Темы

Леонид БОРКОВСКИЙ: «Задача депутатов всех уровней — двигать общество вперед»

Заканчивается срок действия полномочий депутатов 25-го созыва. Об итогах работы депутатов районного, сельских и поселкового Советов в беседе с журналистом «районки» рассказывает председатель Бобруйского районного Совета депутатов Леонид Андреевич БОРКОВСКИЙ.

— Хочу отметить, что депутатским корпусом местных Советов депутатов за предыдущий созыв наработано много позитивного, что положительно отразилось на социально-экономическом развитии района в целом. В числе главных задач, которые стояли перед депутатами районного Совета депутатов — это, безусловно, принятие региональных социально-экономических программ по развитию района и их выполнение. А таких программ было принято девять. В центре внимания стояли вопросы: принятия и исполнения районного бюджета, совершенствования работы с обращениями граждан, выполнения поручений Президента РБ по вопросам дебюрократизации нашего общества, соблюдения и выполнения государственных социальных стандартов, выполнения мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле, состояния криминогенной обстановки и другие. И в этом плане у нас есть немало положительных наработок. На базе нашего района прошло выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания РБ по теме развития малых и средних городов и поселков, а также — выездное заседание областного исполнительного комитета по выполнению Директивы №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». Во время этих заседаний руководители и депутаты делились и обменивались опытом работы не только в производственной и социальной сферах, но и в работе с населением, методами работы по выполнению нормативных документов. Это те конструктивные моменты, которые находились и в центре внимания сессий районного Совета депутатов, и были главными в работе депутатов районного Совета. Сессии проводились с участием представителей областного Совета депутатов и Палаты представителей РБ. Подготовку к сессиям проводили рабочие комиссии и группы. Плодотворно трудились шесть постоянных комиссий, которые изучали вопросы, отслеживали их решение и выполнение, причем, по всем направлениям жизнедеятельности района. Это — комиссии: по вопросам экономики и сферы производства; по вопросам бюджета и финансово-кредитной системы; по вопросам социально-культурной сферы и социальной защите граждан; по аграрным вопросам, продовольствию и социальному развитию территорий; по вопросам законности, соблюдения прав и свобод граждан и мандатная комиссия. Комиссии выносили свои предложения на сессии. С целью ознакомления населения района материалы сессий регулярно публиковались в районной газете. Хочется отметить и еще один немаловажный факт, что явка депутатского корпуса на сессии райсовета была довольно высока — более 90 процентов, а сельского и поселкового Советов — свыше 85-90 процентов.

Как результат всей проводимой работы — позитивные перемены в районе. Отрадно отметить то положительное, что видно и невооруженным глазом — как похорошели наши деревни и поселки, практически благоустроены на территории района 9 агрогородков. А это — одно из условий выполнения программы возрождения и развития села. Сохранена положительная динамика производственной и инвестиционной деятельности. Ежегодно выполнялись прогнозные показатели по сельскому хозяйству, промышленности, бытовым услугам, по вводу жилья, вовлечению инвестиций в основной капитал.

— Вероятно, проводилась работа и по активизации деятельности самого депутатского корпуса?

 — Да, такая работа проводилась постоянно. Это — и встречи с избирателями, и дни приема депутатов, и заслушивание отчетов депутатов об их деятельности как на сессиях депутатов местных советов, так и перед избирателями в трудовых коллективах и по месту жительства. Это давало возможность постоянно тщательно изучать новые законопроекты, видеть те проблемы и задачи, которые назревали на местах, и способствовать их своевременному разрешению. Все важные вопросы держались депутатами на контроле.

Позитивно на работе депутатов сказался и обмен опытом. По депутатской деятельности мы изучали опыт работы разных регионов страны. С этой целью выезжали в Жлобинский район Гомельской области, в другие районы — Могилевской. На базе нашего района проводилась учеба председателей сельсоветов — слушателей Академии при Президенте РБ. Безусловно, это работало на наш авторитет, и нам было чем поделиться. Была возможность послушать других депутатов и взять на вооружение их опыт. В последние годы наш район — в числе лидеров в области по социально-экономическому развитию.

— Понятно, что все депутаты неплохо работали, вели активную депутатскую деятельность, но все же, кого Вы могли бы назвать в числе наиболее активных?

 — В числе наиболее активных депутатов хотелось бы отметить Р.В. Горбель (Гороховский избирательный округ №34), С.И. Феднева (Сычковский избирательный округ №24), Г.В. Артемова (Березовичский избирательный округ №37), Ф.И. Танковича (Ленинский избирательный округ №26), В.В. Малиновского (Ковалевский избирательный округ №15), Г.С. Шкрадюка (Ореховский избирательный округ №38) и многих других, которые были неравнодушны к наказам своих избирателей, энергично и инициативно занимались важными вопросами как в жизни района, так и в своих избирательных округах.

 С принятием Указа Президента РБ №21 от 12 января 2007 года «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» деятельность депутатского корпуса значительно активизировалась. Депутатами большое внимание было уделено выполнению требований Указа по поднятию роли местных Советов в сфере пополнения доходной части бюджета и формированию бюджета первичного уровня, а также в вопросах передачи систем водоотведения и передачи дорог в сельских населенных пунктах на баланс ЖКХ.

Значительно была укреплена материальная база сельских советов. Практически во всех зданиях сельсоветов произведены ремонты, они обеспечены компьютерной техникой, множительной, то есть пришли к более современному уровню. Сказывался и тот факт, что депутатам были близки проблемы их избирателей, так как они, работая на местах, в трудовых коллективах, проживая рядом со своими избирателями в населенных пунктах, не понаслышке были знакомы с тем, чем живет население, понимали реалии жизни и вникали в их суть. Ряд вопросов они выносили на сессии и принимали решения по ним.

— Леонид Андреевич, а что бы Вы хотели пожелать депутатам 26-го созыва в их работе? И какими видятся задачи, стоящие перед вновь избранным депутатским корпусом, — сложнее или легче, чем предыдущие?

— Как доказывает практика, от работы депутатов на местах во многом зависит налаженность работы бытового и торгового обслуживания населения, работа транспорта, содержание больниц, школ, детских дошкольных учреждений, состояние дорог, улиц, подворий, наличие в домах сельчан тепла, воды, электроэнергии. Поэтому, считаю, что каждый депутат должен трудиться честно, добросовестно на своем посту. Он должен быть ответственен, компетентен и реально разбираться в ситуации в своем регионе. Иметь способность предметно и интересно реализовать идеи, проекты, решать проблемы своих избирателей. А новое время всегда требует решения новых задач, которые, разумеется, были, есть и будут. Ну, а будут они сложнее или легче, это уже покажет время.

Есть кандидаты в депутаты, которые баллотируются на 26-й созыв впервые, немало тех, кто баллотируется повторно. Я надеюсь, что обновленному составу депутатского корпуса удастся закрепить то положительное, что наработано депутатами предыдущих созывов, и двигаться вперед с целью дальнейшего улучшения жизненного уровня, благосостояния жителей Бобруйского района. Задача депутатов всех уровней — двигать общество вперед.

Что касается избирательной кампании, то, уверен, что она пройдет демократично, прозрачно, по духу и букве законности. Призываю всех граждан Бобруйщины проявить активность, прийти на свои избирательные участки и выразить свою волю — проголосовать за того кандидата в депутаты, чьи идеи наиболее близки и понятны.

— Спасибо за беседу, Леонид Андреевич. Редакция «районки» также призывает жителей района не остаться в стороне от важного политического события. Мы должны понимать, что, поддерживая отдельного кандидата в депутаты, мы тем самым способствуем избранию определенного образа жизни нашего общества.

Беседовала

Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024