Темы

Вернулись с «Дажынак-2010» с настроем на добрые дела

Республиканский фестиваль — ярмарка «Дажынкі-2010», ставший 14-м по счету в своей истории, на сей раз состоялся на Гродненщине. Хозяйкой этого красочного праздника стала Лида — один из райцентров данной области. В ходе подготовки к этому мероприятию город словно помолодел и сделал просто невозможное, чтобы эти два праздничных дня, 24 и 25 сентября, остались для его гостей со всех уголков республики ярким, неповторимым и незабываемым событием.

Михаил Леваков

Участие во всех этих торжествах, приуроченных к чествованию победителей республиканского соревнования на заготовке кормов для общественного животноводства и на уборке нынешнего урожая зерновых и зернобобовых, приняла и небольшая делегация нашего района, которую возглавлял Михаил Леваков, председатель СПК «Гигант». Помимо него в составе делегации находились: Анатолий Семенчуков — водитель автомобиля МАЗ-5551 из этого же хозяйства, а также Валерий Вавуло и Александр Бондарчук — механизаторы СПК «Колхоз им. А. Невского».

Конечно же, захотелось, чтобы они поделились с читателями нашей газеты некоторыми  своими впечатлениями, которые оставил в их памяти прошедший Республиканский фестиваль-ярмарка. Разумеется, первый вопрос был адресован руководителю делегации:

— Михаил Петрович, как встретила бобруйчан Лида, где обосновались и жили по прибытии на место?

— Лида не только нас, но и все делегации из других районов и областей встречала радушно, со своим колоритом. Это очень чистый, приветный, культурный и уютный город, и он неузнаваемо изменился, как и надлежит тому быть хозяйке «Дажынак». И тому свидетельство — наш Бобруйск, в котором еще раньше проходило такое мероприятие… Мы приехали вечером в четверг. Расположили нас комфортно, в гостинице «Лида». На следующий день состоялось торжественное открытие фестиваля, а затем — чествование победителей республиканского соревнования. Награды им вручали заместитель премьер — министра Республики Беларусь, председатель организационного комитета Иван Бамбиза, а также министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Все события разворачивались на центральной городской площади…

Награду во время первого дня церемонии — а это Почетный диплом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ и денежная премия в сумме 15 млн. рублей — получил и сам Михаил Леваков. Коллектив возглавляемого им сельхозкооператива занял третье место в республиканском соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых. Водитель же хозяйства Анатолий Семенчуков, перевезший за сезон свыше 2640 т зерна, был удостоен такого же диплома и получил телевизор.

Вспомнилось минувшее лето. На жатве в СПК «Гигант» появились первые тысячники по намолоту зерна среди комбайновых экипажей и на его отвозке среди водителей. Довелось быть свидетелем, как их чествовал председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Феднев. Он радовался успехам участников уборки, а вот сам Леваков был не в лучшем расположении духа. Июльская жара перекроила во многом планы и расчеты на урожай… И в связи с этим возник второй вопрос:

— Ваше хозяйство ведь тоже отмечено дипломом и премией… Но на фестивале-ярмарке, наверно, была насыщенной и информационная часть — сравнивая достижения других хозяйств страны, Михаил Петрович, как вы смотрите на дальнейшее развитие сельхозпроизводства?

— Видите ли, подобные мероприятия — не место для такого обсуждения. Там награждались лучшие комбайнеры, водители, кормозаготовители, к чему я отношусь весьма по-философски… Ведь высокий намолот комбайнового экипажа — это еще ни о чем не говорит. Это скорее всего — итог или концентрат усилий многих людей. Причем, начиная от простого полевода, пахаря и сеятеля, и включая работу агронома, инженерной и других служб любого хозяйства. Поэтому полагаю, любой наш комбайновый экипаж  своим присутствием  не омрачил бы прошедший праздник. Но всех лучших на «Дажынках» даже такого ранга не соберешь… Мы место себе в соревновании не выбирали. И по крайней мере, успокаивает то, что даже при такой жаре, когда трава выгорала на лугах, когда картошка опускала свои уши, все же не очень уж так много снизили в сборе зерна. Валовой намолот у нас составил порядка 8600 т зерна, урожайность — 60 центнеров с гектара. Гречиха заметно вниз потянула этот показатель…

Высоких показателей в этом году достигли на кормозаготовке механизаторы СПК «Колхоз им. А. Невского». Валерий Вавуло, работая на кормоуборочном комбайне «Ягуар-870», заготовил еще на начало сентября свыше 29 тыс. т сенажной, силосной и зеленой массы.

— Что домой привезли с Лиды? — пришлось поинтересоваться у него.

— За свое второе место в соревновании — Почетный диплом и домашний кинотеатр.

— А ваш коллега — Александр Бондарчук?

— Четвертый холодильник. (Улыбается).

— Ну, а кроме этого?

— Приятные, памятные впечатления и хорошее настроение на другие добрые дела. Вот и сейчас еще продолжаем кормозаготовку, где это возможно.

 Михаил БОСАК.

Фото из архива редакции.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024