться новым Законом о местном управлении и самоуправлении, который вступит в силу 20 июля 2010 года. Хочу отметить, что в данном Законе права общественных объединений расширены.

— В каком ракурсе будете работать с населением?

— В работе с населением, безусловно, особое внимание при содействии соцслужбы, учащихся школ, общественных формирований  и активистов будем оказывать помощь в решении жизненных проблем ветеранам  Великой Отечественной войны, ветеранам труда, одиноким и одиноко проживающим людям преклонного возраста. Будем проводить целенаправленную работу по привлечению населения к благоустройству населенных пунктов и поддержанию порядка на земле.

— Все озвученные Вами цели и задачи  предстоит решать вместе с депутатским корпусом 26-го созыва…

— 27 депутатов 26-го созыва — вновь избранные, 12 — были депутатами предыдущего созыва и уже знакомы с этой работой. Таким образом сохранена преемственность районного Совета депутатов, многие положительные наработки предыдущего созыва будут применены в работе с населением. А для вновь избранных депутатов вижу в числе задач — оказание помощи в проведении отчетов перед избирателями, организации личных приемов, обеспечении необходимой законодательной базы по работе с обращениями граждан и материалами по местному самоуправлению. В свою очередь я буду стремиться, чтобы каждый депутат районного Совета депутатов был компетентен, реально разбирался в ситуации в своем регионе, мог предметно и интересно реализовывать идеи, проекты, решать проблемы своих избирателей. А все вместе депутаты могли двигать наше общество вперед. Нас избрал народ, и от нас он ждет инициативы.

 2010 год — завершающий год пятилетки. Нам предстоит совместно разработать и утвердить новые программы на новую пятилетку. Я хочу отметить, что все предвыборные программы наших депутатов направлены на то, чтобы жизнь сельчан стала лучше, и уверен, что все поставленные задачи мы сможем решить успешно.

— Спасибо, Леонид Андреевич, за разговор. Желаю Вам и депутатам нового созыва успешной реализации всех намеченных планов.

Беседовала Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024