Темы

Оставить о себе добрый след

Оставить о себе добрый след

Небольшая деревенька Тивновичи вплотную примыкает к более крупной и известной – Сычково. В самом её центре проживает Б.А. Белуга, староста деревни. В один из июльских дней нам довелось встретиться с Брониславой Адамовной. Она охотно показала нам своё подворье, поделилась воспоминаниями о послевоенном детстве, рассказала о повседневных забота.

— Родом я из д. Подъясенка. Родилась и выросла в многодетной семье Голуб. Если бы все мои братья и сестрички выжили, то нас было бы 11 детей. Отец мой был вдовцом. Первая жена умерла, оставив мальчика и девочку. Мама моя пошла за него замуж в 19 лет, не побоялась, что придется растить чужих детей. Мне повезло с родителями. Думаю, что, наверное, ни у кого не было таких замечательных отца и мамы. Жили большой дружной семьей. Такие же отношения у нас и сейчас. На праздники мы по возможности стараемся собираться вместе. Я закончила 4 класса в школе в Боярах. Училась хорошо, но история почему-то у меня не шла. Из-за этого решила, что хватит с меня учебы. Я с охотой пошла работать в колхоз.

Бронислава Адамовна не спеша перелистывает семейный альбом, вглядываясь в пожелтевшие от времени фотографии. Ей шел третий годик, когда началась война. В памяти сохранились обрывки воспоминаний о том тяжелом времени. Напротив родителей жил дедушка Брониславы. В его доме чужеземцы сделали столовую, в которой старшая сестра мыла посуду.

— Немцы ведь тоже разные были. Те, что жили у нас, никого не обижали. Угощали нас конфетами. Отец мой был командиром партизанского отряда, но мы этого не знали. Нам повезло, что никто семью не выдал, — вспоминает Бронислава Адамовна.

Когда советские войска освободили деревню, эту радость омрачало постоянное чувство голода.

— Собирали на полях мерзлую картошку. Помоем, почис­тим — и в печь. Если ее хорошо обжарить и протушить, то получались такие красивые с виду пышки, похожие на булочки. Сейчас подмороженную картошку выбрасывают, а мы благодаря ей выжили, — продолжает рассказ Бронислава Адамовна.

После войны девушка работала в колхозе, который в 1956 г. стал совхозом им. Ленина. Руки с детства были привычны к труду. Выполняла там любую посильную работу. Дома была незаменимой помощницей маме. В 1949-м общими усилиями семья начала строить новый дом. От райпотребсоюза, который находился в Боярах, Бронислава с подружкой были направлены в Бобруйск учиться на повара. Через 2-3 месяца девушки стали трудиться в столовой совхоза. При ней был буфет. Молодые повара вкусно готовили, радушно принимали посетителей, поэтому столовая пользовалась большим успехом у сельчан. Этой работе Бронислава Голуб посвятила 4 года.

В 1963 году она вышла замуж за жителя д. Тивновичи Федора Белугу. Познакомились они на Троице в Подъясенке. 4 августа молодые расписались в Сычковском сельсовете. Брачный союз Брониславы Адамовны с Федором Максимовичем оказался прочным и нерушимым. Молодые супруги вскоре перебрались в г. Бобруйск. Федор Максимович устроился наладчиком на Бобруйсксельмаш, Бронислава Адамовна — поваром на РТИ. Жизнь подарила им двоих сыновей. Зарплата повара в столовой была невелика, поэтому Бронислава Адамовна перешла на Бобруйсксельмаш к мужу. 27 лет трудилась она на предприятии сначала гальваником, затем контролером. На заслуженный отдых она ушла в 52,5 года, по льготной пенсии. Возмужали ее сыновья. Старший Валерий отслужил срочную службу в Афганистане, а младший Сергей — в Красноярске. Оба в армии были радистами.

В январе 2006 года на 67-м году ушел из жизни Федор Максимович. Пережить эту горькую утрату Брониславе Адамовне помогли сыновья, трое внуков, сестры и братья, близкие люди. Несмотря на суровые испытания, выпавшие на долю женщины в разные годы, она не замкнулась в себе. Городскую квартиру отдала одному из сыновей, а сама пос­ле выхода на пенсию перебралась в Тивновичи, в дом родителей мужа, где живет постоянно вот уже 20 лет. Второй сын хочет забрать маму к себе в Минск, но Бронислава Адамовна категорически отказывается:

— Что я там буду делать? Здесь мне лучше. Я не могу сидеть без дела. По дому сама хозяйничаю. Если что-то тяжелое, тогда в крайнем случае людей нанимаю. Есть и живность у меня. Мама когда-то подарила мне козу, так с тех пор держу коз. Сейчас у меня две дойные козы и четверо козлят. Куры есть, в этом году еще докупила. Цыплята подрастают.

Тивновичи давно уже стали для нее родным уголком земли. Лет 10 назад ей предложили быть старостой деревни — и она согласилась. С той поры забот прибавилось. Брониславу Адамовну это не останавливает. 12 июля ей исполнилось 80 лет. Юбилей староста деревни отмечала в большом кругу среди родных и близких. Незадолго до дня рождения сыновья сделали маме замечательный подарок — теплицу. Осталось лишь освоить некоторые особенности выращивания овощей в ней, но за этим у Брониславы Адамовны дело не станет.

— За 80 лет многое пришлось пережить: войну, разруху, голод, потери близких. Но ведь и хорошего было немало. Я благодарна судьбе и Богу за все, что было, за хороших людей, которые мне встретились на пути, за то, что хватало сил пережить все невзгоды. Цените то, что у вас есть, не унывайте и почаще вспоминайте слова из песни «мои года — мое богатство», — таким напутствием от Брониславы Адамовны завершилась наша встреча с этой удивительной женщиной.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024