Темы

Порядок на дороге зависит от каждого

Вопрос обеспечения безопасности на автодорогах в нашей стране является одним из самых серьезных. При этом в мероприятиях, направленных на снижение дорожного травматизма, недостатка не наблюдается. Работники Госавтоинспекции ведут огромную профилактическую работу: выезжают с беседами и лекциями, с показом видеофильмов в трудовые коллективы предприятий и организаций, школьные и дошкольные учреждения образования, обращаются к участникам дорожного движения через средства массовой информации, проводят многочисленные акции, рейды и проверки. Все эти усилия не будут приносить желаемого результата, пока каждый член нашего общества не осознает свою причастность к самому важному вопросу для государства — обеспечению безопасности его граждан. И, тем не менее, сводки происшествий пестрят многочисленными дорожно-транспортными происшествиями с погибшими и травмированными. Так, на территории района за 8 месяцев нынешнего года совершено 27 ДТП, в которых погиб 21 человек, получили травмы различной степени тяжести — 25. Из них детей — 2. По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения совершено 2 ДТП, по вине пешеходов — 4, из них в состоянии алкогольного опьянения — 1. Нарушителей-пешеходов выявлено 1446.

Впереди у сотрудников ГАИ еще большая работа: это улучшение оперативности и качества оказания медпомощи пострадавшим, оптимизация комплекса мероприятий, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизма, ужесточение мер против недобросовестных водителей, особенно в отношении тех, кто совершает нарушения повторно. Эта работа объемна и многогранна, но, по словам работников Госавтоинспекции, только вместе, сообща, можно найти механизм, который поможет навести порядок в этом важном деле.

На «прямую линию» с начальником отделения ГАИ Бобруйского РОВД Сергеем Васильевичем ГРИЧЕНКОМ, которая прошла в редакции районной газеты, поступило около десятка вопросов. Наших читателей, что отрадно, волнует порядок на дорогах. Когда речь идет о безопасности жизни, не должно быть равнодушных. Поэтому рекомендации по установке знаков, решению экологических проблем, связанных с дорожным движением, и др. приняты с благодарностью и взяты на вооружение.

 

«Бывают случаи, когда сельскохозяйственный транспорт, вывозя навоз или жижу с молочно-товарных ферм, загрязняет проезжую часть. Если загрязненная дорога станет причиной ДТП, кто будет в этом случае отвечать?»

— В данном случае несет ответственность за содержание улично-дорожной сети, ее проезжей части балансодержатель, т.е. ДРСУ, к которому относится эта автодорога. А водитель транспортного средства, который перевозил сельскохозяйственные отходы, будет привлечен к административной ответственности за загрязнение проезжей части.

* * *

«Можно ли зарегистрировать самодельный прицеп к легковому автомобилю? Если да, то каким образом?»

— Самодельный легковой прицеп никаким образом зарегистрировать в подразделении МРЭО ГАИ нельзя, так как необходима проверка института БНТУ, которая дает заключение: может ли данное средство эксплуатироваться в дорожном движении. 

* * *

«Имею категорию «В». Могу ли я управлять транспортным средством с прицепом или автолафетом?»

— Если полная масса прицепа до 750 кг, то вы можете управлять транспортным средством с прицепом, имея категорию «В». Если свыше 750 кг — водитель должен иметь категории «В», «С» и «Е». 

* * *

«Мои родственники живут в д. Каменка, и я знаю, что жители этого населенного пункта в начале лета обращались с просьбой установить знаки «Ограничение скорости». Когда они будут установлены?»

— Данное обращение было принято во внимание. Наши сотрудники выезжали на место, проанализировали ситуацию о необходимости установки дорожных знаков «Ограничение скорости», и перед началом учебного года силами ДРСУ-171 они были установлены.  

* * *

«Будут ли наказывать за использование шипованных шин?»

— Если эти шины заводского производства, то никаких ограничений нет. А вот использование самодельных шипованных шин запрещено.

* * *

«В последнее время очень часто  и много говорилось об ужесточении мер за пьянство за рулем, вплоть до конфискации автомобиля. Каков результат этих дебатов?».

— Вопрос конфискации автомобиля пока не рассматривается и в ближайшее время его рассмотрение не планируется.

* * *

«Часто в результате ДТП случаются небольшие повреждения транспортных средств, участники которых оставляют на проезжей части свои автомобили, создавая помехи другим участникам движения, вызывают службу ГАИ для фиксации повреждений и определения степени виновности. В каких случаях этого можно избежать?».

— Согласно Правилам дорожного движения, во­дители — участники ДТП — обязаны сообщить в службу ГАИ о произошедшем для фиксации происшествия и дальнейшего возмещения материального и мо­рального ущерба. В противном случае страховые компании отка­зывают в компенсации понесен­ных затрат по восстановлению транспортных средств. Лица, об­ратившиеся в ГАИ с жалобой на отказ в возмещении ущер­ба, расцениваются как неправо­мерно оставившие место ДТП и в соответствии с ч.4 ст. 18.17 КоАП привлекаются к админист­ративной ответственности в виде штрафа в размере от 20-ти до 50-ти базовых величин либо лишают­ся водительского удостоверения сроком до 2-х лет независимо от степени виновности.

За совершение ДТП, повлекше­го легкое телесное повреждение или причинение материального ущерба, в соответствии со ст. 18.17 ч. 1 предусмотрена административная ответственность в размере от 10-ти до 30-ти базовых ве­личин или лишение права управ­ления транспортным средством на срок до 2-х лет.

* * *

«И еще вопрос: как и в каких случаях возмещается ущерб невинов­ным? Кто определяет размер нанесенного ущерба?».

— Сотрудники ГАИ производят фиксацию места ДТП и повреждений транспортных средств. Осуществляется проверка по факту ДТП о виновности в происшествии.  Затем  невиновная сторона обращается в страховую компанию виновной стороны, где экспертом-оценщиком определяется сумма нанесенного ущерба. После этого осуществляются соответствующие выплаты. Регрессные иски к виновникам ДТП предъявляются страховыми организациями лишь в случаях управления транспортными средствами в состоянии опьянения, без водительского удостоверения или в случаях оставления места происшествия.

 

На «прямой линии»

присутствовала Елена БРАИЛИЦА.

Фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Актуально

Более 130 тонн березового сока планируют заготовить в Бобруйском лесхозе 

19 марта 2024
Актуально

Проверка системы оповещения пройдет 21 марта в Могилевской области

19 марта 2024
Происшествия и безопасность

19 марта стартует республиканская профилактическая акция “Движение по правилам!”

19 марта 2024
Человек и природа

До +9°C будет сегодня в Беларуси

19 марта 2024
Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Человек и природа

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» пройдет в Могилевской области

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024