Темы

Службе ГАИ — 80 лет

Службе ГАИ — 80 лет
3 июля отмечает свой профессиональный праздник служба, призванная следить за порядком на автодорогах. В истории Госавтоинспекции 2016 год — особенный. Запомнится он тем, что службе ГАИ исполняется 80 лет. В преддверии юбилейной даты журналист районной газеты побывал в отделе ГАИ Бобруйского РОВД. Во время визита на месте удалось застать лишь нескольких сотрудников. Остальные (кроме тех, у кого по графику выходной) находились на объектах.
Старший госавтоинспектор Игорь Чернов беседует с водителем
Старший госавтоинспектор Игорь Чернов беседует с водителем

— В полном составе увидеть коллектив отдела можно лишь в исключительных случаях. Службу мы несем согласно графику. В зависимости от оперативной обстановки он корректируется. Работаем круглосуточно в 3 смены, поэтому каждый рабочий день для нас — это продолжение ночной смены, переходящей в утро нового дня, — рассказывает начальник
С.М. Козловский.

В любое время года и суток сотрудники ДПС заняты обеспечением безопасности жизни и здоровья людей. А сейчас служебная деятельность госавтоинспекторов­-«районников» осложнена еще и школьными каникулами. Сотни городских детишек, получив долгожданную свободу от учебников и занятий, приезжают к сельским родственникам. Вместе с местными ребятами катаются на велосипедах, скутерах, мотоциклах. Предаваясь любимым увлечениям, подростки забывают об осторожности. у некоторых из них даже нет прав на вождение мототехники. Есть и другие опасности, подстерегающие детей на дорогах: невнимательность, пренебрежение правилами безопасного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов. С целью пре­дупреждения детского травматизма сотрудники ГАИ много внимания уделяют профилактическим беседам с молодежью, посещают летние оздоровительные лагеря.

Четверть века в ДПС

Сергей Козловский
Сергей Козловский

Отдел ГАИ в РОВД занимает 4 кабинета на первом этаже: кабинет начальника, инспекторов ДПС, старшего госавтоинспектора и инженера по организации дорожного движения, административной практики. Все помещения функциональны, оборудованы новейшей компьютерной техникой. В штате — 16 человек, из них 12 инспекторов ДПС.

Возглавляет отдел С.М. Козловский. Дорожной службе Сергей Михайлович посвятил 25 лет своей жизни. После окончания школы в 1981 году поступил в Бобруйский лесотехникум, затем был призван на армейскую службу. Отслужив, трудоустроился слесарем на «Бобруйскфермаш». В декабре 1988 года по предложению коллектива был направлен в ОВД. Службу начинал в ГАИ Бобруйска инспектором ДПС в звании младшего сержанта. За четверть века работал на различных должностях. На посту начальника ГАИ — с октября 2014 года.

Одна из важнейших задач, возложенных на С.М. Козловского, — организовывать работу отдела так, чтобы при соблюдении всех нормативных правовых актов, устанавливающих права и обязанности участников движения, на дорогах была обеспечена безопасность. Рабочий день Сергея Михайловича начинается в 9 утра, но приходит он всегда раньше, чтобы изучить оперативную обстановку на территории района за сутки, пос­тупившие в отдел материалы, проанализировать имеющуюся информацию, исходя из этого, распределить трудовые обязанности. Обычно план для отдела начальник расписывает на неделю, но в случае оперативной необходимости задачи корректируются.

На «вашу и нашу» работу не делят

Ярослав Чернейко и Александр Лата
Ярослав Чернейко и Александр Лата

Сотрудники ГАИ следят не только за безопасностью дорожного движения. На территории района они реагируют на все тревожные сигналы, даже если те не связаны с дорожной дисциплиной. В случаях, когда на охраняемых объектах срабатывает сигнализация, сторожа уснули на рабочем месте или нетрезвые, отсутствуют у водителя сопроводительные документы на перевозимый груз и в других подобных ситуациях, госавтоинс­пекторы, оказавшись поблизости, не остаются в стороне.

Следует сказать, что между группами и отделениями РОВД во многих случаях отсутствует строгое разделение на «вашу и нашу» работу, ведь конечный результат зависит от совместных усилий.

— Госавтоинспектору, как и любому другому сотруднику правоохранительных органов, мало знать законы только в своей сфере. Необходимо также быть немного психологом и владеть познаниями в социологии. И, конечно, всем сотрудникам милиции надо быть в тесной связке, тогда будут результаты, — поделились своим мнением гос­автоинс­пекторы Ярослав Чернейко и Александр Лата.

Застать сотрудников ДПС в кабинетах сложно, но мне повезло: на момент моего визита они дорабатывали материалы, неоконченные в дорожных условиях, и осуществляли регистрацию выявленных нарушений.

По стопам отцов

Василий Гаспадынич и Герман Солоп
Василий Гаспадынич и Герман Солоп

Кабинет административной практики знаком многим водителям-нарушителям. Здесь происходят подготовка материалов к административному рассмотрению, обработка протоколов и постановлений к штрафам, работа с гражданами, допустившими нарушения ПДД. Основная часть этой работы возложена на старшего лейтенанта милиции А.В. Гаспадынича, и.о. старшего инспектора по административной практике.

Алексей Васильевич окончил Бобруйский филиал БГЭУ по специальности «экономист». Служил в Департаменте финансовых расследований Комитета госконт­роля Республики Беларусь. В Бобруйский РОВД перевелся в 2013 году. Службу несет безупречно, добросовестно, следуя примеру своего отца Василия Гаспадынича, бывшего первого заместителя начальника РОВД. Василий Иосифович долгие годы посвятил защите законных прав и интересов жителей района, а в 2008 году ушел на заслуженный отдых. Вместе с Алексеем Гаспадыничем обработкой правонарушений занимается инс­пектор ДПС, капитан милиции Герман Солоп. По образованию Герман Германович — юрист. Сразу после окончания института управления и предпринимательства, в котором учился на факультете «правоведение», пришел на службу в ГАИ РОВД. Служит здесь с 2008 года.

— Желание работать в Госавтоинспекции у меня было с детства, — рассказывает Герман Германович. — Отец мой был начальником ГАИ Бобруйского РОВД, ушел на пенсию в 1992 году. По его рассказам мне здесь все привычно и знакомо. Поэтому иду по стопам отца и стараюсь с честью и достоинством продолжать его дело.

Материалы полосы подготовила Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024