Темы

Десантники отметили День ВДВ

Десантники отметили День ВДВ

2 августа проезжающие по дорогам района автолюбители приветственно сигналили красному микроавтобусу с флагом ВДВ, за рулем которого сидел человек в тельняшке и голубом берете. Возложив в День Воздушно-десантных войск цветы у танка Бахарова и у памятника воинам-интернационалистам, солдаты крылатой пехоты, прошедшие суровую армейскую школу в элитных войсках, навестили могилы погибших и умерших товарищей по службе в Бобруйске, после чего отправились отдать честь десантникам, которые покоятся на территории района.

Доставив представителей десантного братства на свою малую родину, в Орсичи, рядовой Владимир Каковка и его младший брат Василий, ефрейтор, с особым чувством вели их по местному кладбищу. Поклонившись похороненным там родителям, они почтили минутой молчания покойных земляков-афганцев.

— Наши односельчане Анатолий Никитко и Александр Рудько, а также Виктор Алехно из Антоновки, на могиле которого мы сегодня побывали, — настоящие герои, — сказал Владимир Иванович. — Толя, закрыв грудью командира, погиб в чужой стране. Саша и Витя безвременно ушли из жизни на своей земле. Эти ребята — пример мужественности, самоотверженности, верности долгу. Память о них в наших сердцах останется навсегда…

Владимир и Василий вспоминают 8 мая 1974 года, когда были призваны в армию. Несмотря на разницу в два года, служили вместе. Поезд, в котором они, новобранцы, ехали вместе с бобруйчанами Владимиром Мишиным и Владимиром Радовским, остановился в Витебске, где все они стали военно­служащими 103-й воздушно-десантной дивизии. Два года, проведенные в воздушно-десантном отдельном инженерном саперном батальоне воинской час­ти №71295, вспоминают с особым чувством.

— В батальоне, которым командовал майор Нагуманов, нас готовили к тому, чтобы в любой ситуации владели обстановкой, не горячились, не паниковали, если вдруг окажемся в горячих точках. В числе руководителей были люди, прошедшие ужасы Великой Отечественной. Афган нас минул — мы раньше демобилизовались. Но очень гордимся, как и все наши товарищи по службе, что попали в ВДВ. Это настоящая школа испытания на прочность.

У сапера-десантника Владимира Ивановича Каковки — десяток прыжков с парашютом, а у его брата — около сотни. Старший брат, кроме того, служил водителем. Были случаи, когда существовала реальная угроза жизни. Перевозили не только продукты, но и боеприпасы, которые порой приходилось обезвреживать во время учений.

Владимир после службы закончил «мореходку» в Таллинне, Василий — в Калининграде. Их пути разошлись. Сейчас старший брат живет в Бобруйске. Младший — в далеком Ямало-
ненецком округе. Но практически каждый год Василий Иванович в августе приезжает с супругой и сыном, который, кстати, служил в Чечне, в родные Орсичи, чтобы встретиться с гвардейцами-десантниками и отметить особую дату для тех, чьи сердца отзываются на девиз «Никто, кроме нас!».


С 89-й годовщиной создания ВДВ гвардейцев-десантников поздравили председатель Бобруйской организации Белорусского союза офицеров Александр Виноградов, руководитель Бобруйской городской организации «Союз десантников Могилевской области» Артур Селезнев, директор представительства Белгосстраха по г. Бобруйску и Бобруйскому району Артур Вавилов, клирик Георгиевского храма, настоятель Свято-Ефросиньевского храма в д. Брожа иерей Василий Макарчиков.

Для некоторых представителей десантного братства этот праздничный день оказался особенно знаменательным: они получили медали и благодарности. В их числе — уроженцы Орсичей, братья Каковка. Василию Ивановичу вручена медаль «Ветеран ВДВ». Владимир Иванович, наряду с такой же наградой, получил медаль «За военно-патриотическое воспитание молодежи».

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.  

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024