Темы

Каждый колос на вес золота

Каждый колос на вес золота

DSC00122В хозяйствах Бобруйского района в самом разгаре уборка зерновых. На поля вышли 64 комбайна и 32 пресс-подборщика. По оперативным сводкам, на вечер 31 июля хозяйства района намолотили 16523 тонны зерна. В целом убрано 52 % площадей. Средняя урожайность зерновых по району составляет 24 ц/га, а в СПК «Гигант» — 37,6 ц/га. На редакционном автомобиле, в сопровождении зам. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Жанны Жуковской, мы проехали по хозяйствам, чтобы понаблюдать за ходом нынешней уборочной кампании.

Зам. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома Жанна Жуковская
Зам. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома Жанна Жуковская

По словам специалистов, таких сложных засушливых погодных условий не было последние лет десять, а может, и больше. Около 27 тыс. га зерновых и зернобобовых культур в Могилевской области повреждены засухой. В нашем районе пострадало более 3-х тысяч га посевов зерновых.

Ситуация еще более усложнилась к началу жатвы, когда вдруг пошли дожди. Поэтому нынешняя уборочная страда стала настоящим экзаменом для хлеборобов на выносливость и стойкость.

Комбайнер А.Д. Кантаев
Комбайнер А.Д. Кантаев

ОАО «Совхоз Киселевичи» было первым хозяйством, которые мы посетили. С утра здесь начали уборку овса в районе д. Сычково. Поле только-только подсохло после прошедшего ночью дождя, и вот уже по золотой ниве идут четыре зерноуборочные машины. За штурвалом комбайна «Палессе» — ветеран хозяйства Алихан Даквахович Кантаев.

— Уже более 30 лет работаю в хозяйстве. Нынешняя уборочная страда для меня не первая, но было, конечно, немного страшно, ведь в этом году нас подсушило, — рассказывает он, пока идет первая на сегодня отгрузка зерна из комбайна в кузов подъехавшего МАЗа.

Водители В.И. Бебчик и М.В. Толок
Водители В.И. Бебчик и М.В. Толок

В эти дни дорог каждый погожий час. Вместе с комбайнерами трудятся водители. От них сегодня тоже зависит многое. Один за другим уходят груженые зерном МАЗы.

У кромки поля в ожидании загрузки беседуют о чем-то представители двух поколений — водители Владимир Иванович Бебчик, который трудится в родном хозяйстве с 1974 года, и совсем еще молодой парень — Михаил Викторович Толок.

Владимир Иванович, можно сказать, всю жизнь провел за баранкой автомобиля. Лишь в 80-е, в годы перестройки, пересаживался на трактор. Рад, что сегодня предприятия агропромышленного комплекса в полной мере обеспечены топливом, чего не скажешь о прошлых временах. А вот его молодой собеседник только полгода трудится в совхозе «Киселевичи». Михаил закончил Бобруйский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж. Сам он живет в Бобруйске, но работать на селе ему нравится. Может, и потому, что чувствует себя продолжателем дела дедушки, который всю жизнь проработал в совхозе им. Ленина.

53MxG5Xb8dYНа редакционной машине мы отправляемся дальше по территории района. Проезжая по кольцевой трассе, отмечаем уже убранные поля Бобруйского ОАО «Агромашсервис». Радует глаз аккуратно собранная в тюки солома. Вслед за уборочными комбайнами здесь уже прошли пресс-подборщики. Ведь необходимо не только собрать урожай, но и подготовить поля к севу озимых.

DSC00163

Ж.А. Жуковская и В.А. Залужный оценивают качество уборки
Ж.А. Жуковская и В.А. Залужный оценивают качество уборки

В д. Большие Бортники к нам в автомобиль подсаживается главный агроном СПК «Гигант» Владимир Александрович Залужный, который становится нашим гидом в поездке по огромной территории элитного хозяйства.

Как мы уже писали, средняя урожайность зерновых в СПК «Гигант» намного выше, чем в среднем по району. На полях хозяйства работают зерноуборочные комбайны немецкой компании СLAAS. Это высокопроизводительные, надежные машины, удобные в эксплуатации и неприхотливые в обслуживании. Комбайны этой марки прошли апробирование и технологические испытания в хозяйствах республики, доказав свои преимущества в технологии бережного обмолота зерна, вместимости бункера и скорости выгрузки.

— Такая засуха, как в этом году, при моей памяти впервые, — говорит главный агроном хозяйства. — Никогда такого не было: осень без дождей, зима без снега, сухая весна. Когда шел налив зерна, влаги в почве не было. Сегодняшние дожди еще более усложняют ситуацию. — Однако выбора нет, нужно работать, — добавляет Владимир Александрович и направляется по неотложным делам.

Водитель С.К. Педан
Водитель С.К. Педан
Комбайнер Ю.В. Антоненко
Комбайнер Ю.В. Антоненко

Водитель хозяйства Сергей Константинович Педан (работает в хозяйстве с 1999 года), добавляет свои впечатления о нынешней жатве:

— Зерно в этом году слабенькое, по сравнению с прошлым годом не сравнить. Но и его нужно убрать.
За рулем одной из немецких машин — Юрий Владимирович Антоненко. Сам родом из Славгорода, он работает в СПК «Гигант» уже 9 лет и очень доволен условиями труда и передовой техникой.

Комбайнер И.В. Тикавый (на переднем плане) и его помощник Н.В. Тикавый
Комбайнер И.В. Тикавый (на переднем плане) и его помощник Н.В. Тикавый

Последним хозяйством, которое мы посетили, был СПК «Колхоз им. Дзержинского». Здесь шла уборка овса. В кабине комбайна «Палессе» братья Тикавые: комбайнер Иван Владимирович и его помощник Николай Владимирович. Спрашиваем в шутку у Ивана Владимировича, как же так получилось, что старший брат оказался в помощниках у младшего. Оказывается, все просто:

— Уже 6-й сезон старший брат, проживающий в Бобруйске, помогает в уборке урожая. Специально для этого берет отпуск на работе. Трудно ли в нынешнюю страду? Конечно, тяжело. Но вместе, сообща справимся

Алесь КРАСАВИН.
Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024