Темы

По всей строгости закона

По всей строгости закона

В праздничный день 9 мая текущего года в ОГАИ Бобруйского РОВД поступило сообщение о том, что неизвестное лицо на неустановленном тракторе совершило наезд на бетонный забор жилого дома по ул. Советской д. Барановичи-1. Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции трактор не обнаружили, но увидели свежие следы протектора на земле и обвалившийся забор.

gt6r6Виновника происшествия задержали, когда он возвращался на машинный двор ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», где трудился механизатором. В беседе с сотрудниками ГАИ выяснилось, что водитель был пьян.

Чтобы исключить повторение подобных фактов, руководством ОГАИ решено рассмотреть это происшествие в присутствии трудового коллектива.

Перед началом рабочего дня 15 мая в комнате заседаний машинного двора в присутствии рабочих и должностных лиц хозяйства начальник отдела ГАИ С.М. Козловский озвучил материалы дела, вынесенного на рассмотрение:

— Механизатор В.Ф. Федоров 9 мая в 14 часов 05 минут, двигаясь на тракторе по д. Барановичи-1, совершил нарушение правил дорожного движения, управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии. Проявив невнимательность, он совершил наезд на заборное ограждение. Затем нарушил еще один пункт правил ДД — оставил место происшествия.

Острой необходимости управлять транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как признает гражданин Федоров, у него не было. Это просто необдуманный поступок.

К счастью, дело завершилось лишь разрушенным забором. На трактор были прицеплены плуги, благодаря чему он не перевернулся, и на момент наезда на забор поблизости не было людей. Тем не менее отвечать за свои действия нарушителю придется по всей строгости закона. На основании ст. 18.16 ч. 1 КоАП Республики Беларусь (управление автотранспортом в нетрезвом виде) на него наложен денежный штраф в размере 100 базовых величин (на сегодняшний день 18 млн. рублей), на основании ч. 5 ст. 18.22 (невнимательность при управлении) — 5 базовых величин (90 тысяч рублей) и на основании ч. 4 ст. 18.17 (оставление места происшествия) — 25 базовых величин (4 млн. 500 тысяч рублей).

В общем итоге прогулка на тракторе по деревне в нетрезвом виде обошлась механизатору в сумму 22 млн. 590 тыс. рублей с лишением прав управления транспортом на 3 года.

— В 2006 году, когда только образовался ОГАИ Бобруйского РОВД, нашими сотрудниками было задержано на дорогах района 149 водителей сельхозпредприятий района, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, — вспоминает Сергей Михайлович. — С той поры сотрудниками ДПС приложено немало усилий в борьбе за укрепление дорожной дисциплины. Результат этих усилий заметен: в текущем году это всего второй случай.

Первый подобный инцидент имел место в феврале нынешнего года в СПК «Колхоз им. А. Невского». Но даже и этих случаев быть не должно, ведь речь идет о жизни и здоровье населения.

Меры воздействия по отношению к нарушителям ПДД стали строже. И производственная дисциплина улучшилась. Но этот недавний случай показал, что профилактическая работа и контроль в целях обеспечения порядка на дорогах по-прежнему необходимы.

Сергей Козловский довел до сведения присутствующих статистику ДТП на территории района, области и республики, еще раз напомнил о необходимости неукоснительного следования ПДД и об ответственности за их нарушение.

— Конечно, этот случай не может быть оставлен без внимания, — поделился своим мнением исполняющий обязанности директора ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» Петр Барановский, — мы все обсудили в коллективе, поговорили по душам. Свою вину Василий Федорович признает. А нам всем непонятно, как это могло произойти. Ничего негативного за ним раньше не замечали. Человек он положительный, и как работник, и как семьянин. Но за свои действия, безусловно, надо отвечать. Теперь он будет у нас работать слесарем, за руль не сядет в ближайшие 3 года.

Наказание достаточно суровое, но количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине пьяных водителей, по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность.

Как показывает служебная практика ГАИ, порой только такие строгие меры воздействия способны оказать заметное положительное воздействие на оздоровление дорожно-транспортной ситуации.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024