Темы

Во избежание трагедий

30 июля 2009 г. сотрудники отделения ГАИ ОВД Бобруйского райисполкома в составе начальника отделения С.В. Гриченка, старшего госавтоинспектора С.М.  Козловского и старшего инспектора административной практики С.В. Мельникова посетили два мехдвора СПК «Гигант».

Появление работников службы ГАИ на мехдворах хозяйств района — дело обычное, особенно в преддверии и в ходе таких значимых для всего народного хозяйства событий, как посевная или уборочная кампании. Поводом же для посещения в один день двух мехдворов одного СПК послужило случившееся накануне ДТП, обошедшееся, к счастью, без человеческих жертв. 21 июля нынешнего года в 14-00  гр. Б., механизатор СПК «Гигант» (с немалым трудовым стажем), позволил себе сесть за руль трактора МТЗ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. В итоге на 6-м километре местной автодороги М.Бортники-Малиновка случилось то, что и должно было случиться при такой преступной безответственности: трактор выехал на встречную полосу и столкнулся с легковым автомобилем ГАЗ-24. Водитель и пассажиры автомобиля, жители Украины, серьезных телесных повреждений не получили, поврежден лишь автомобиль. Данное дорожное происшествие обойдется гр. Б. недешево — денежный штраф до 35 базовых величин и лишение водительских прав на 3 года.

Для тружеников аграрного сектора сейчас очень ответственная пора: хлебоуборочная кампания. Мощная крупногабаритная сельхозтехника дружно выходит на поля, при передвижении на свои рабочие объекты появляется и на оживленных автодорогах района. Беседуя с присутствующими  механизаторами, сотрудники ГАИ еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности движения.

 В области грамотной эксплуатации сельхозтехники и выполнения правил безопасности движения на сегодняшний день ни один СПК района еще не может претендовать на звание «образцовый». Неоднократно в поле зрения сотрудников ГАИ попадают механизаторы, у которых неправильно был закреплен транспортируемый груз. В период уборки урожая зерно порой разбрасывается по проезжей части, что влечет за собой материальные потери для хозяйства и создает угрозу безопасности на дорогах для других водителей.

Еще один далеко не безобидный недостаток в работе механизаторов: игнорирование ими требований по обозначению своей техники световозвращающими элементами. Прицепы, крупногабаритные детали сельхозтехники в целях избежания столкновения с другим транспортом сотрудники ГАИ рекомендуют  обозначать знаками, пленкой, другими световозвращающими элементами.

Нередко от механизаторов, нарушивших ПДД и правила эксплуатации техники, можно услышать в оправдание, что его вынуждают работать на неисправной технике вышестоящие должностные лица, ссылаясь на производственную необходимость. Административная комиссия внимательно рассматривает все такие факты и в случае их достоверности к ответственности привлекаются оба: тот, кто нарушил правила, и тот, кто вынуждал либо молчаливо способствовал совершению нарушений требуемых норм и правил.

К сведению тружеников сельскохозяйственных отраслей регулярно доводится информация о безопасных режимах работы с техникой. Сотрудники ГАИ напоминают механизаторам и водителям о необходимости соблюдения ими правил дорожного движения, эксплуатации техники, безопасного режима работы. Насколько успешно пройдет уборочная кампания-2009 и не пополнится ли статистика печальных происшествий новыми сообщениями об авариях на дорогах, во многом зависит от готовности тружеников и руководителей сельхозпредприятий неукоснительно следовать требованиям службы ГАИ.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024