Темы

Преступление и покаяние

Преступление  и покаяние

Выездное заседание суда Бобруйского района и г. Бобруйска прошло 18 ноября в актовом зале РОВД. Подсудимых было двое: жительница пос. Глуша, гражданка Г., 1984 г.р., обвиняемая по статье 205.ч. 1 УК РБ «Тайное похищение имущества (кража)», и житель Бобруйска, гражданин Б., 1982 г.р., по делу, возбужденному по статье 174. ч. 3 «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении».

Подсудимая Г. раскаивается
Подсудимая Г. раскаивается

Председательствующий судья Инна Круголь заслушала по первому делу государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Бобруйского района Акбара Баймуродова, потерпевшую и свидетелей. А суть этого дела такова:

1 сентября текущего года подсудимая в состоянии алкогольного опьянения проникла в дом своей знакомой, живущей по соседству, откуда совершила кражу денег в сумме 1 млн. 300 тыс. руб. и продуктов питания. Свою защиту подсудимая Г. осуществляла сама. Она полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Учитывая то, что это ее первая судимость и ущерб потерпевшей был полностью возмещен, суд вынес приговор: 2 года лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года. Приговор суда на первый взгляд не суровый, но… Теперь гражданка Г. будет находиться под пристальным надзором милиции. А ведь она злоупотребляет алкоголем и стоит на учете в наркологическом диспансере. На иждивении у нее двое несовершеннолетних детей, семья признана находящейся в социально-опасном положении… Кстати, сразу после совершения преступления и возбуждения уголовного дела дети были изъяты из семьи, но их вернули после того, как гражданка Г. устроилась на работу. Что ж, возможно, решение суда дает ей последний шанс на исправление…

Суд окончен. Осужденный Б. взят под стражу
Суд окончен. Осужденный Б. взят под стражу

Второе дело — об уклонение от уплаты алиментов — было рассмотрено в отсутствии истца, а свою защиту, как и в вышеописанном деле, подсудимый осуществлял самостоятельно. Это был уже не первый суд над гражданином Б. за неуплату алиментов. Часть 3-я 174-й статьи УК РБ как раз и предполагает деяния, предусмотренные частями 1-й или 2-й этой же статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. А это уже серьезно отягощает участь «алиментщика» и наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет. Задолженность гражданина Б. за алименты на сегодняшний день уже составляет 22 млн. руб. и продолжает расти. Усугубляет положение то, что подсудимый официально нигде не работает и ежемесячно должен выплачивать полтора миллиона алиментов. Глядишь, работал бы дворником или сторожем официально — и сумма алиментов была бы меньше. Но…

В очередной раз подсудимый просил «дать ему шанс найти нормальную работу». Он даже сообщил суду, что выращивает свиней и скоро сдаст их на мясо, получит деньги и выплатит всю сумму задолженности. Но верилось в его обещания с трудом. Государственный обвинитель запросил для подсудимого 1 год колонии строгого режима. Однако, учитывая искреннее раскаяние, суд все же смягчил участь бедняги: 3 месяца ареста. Прямо в зале суда на него надели наручники…

Алесь КРАСАВИН. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024