Темы

Жизненные рубежи Павла Дашковского

Жизненные рубежи Павла Дашковского

…Снова слетают не спеша с пылающих желтизной деревьев по-осеннему красноватые листья. Сыплет клен у околицы, не отстают и молодые березки, пристроившиеся у подворья. Осенними днями, как и всегда, он отпразднует свой день рождения. Сам по себе вроде бы и за праздник не считал бы, но придут друзья, коллеги по работе. Соберется за хлебосольным столом богатая на наследников родня. Во время юбилейных речей благодарный взгляд поднимет на него жена…

IMG_2186Ну что ж, наступил еще один жизненный рубеж, нужно марку держать! Вот так и «держит» уже седьмое десятилетие — не устает, не жалуется, и главное — практически никогда не унывает. С рассудительными мыслями, неторопливой поступью, чуть подрагивающей рукой он потянет за ручку двери диспетчерской… Что-то по-другому. Уже на пенсии (!), но это в первую минуту. Это в начале рабочего дня чувствовал себя юбиляр глубоким пенсионером, а далее — то горючее срочно понадобилось, то в поле технику выводить надо, то на ферму транспорт на подвозку отправить, то молодой механизатор по неопытности что-то натворил. Он и не заметил, как этот первый «пенсионерский рабочий день» прошел. А потом дни еще быстрее полетели…

***
Не научили Павла Павловича Дашковского родители только одному — быть равнодушным. Не умеет он начатое бросить на полпути, не знает, как спрятаться за чужую спину, и если решает что-то, то непременно четко и конкретно! Деловитости Павла Дашковского, его жизнелюбию, умению ценить и разумно использовать каждую минуту можно позавидовать. Он не просто заместитель директора по механизации СПК «Колхоз им. А. Невского», он человек, живо интересующийся буквально всеми вопросами, с мудрыми житейскими принципами и коммуникабельным характером. «Палыч» позарез нужен всем: в течение только одного рабочего дня он успевает решить массу вопросов — входит это в его обязанности или нет — в хозяйстве работать нужно сообща, а потом еще и дома. Хозяин он созидательный, добрый советчик для близких, а еще любящий отец и дедушка.

***
Наша беседа под неумолкающий телефон в диспетчерской машинного двора СПК то и дело прерывалась оперативным решением того или иного вопроса, а дальше неспешной поступью продолжался рассказ. Павел Павлович из местных — родился в деревне Коврин в очень интересной семье. Отец — фронтовик, партизан, но о войне рассказывать, как и все его поколение, не любил. Мать работала секретарем сельсовета. По рассказам односельчан, она была человеком инициативным, трудолюбивым, с интересной судьбой.

Павел Дашковский уже в армии считался надежным и порядочным. Быстро проявил себя — в его задачи входило обеспечение бесперебойной связи командования с боевыми подразделениями, ее секретность и устойчивость, и ошибки тут были исключены.

А потом, учась в Горецкой сельскохозяйственной академии, он встретил будущую супругу. По окончании вуза уехала молодая семья работать по распределению в Витебскую область. Так они всю жизнь и проработали вместе в сельхозотрасли — жена экономическими вопросами занималась, а Павел Павлович не знает равных в вопросах правильного и рационального использования сельхозтехники, организации работы, особенно во время таких важных сельскохозяйственных кампаний: посевной, уборочной, кормозаготовки…
Вообще жизнь этого человека состояла из разных этапов, но он всегда руководствовался одним принципом: получил людей в подчинение, помни об ответственности за тех, кем руководишь. При хорошем отношении люди оценят это и непременно сделают все, как положено, еще и подскажут, если решение по тому или иному вопросу туговато принимается.

Когда-то его, молодого специалиста, в Воротынь пригласил известный в районе хозяйственник
В.М. Тумашенко. Необыкновенный был руководитель. Начинал в «Рассвете», работал в свое время у самого Орловского, мальчишкой прошел войну, закалку имел «железную». Дашковский, отработав с ним 15 лет, вышел из-под твердой председательской руки, уже практически сформировавшимся руководителем. После работы в Воротыни сам хозяйство возглавил. Сегодня юбиляр с удовольствием то время вспоминает. Ему казалось, что люди в руководимом им хозяйстве были самыми работящими. Это были потомственные хуторяне с особым складом характера и ума, умеющие быстро и профессионально выполнять свои обязанности. Они приняли его как-то сразу, а он, в свою очередь, не подвел: старался правильно организовать работу, спрашивал строго, а по пустякам не донимал. Хозяйство в то время называлось «Знамя коммуны». Для Павла Павловича это было боевое крещение. И проверка на прочность практически по всем жизненным ситуациям. Со временем хозяйство объединили с СПК «Колхоз им. А. Невского», и П.П. Дашковский в новой созданной структуре чуть меньше полутора десятка лет работает заместителем председателя по механизации.

***
…«Дед, а дед, дай в машине посидеть», — настаивает внучок. После дедовского кивка шустрый малыш открывает дверку и со знанием дела усаживается на водительское сиденье. О чем сегодня мечтает этот мальчик, неизвестно, но в шутку рассказывают, что к технике Мирон относится «по-дедовски», со знанием дела.

У Павла Павловича семья положительная, творческая, дружная. Родственники любят приходить друг к другу в гости, общаться, обмениваться новостями и впечатлениями. Юбиляр вырастил прекрасных детей, которые также в хозяйстве работают. Интересно выходит: у семьи Дашковских две династические линии работают по двум направлениям — если не стал специалистом в сельском хозяйстве, обязательно педагогом станет. Они настолько дружные, так весело общаются, с таким уважением относятся друг к другу, что начинаешь ощущать неизменное тепло и жизненную щедрость, исходящие от этого уютного семейного очага…

Особые слова сказал Павлович про свою супругу Галину Дашковскую. Эта необыкновенная женщина, идущая с ним рядом по жизни. Она всегда выполняла непростые обязанности не только супруги и заботливой матери, она с самой студенческой скамьи разделила с ним профессиональную деятельность, поддерживая его разумным и практичным советом. Скромное обаяние их отношений, взаимопонимание и крепкая любовь сделали их необыкновенной парой, добрым примером для современной молодежи…

***
Когда Павел Павлович начал рассказывать про механизаторов, стало понятно — это его особая гордость, значимая часть жизни. В коллективе, который он возглавляет, костяк составляют 50 механизаторов, 20 водителей, 9 ремонтников. Вся их деятельность в хозяйстве координируется службой механизации. Мы слышали самые добрые слова об универсальном, талантливом, которого ставят на самые ответственные участки, Л. Чернике, о виртуозе-ремонтнике Г. Карабанове, о прекрасно знающем технологию и возделывающем практически в идеальном виде даже самое проблемное поле Ю. Артеменко, о разбирающемся без особых проблем даже в самой сложной технике А. Алисеенко, о безотказных и ответственных механизаторах В. Балыко, М. Хоронеко и А. Пележко, о трудолюбивом
В. Кушеварове, о старательном Н. Крусире. Наш герой не знал «за кого хвататься», о ком рассказать, кому выразить слова благодарности. А если еще прибавить саму базу, технику, ремонты, запчасти… Думалось в это время: а ведь все эти люди — это его школа, это он своим ответственным отношением к делу, своей безотказностью и надежностью создал эту структуру. Сегодня П.П. Дашковский — опытнейший механик, талантливый инженер и успешный управленец. Это чувствуется во всем — и в отношении с людьми, и в работе, и в его живом интересе к жизни.

***
…На его подворье в агрогородке Ковали на каникулы приезжают внуки, их трое. Как говорит он сам — это его богатство. Пусть не ревнуют выращенные с любовью, радующие нашего героя дети. С годами он начал подмечать, что общение с этой малолетней, шумной ватагой озорников — золотые минуты его жизни! Строгий руководитель, практически всю жизнь проработавший на ответственных должностях, редко бывающий дома, в общении с ребятней становится особенно веселым и добродушным дедушкой, где-то бесшабашным, тонко понимающим юмор, и понарошку, втихаря разделяющим детские шалости.
В этом весь Палыч! Если что-то делает, то от души! Поэтому к нашему герою не просто с уважением относятся, его считают авторитетом. На него равняются, с ним хотят встречаться и многие его родные, и многочисленные друзья. Как рассказывают они сами, сегодня уже и не представляют своей жизни без яркого, душевного, интересного общения с этим человеком.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024