Темы

В добрый путь, «магазин на колесах»!

1-е октября — День пожилого человека. Но не только этим запомнится эта дата в календаре 2009 года жителям Глушанского поселкового Совета. В этот день утренней порой на залитой солнцем тихой улице д. Заглубокое появился большой белый автофургон, разрисованный аппетитными кондитерскими и мясными изделиями с надписями  «Могилевский облпотребсоюз»,  «Бобруйское райпо». Немного углубившись в деревню, водитель остановил машину в месте, отведенном для выездной торговли. Через несколько минут на правой бортовой части распахнулись металлические перегородки и средство передвижения превратилось в магазин на колесах. Покупатели, в основном местные пенсионеры, с интересом рассматривали выложенные на сверкающие чистотой полки продукты, а приветливая продавщица привычными движениями подавала им тот или иной товар.

— А в следующий раз вы к нам тоже на такой машине приедете? У вас здесь так красиво все выложено, что даже если и не хочешь, все равно что-нибудь купишь, — обращались к торговому работнику покупатели.

С выездной торговлей сельчане знакомы давно. Не в каждом небольшом селении есть стационарные торговые точки и магазины «на колесах» давно на службе у жителей села. Но разница между грузовой машиной, доставляющей продукты, и автофургоном, специально оборудованном для выездной торговли, огромная, и люди уже успели оценить все преимущества второго вида автотранспорта. 

Обслуживая покупателей, продавец Оксана Черноброва с улыбкой отвечала на все расспросы:

— Только на этой машине теперь будем возить для вас продукты. Приходите за покупками!

В Бобруйском райпо это пока второй специализированный торговый автофургон, но уже сегодня есть уверенность в том, что не за горами то время, когда их станет больше. В чем же их преимущество? Об этом рассказывает начальник Глушанского РТУ Бобруйского райпо Оксана Свирид, которая в силу своих служебных обязанностей находилась в этот день рядом с новым передвижным магазином:

— Эта удобная форма обслуживания населения. У нас уже есть одна автолавка, но в отличие от нее здесь все более продумано. В салоне фургона вмонтировано холодильное оборудование, благодаря чему есть возможность доставлять сельчанам даже скоропортящиеся продукты в самом лучшем виде без потери вкусовых качеств и большим ассортиментом. Функционально расположены витрины: все на виду, каждый товар можно показать покупателям. Имеется обогреватель, есть горячая вода, в любой момент продавец может сполоснуть руки, а это важно при отпуске товаров различных видов. Полуфабрикаты, мясные, молочные изделия — все хранится в отдельных контейнерах. Просторно, у продавца достаточно места для передвижения, и есть возможность удовлетворять все запросы жителей села.

В том, что повышается уровень торгового обслуживания сельчан, немалая заслуга заместителя председателя Бобруйского райисполкома Т.Н. Рудой. При ее поддержке из инвестиционного фонда Белкоопсоюза на приобретение автофургона Бобруйскому райпо было выделено 134 млн. рублей. Новую автолавку закрепили за магазином № 46 пос. Глуша для обслуживания малонаселенных пунктов Глушанского поселкового и Брожского сельского советов. Взвешенно и ответственно подошла к выбору кандидатур обслуживающего персонала новой автолавки заведующая магазином Т.В. Балыко. После совещания с коллективом было решено доверить выездную торговлю опытному и ответственному продавцу Оксане Черноброва и водителю Дмитрию Циркунову. Несмотря на то, что Оксана посвятила работе в торговой сфере 12 лет, в этот день она заметно волновалась, тщательно проверяла перед выездом наличие товара, порядок его размещения.

Заглубокое стало первым населенным пунктом, откуда взяла отсчет рабочая биография новой автолавки. Приятно осознавать, что за последние годы уровень жизни сельчан заметно повышается. Труженики села обеспечивают продовольственную безопасность страны, поэтому им нужны достойные социально-бытовые условия. Организация высококачественных торговых услуг на селе — важнейшая задача в деле возрождения белорусского села. В этом направлении в Бобруйском районе отмечаются положительные тенденции. Поэтапное внедрение в торговую сферу района специально оборудованных передвижных автомагазинов, бесспорно, одна из мер, способствующих обеспечению максимального удовлетворения спроса на торговые услуги, их доступности и качества.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024