Темы

Нестандартное развлечение для неординарной молодежи

Наш постоянный читатель из п. Брожа обратился в редакцию районной газеты с просьбой пояснить что означает выражение «флэш моб». “…В последнее время в прессе и по телевидению стали постоянно использовать это достаточно новое и не для всех понятное слово, — пишет в своем письме читатель, — хотелось бы узнать подробней о том, что это такое…” Ну что ж, с удовольствием удовлетворяем читательский интерес.

Итак, флэш моб (flash mob) — в переводе с английского — вспышка толпы или мгновенная толпа. Флэш моб представляет собой заранее спланированную массовую акцию с участием большой группы людей, которые неожиданно появляются в общественном месте, в течение нескольких минут выполняют заранее оговоренные действия абсурдного характера и так же неожиданно расходятся. На первый взгляд это может показаться глупым, но сам эффект в массовости. Представьте себе, что двести человек стоят в центре площади и одновременно кушают шоколадки. Разве вы не удивитесь? Ведь, как заметил Зигмунд Фрейд: «Человек воспринимает нормальным поведение большинства». Другими словами, если все вокруг вас будут бегать с шоколадками, вы начнете думать, что это у вас не все дома.

Вы можете задаться вопросом: «А зачем вообще все это нужно?». Чтобы это понять, необходимо это прочувствовать. После подобной акции мобберы (участники флэш моба) испытывают массу положительных и позитивных эмоций. Флэш моб — это попытка поменять привычный ход жизни и убить привычные серые будни. Некоторые вообще считают, что флэш моб — это полноценный вид искусства, который только развивается, но еще даст о себе знать.

Вообще флэш мобы проводятся во всем мире с 2003 года, вот самые запоминающиеся из них:

В самом первом флэш мобе в 2003 году в Нью-Йорке около 200 человек одновременно вошли в мебельный отдел большого магазина и начали восхищенно разглядывать один из ковров. Через 5 минут в магазине никого не было — все отправились по своим делам. Через неделю 250 человек вошли в отель на Манхеттене и в течение 15 секунд неистово аплодировали. В Риме 300 человек вошли в книжный магазин и дружно попросили несуществующую книгу. В немецком Дортмунде люди собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы. В Одессе 10 человек возложили цветы резиновому клоуну возле Макдональдса и простояли в минуте молчания. На Бобруйщине такое явления как флэш моб тоже не в новинку. Так, в День Святого Валентина студентами “БГАЭКа” из числа активистов ОО “БРСМ” на улицах города был проведен веселый флэш моб, во время которого прохожих поздравляли в Днем влюбленных и дарили красивые яркие “валентинки” в форме сердца и воздушные шарики.

Для того, чтобы все прошло гладко, надо заранее составить сценарий и придерживаться его. Идеальный сценарий должен быть абсурдным, загадочным, не сильно заметным и ни в коем случае не вызывать смеха. Мобберы не должны нарушать законы и моральные принципы. Они просто должны делать заранее оговоренные действия с серьезным видом, будто в этом есть смысл. В итоге зрители воспринимают все действо за серьезную ситуацию и пытаются найти в ней смысл.

Все участники флэш мобов в здравом рассудке, трезвые, вменяемые (употребление спиртного и наркотиков до и во время флэш мобов запрещено). Никаких посторонних целей, кроме поднятия настроения себе и окружающим, не преследуется. Девиз мобберов: “Флэш моб вне религии, вне политики, вне экономики”.

Ольга ГРЕК.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024