Темы

Молодежный актив принял участие в благоустройстве памятного знака в Щатково

Молодежный актив принял участие в благоустройстве памятного знака в Щатково

Масштабная акция, посвященная памяти защитников Отечества и жертв войн, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной, проходит на территории всей Беларуси. В ее основе — наведение порядка на мемориалах и памятниках, напоминающих о трагедии 1941-1945-х годов.

В рамках акции члены Бобруйского райкома ОО «БРСМ» благоустроили прилегающую территорию к памятному знаку в честь воинов-освободителей и успешной переправы через р. Березина в д. Щатково и установили там мемориальный камень. На прикрепленной к нему табличке — воспоминания маршала Г.К. Жукова. На помощь молодежному активу Бобруйского района прибыли ребята из других регионов Могилевской области, а также ученики Ленинского УПК «Детсад-СШ». Все усердно и с энтузиазмом потрудились, тем самым отдав дань памяти великому подвигу дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны и их беспримерному героизму.

Почему было выбрано именно это место? Дело в том, что 28-29 июня 1944 года на территории Бобруйского района в месте переправы через Березину в д. Щатково замкнулся «Бобруйский котел». Гремели ожесточенные бои за обладание мостом, который соединял берега Березины. Немцы, оказавшиеся в окружении, искали слабое место в советской обороне. Перебраться на восточный берег реки они могли только через Щатковский мост, который и начали штурмовать. Разгорелись кровопролитные сражения, ставшие завершающим этапом победоносной Бобруйской наступательной операции, которая предопределила дальнейший стремительный успех операции «Багратион».

Фото Ольги ГРИБКО.

Последние новости

Официально

В Беларуси утверждена новая схема доставки сельхозорганизациям дизтоплива

21 июля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Золотая страда на Бобруйщине: урочище Токари встречает хлеборобов!

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Чтобы специалисты, прибывающие на первое рабочее место, чувствовали себя комфортно

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Дополнительный прием в военные вузы: Бобруйский военкомат приглашает абитуриентов

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Автовладельцы в Беларуси смогут пройти техосмотр ночью

21 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем