Темы

В деловой и теплой обстановке

2 апреля на пленум Бобруйского районного Совета ветеранов собрались председатели первичных ветеранских организаций района, чтобы подвести итоги своей работы за прошлый год и наметить и утвердить планы на год нынешний.

На мероприятие были приглашены представители органов, отделов райисполкома и организаций, которые тесно связаны в своей деятельности с ветеранами и оказывают им помощь и поддержку: заместитель председателя райисполкома С.С. Носова, директор Центра социального обслуживания населения Т.В. Тарасевич, заместитель главврача УЗ «БГП №2» по медобслуживанию населения района И.Н. Песецкая, 1-й заместитель председателя правления Бобруйского райпо Е.Б. Грищенко, главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Т.И. Панталонова.

Как отметила в отчетном докладе В.М. Корбут, председатель районного Совета ветеранов, в 14-ти действующих первичных ветеранских организациях района насчитывается в настоящее время 5 581 человек. Это — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, труженики тыла, семьи погибших и др. Ветеранская организация работает согласно своему Уставу, проявляет заботу о ветеранах, инвалидах, участниках войны, солдатских вдовах, одиноких и престарелых людях, участвует в воспитании подрастающего поколения, сотрудничает с общественными организациями, администрациями сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

В минувшем году советом ветеранов было проведено 70 мероприятий различного плана. Материальная помощь оказана 94 членам организации на сумму 3 млн. 800 тыс. рублей. Валентина Михайловна, подробно остановившись на проделанной работе, подчеркнула, что немало предстоит потрудиться совету ветеранов и в нынешнем году. Она очертила круг задач по каждому виду деятельности.

Выступившая на пленуме С.С. Носова заметила, что с тех пор как государством принято решение о ветеранской организации, и она получила финансовую поддержку, положение дел значительно изменилось. Это дало возможность разнообразить не только работу организации, но и жизнь ветеранов. Проведение конкурсов, экскурсий, праздничных огоньков, посещение концертов… Но самое главное, как сказала Светлана Сергеевна, у ветеранов появилось больше возможностей для общения, что для них очень важно. Она пожелала всем крепкого здоровья и призвала и дальше не сдавать свои позиции и оставаться ярким примером для молодого поколения.

Одним из важных вопросов повестки дня был вопрос о приближающемся праздновании 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, по которому выступила Т.И. Панталонова.

Председатели первичных ветеранских организаций отчитались за проводимую работу на местах, проанализировали недостатки, рассказали об успехах, поделились планами на будущее, высказали предложения по дальнейшей работе.

На пленуме были проведены перевыборы председателей «первичек», вместо тех, кто по состоянию здоровья не может возглавлять работу дальше. В.М. Корбут высказала теплые слова в их адрес, поблагодарила за работу, пожелала еще долго оставаться в строю и пообещала, что они не останутся один на один со своими бедами и проблемами.

Неумолимо быстро бежит время, редеют ряды ветеранов. С каждым годом все меньше их становится в праздничную шеренгу в День Победы, участвует в торжественных и официальных мероприятиях. Но всегда радует энтузиазм, задор и душевный подъем, которыми обладают люди, прошедшие через горнило войны, перенесшие за свою жизнь нелегкие житейские тяготы и невзгоды, вышедшие победителями и живущие с неугасаемой искоркой в сердце.

 Текст и фото

Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024