Темы

Молодость. Труд. Романтика

Много на Бобруйщине замечательных, трудолюбивых людей, которые с молоком матери впитали любовь к созидательной работе, к мирному труду, посвящая себя любимому делу. Этим людям не безразличен завтрашний день нашего района, они молоды и полны уверенности и оптимизма. Хлеборобов, механизаторов, доярок, учащихся — всех, кто достойно проявил себя в различных отраслях народного хозяйства, 27 ноября собрал в Бобруйском райисполкоме ежегодный фестиваль “Молодость. Труд. Романтика”. Организаторы фестиваля — РК ОО “БРСМ” и отдел по делам молодежи райисполкома, постарались, чтобы мероприятие прошло в теплой атмосфере, а добрые слова, сказанные руководством района в адрес молодых тружеников, еще раз подтвердили, что их работу ценят, она важна и нужна. В районе делается многое для того, чтобы молодежь, пришедшая на смену своим отцам, могла проявить себя достойно.

В четырех фестивальных номинациях чествовали победителей районного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей, занятых на отвозке зерна, а также победителей районных конкурсов профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди механизаторов, доярок, полеводов, звероводов и т.д. И первой стала номинация “Ты один из нас, но ты лучший”. На сцену друг за другом выходили герои жатвы, те, кто наравне с опытными хлеборобами увеличивал наш общий каравай.

Молодых тружеников теплыми словами приветствовал Л.А. Борковский, председатель районного Совета депутатов. Леонид Андреевич награждал победителей районного соревнования и районных конкурсов профессионального мастерства грамотами и вручал им ценные призы.

Вот они, победители: 1-е место в районном соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур занял экипаж филиала “Воротынь” РУП “БЗ ТДиА” Александр Чернов — Леонид Малиновский, 2-е — Сергей Шаламков, комбайнер БООО “Омега-Люкс”, 3-е — молодежный экипаж филиала “Воротынь” РУП “БЗТДиА” в составе Александра Толкачева и Михаила Михайленка. Среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, лидером признан Дмитрий Рафаленок из ОАО “Агромашсервис”. За ним следует Сергей Ридевский, водитель БООО “Омега-Люкс”, и заключает тройку лидеров Сергей Лысенков из СПК “Колхоз им. А. Невского”. Среди доярок лучшей по профессии признана работница Бобруйского СПК “Победа” Анастасия Комаровская, среди механизаторов — Павел Жук, тракторист ОАО “Агрокомбинат “Бобруйский”, среди звероводов — Наталья Троян, работница ЧУП Белкоопвнешторг БКС “Бобруйское сельскохозяйственное отделение “Зверохозяйство”.

В номинации “Труд и романтика” были названы победители районного конкурса на лучший студенческий отряд. Следует отметить, что вот уже пятое десятилетие посланцы учебных заведений Беларуси во время летних каникул, в свободное от учебы время, строят дома, прокладывают дороги, убирают урожай, заботятся о природе, чистоте родного края, организуют интересный досуг детям и пр.

С.С. Носова, заместитель председателя райисполкома, председатель районного штаба по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов, в своем выступлении подчеркнула значимость этого молодежного движения, вручила награды представителям лучшего студотряда, которым по итогам районного конкурса “Трудовой семестр-2009” признан педагогический отряд “Дружба” им. Героя Советского Союза Николая Пинчука. В номинации “Лучшая отправляющая организация” награжден отдел образования райисполкома (начальник Ф.М. Богданович). В номинации “Лучшая принимающая организация” подарки и поздравления принимал ГЛХУ “Бобруйский лесхоз” (директор В.А. Дрожжа).

Ежегодно в районе проводится конкурс на лучшее сельское подворье молодой семьи, и это не удивительно, ведь молодежь стремится благоустроить свои придомовые территории, сделать окружающий мир чище и краше. В этом году в конкурсе на лучшее подворье принимали участие 14 молодых семей. Лучшим подворьем признано подворье семьи Евгения и Людмилы Голуб, проживающей в п. Брожа. Приятно отметить, что эта семья стала и победительницей областного этапа республиканского молодежного сельскохозяйственного проекта “Властелин села”.

За активную помощь и активное участие в трудовых акциях под эгидой ОО “БРСМ” были награждены Химовский УПК “Детсад-ОСШ” (директор Н.Н. Новикова) и БГАЭК (директор Н.Н. Прокопчик).

Не секрет, что надеждой и опорой Бобруйского района являются молодые специалисты. Тем из них, кто в этом году пришел на работу в район после окончания учебных заведений, были вручены памятные сувениры. Руководство района выразило надежду, что молодым специалистам понравится на Бобруйщине, и, может быть, именно здесь они встретят свою любовь, построят дом и будут по-настоящему счастливы.

В прошлом году на фестивале появилась еще одна номинация — “ЖЗЛ” — жизнь замечательных людей района. Появилась она неспроста. Молодежь района должна знать, что ей есть, кем гордиться и на кого равняться. Гордостью нашего района является заслуженный человек, ветеран ВОВ — Е.М. Календа. В преддверии великой даты — 65-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками, Евгению Михайловичу вместе со словами благодарности за вклад в увековечивание имен земляков, погибших в годы войны, пожеланиями крепкого здоровья и благополучия был вручен подарок.

Когда отзвучали последние аккорды фестиваля, и виновники торжества стали расходиться, то их глаза светились радостью. А как же иначе! Благодаря фестивалю и теплым, искренним словам, которые они услышали в свой адрес, молодые люди убедились в том, что их труд оценен, что они нашли дело по душе, в котором добиваются отличных результатов.

Впереди у молодых новые свершения и открытия, новые успехи и достижения. Впереди у них — вся жизнь.

Ольга ГРЕК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024