Темы

Формализма в работе необходимо избегать

В минувшую среду состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета, которое провел председатель райисполкома М.В. Шалковский. На повестку дня было вынесено 24 вопроса.  В работе заседания принял участие С.Б. Иванов, заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома.

С вопросом «О ходе выполнения инструкции о порядке взаимодействия ОВД, прокуратуры и ОО «БРСМ» при  осуществлении профилактики правонарушений среди молодежи» выступила начальник отдела по делам молодежи Н.В. Смирнова.

Так, 31 июля 2008 г. постановлением Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь была утверждена «Инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел, прокуратуры и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» при осуществлении профилактики правонарушений среди молодежи». Наталья Владимировна разъяснила присутствующим на заседании исполкома содержание самой инструкции, ознакомила с основными задачами взаимодействия. Далее докладчица детально проанализировала работу, проводимую с целью исполнения Инструкции. Так, ОВД Бобруйского райисполкома совместно с молодежной организацией проводится целенаправленная работа по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проживающих на территории района. Разработан план мероприятий по предупреждению безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, проживающих на территории Бобруйского района на 2009 год, согласованный с прокуратурой района. Постановлениями Бюро РК ОО «БРСМ» осуществляется закрепление подростков, состоящих на учете в ИДН Бобруйского РОВД, за членами «БРСМ» — общественными воспитателями по мере постановки их на учет. Ежеквартально издается приказ начальника РОВД о закреплении за сотрудниками РОВД, членами БРСМ трудных подростков. По состоянию на 16 ноября на учете в ИДН состоит 35 подростков, из которых 11— за совершение преступлений и 24 — за совершение административных правонарушений и антиобщественное поведение. За всеми подростками закреплены 24 общественных воспитателя, 17 сотрудников РОВД. За период работы со времени выхода Инструкции налажена система взаимодействия районного комитета и инспекции по делам несовершеннолетних РОВД.

Н.В. Смирнова обозначила, что основные профилактические мероприятия с подростками, состоящими на учете в ИДН, это — общая профилактика правонарушений (формирование здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, организация занятости несовершеннолетних); индивидуальная профилактика правонарушений; распространение информации, связанной с проведением профилактических мероприятий (информационная работа).

Одним из ведущих направлений деятельности является индивидуально-профилактическая работа. Общественными воспитателями разрабатываются индивидуальные планы работы с подростками, состоящими на учете в ИДН. Районный комитет ОО «БРСМ» курирует данную работу, осуществляет контроль за их деятельностью. Все планы утверждаются первым секретарем РК ОО «БРСМ». Копии планов предоставляются в ИДН РОВД. В райкоме ведется картотека профилактируемых лиц, а также систематически обновляется электронная база. Также ведется алфавитная статистика несовершеннолетних для отслеживания первичности, вторичности и т.д. постановки на учет в ИДН с целью дальнейшего более конкретного планирования работы с подростками и подбору общественных воспитателей.

Контроль за работой РК ОО «БРСМ» по исполнению Инструкции осуществляет Могилевский областной комитет «БРСМ». Так, в соответствии с утвержденным графиком, 28 мая нынешнего  года заведующим отделом реализации молодежных программ областного комитета ОО «БРСМ» состоялось изучение деятельности Бобруйской районной организации «БРСМ» по реализации Инструкции. В ходе изучения деятельности выборочно состоялись телефонные беседы с общественными воспитателями и подростками, состоящими на учете в ИДН. В беседе с подучетными лицами информация о проделанной общественными воспитателями работе подтвердилась. С целью оказания методической помощи общественным воспитателям ежеквартально проводятся учебы.

С целью формирование здорового образа жизни среди молодых людей 10 сентября прошлого года РК ОО «БРСМ» совместно с отделом по делам молодежи райисполкома была проведена районная акция «Скажем преступности НЕТ!», в которой приняли участие 36 подростков, состоящих на учете в ИДН (всего было 50 участников акции). В рамках акции был проведен «круглый стол» с привлечением заинтересованных структур, эстафета на свежем воздухе, посещение Сычковского краеведческого музея.

В 2008 г. в районе было решено провести, на примере Светлогорска, соревнования по мини-футболу. Соревнования проводились 29 ноября в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню борьбы со СПИДом. Четыре команды, состоящие только из «трудных подростков» района, боролись за обладание кубком победителя. А после окончания соревнований команда-победительница сыграла дружеский матч с командой первичной организации ОО «БРСМ» Бобруйского РОВД.

С 17 ноября по 2 декабря 2008 г. проводился конкурс плакатов «СПИД глазами молодых» (представлено 27 работ). Лучший плакат, созданный общественным воспитателем Осовского УПК, был растиражирован и распространен.

Привлекаются подростки, состоящие на учете в ИДН, и к участию в традиционных спортивных соревнованиях ОО «БРСМ»: «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Во время летних каникул проводился спортивный праздник «Эстафета здоровья» на базе спортивно-патриотического лагеря «Олимпик» п. Глуша, в котором приняли участие команды из числа воспитанников лагерей «Олимпик», «Дружба» и подростков, состоящих на учете в ИДН.

Бобруйским РК ОО «БРСМ» совместно с ИДН РОВД разрабатывается, изготавливается и распространяется тематическая агитационная печатная продукция. В 2008-2009 г.г. разработаны буклеты «Остановись у пропасти!», «Курение убивает?», «Стоп! СПИД», «Не торгуй здоровьем детей!». Также  на территориях сельских исполкомов распространялись листовки «Скажем преступности НЕТ!» об ответственности граждан за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, а также привлечения их к употреблению алкоголя. В сентябре 2009 г. были выпущены флаеры «Мифы и реальность об алкоголе», «Всё в твоих руках» — о проблеме суицида.

В течение прошлого и нынешнего годов сотрудники РОВД и РК ОО «БРСМ» выезжали в учебные заведения для проведения линеек, круглых столов (на темы: «Дети-изгои», «Подросток, твои права и обязанности»), ток-шоу («Суицид, или как остановиться у пропасти»), профилактических бесед с несовершеннолетними. В районной газете «Трыбуна працы» было опубликовано интервью начальника ИДН с подростком, находящимся в исправительной колонии г. Бобруйска, а также 22 статьи по профилактике подростковой преступности.

В апреле нынешнего года прокуратурой района с участием сотрудников ИДН, РОВД и РК ОО «БРСМ» проведена акция «Дети без конфликтов», в ходе которой учащиеся 6-ти школ обсуждали причины возникновения конфликтов, получили консультации по интересующим их правовым вопросам.

Наталья Владимировна сделала акцент на том, что кроме запланированных в годовом плане совместных мероприятий, сотрудничество между Бобруйским райотделом милиции и молодежной организацией осуществляется и при проведении работы по другим направлениям.

Подводя итог совместной профилактической работе всех заинтересованных служб района, Наталья Владимировна отметила снижение в текущем году преступности среди несовершеннолетних и с их участием (на данный момент — 16 случаев, в предыдущем за аналогичный период — 30).

Доложив о положительных наработках, докладчица обозначила и имеющиеся в работе некоторые недостатки. Во-первых, не удалось пока отказаться всем общественным воспитателям от формального подхода в работе в данном направлении. Во-вторых, перечень мероприятий индивидуально-профилактической работы ограничивается, по большей части, беседами и привлечением к общешкольным мероприятиям подучетных. В-третьих, иногда возникают сложности в подборе кандидатуры из числа членов ОО «БРСМ» для выполнения функций общественного воспитателя.

Как отметил  С.Б. Иванов в ходе обсуждения данного вопроса, многочисленные проверки показали, что характер общей профилактики зачастую имеет формальный подход к работе общественных воспитателей. За всеми без исключения неблагополучными подростками должны быть закреплены члены ОО «БРСМ», причем, они должны уделить большое внимание индивидуальной работе с каждым.

Более детальную оценку работы в данном направлении сделал М.В. Шалковский, который, отметив положительную тенденцию в работе по снижению количества состоящих на учете в ИДН несовершеннолетних, обозначил, что, тем не менее, самоуспокаиваться нельзя. Если на сегодняшний день на учете в ИДН состоит 35 человек, то это не значит, что следует сбрасывать со счетов ребят, которые находятся на внутришкольных учетах, на контроле у сельских и поселкового советов. Нужно сделать все зависящее для того, чтобы эти ребята не встали на путь правонарушений и преступлений, а это значит, с ними должна проводиться целенаправленная  работа, лишенная формализма, и она не должна быть ограничена только беседами. А форм работы в данном направлении немало.  Михаил Владимирович также заострил внимание присутствующих на проблемах курения, употребления спиртных напитков несовершеннолетними в общественных местах, на массовых мероприятиях. Он призвал членов БРСМ не зацикливаться на работе только с состоящими на учете неблагополучными подростками, а расширять поле деятельности, не забывая о том, что сегодняшний подросток — завтрашний день нашей страны.

Общественные воспитатели, начальник ИДН А.Н. Буйко поделились опытом работы по данному вопросу. Следует отметить, что работа отдельных общественных воспитателей имеет положительные наработки. М.В. Шалковский внес предложение: продумать условия их поощрения.

По данному вопросу Бобруйский районный исполнительный комитет принял решение, направленное на дальнейшую активизацию работы по  реализации «Инструкции о порядке  взаимодействия ОВД, прокуратуры  и  ОО «БРСМ»   при осуществлении профилактики   правонарушений среди молодежи».

 

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото из архива редакции.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024