Темы

Одна из семейной когорты

Есть такая деревенька Углы в нашем районе, до которой со Стасевки — центральной усадьбы одноименного хозяйства — зимой можно добраться через Березину по льду, а летом только на лодке. Там в обычной крестьянской семье Анфима Алексеева и родились в свое время три дочери: Агафья, Любовь и Татьяна. Нынче их отцовская фамилия уж не объединяет, потому как родные сестры теперь фамилии носят разные — давно они повыходили замуж и сами уже имеют своих детей и внуков. Даже живут сестры давно в Стасевке, где им предоставило квартиры хозяйство.  Но по-прежнему объединяет их родство и одно дело, одна работа, которой они посвятили многие годы. Все трое трудятся на одной животноводческой ферме в СПК «Стасевка»: Агафья Морозова — в родильном отделении, а Любовь Лях и Татьяна Родионова (на снимке) досматривают две группы маленьких телят после их отъема от растелившихся коров до шестимесячного возраста.

— Новорожденные телята находятся в родилке 20 суток, от силы — месяц. Затем их переводим в группы доращивания. В прошлом году на ферме произошло свыше 200 отелов, и все телята прошли через руки этих женщин, — объясняет своеобразную технологическую цепочку, в которой задействованы нынче сестры-работницы, главный зоотехник хозяйства Нина Левакова.   

Сказанное специалистом прежде всего касается Любови Лях и Татьяны Родионовой, потому что их старшая сестра работает в родильном отделении с недавних пор. Сменила она на этом месте Елену Гальцову, которая раньше трудилась здесь.

— В прошлом году Татьяна Анфимовна добилась неплохих показателей, — говорит зоотехник. — Среднесуточные привесы телят в ее группе составили 775 граммов, а в группе ее сестры — немного меньше. И в этом году они идут на уровне, обеспечивают такие же привесы, а бывает и повыше, — заверяет Нина Викторовна.

В каждой группе, где телята находятся от месяца до полугодовалого возраста, сейчас насчитывается по 60 голов. Молодняк теперь переведен в летние лагеря, которые расположены рядом с постройками фермы. В загончиках с навесами, где можно спрятаться от жаркого солнца или проливного дождя, поголовье размещено по возрастным и весовым категориям, а это значит, что одних телят, самых малых, надо еще выпаивать молоком или его заменителем, а другим — подавай уже сено, комбикорм и даже силос…  Этим и занимается Татьяна Родионова на пару с сестрой. А скоро пойдет зеленая подкормка из провяленной травы, о чем сообщила зоотехник, и хлопот у телятниц еще прибавится. Ведь не зря говорят: малые телята — большие хлопоты.

Но, как говорится, Родионовой не привыкать. Вот уже 22 года трудится она в хозяйстве. Начинала когда-то дояркой на этой же ферме, одно время даже в полеводстве работала, а последние 10 лет досматривает телят. Знает свое дело. И намерена в этом году достичь еще лучших результатов на доращивании молодняка.

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

22 апреля прямую телефонную линию проведет начальник Могилевской таможни

20 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Рыбные места, фактор Санчеса и субботник в музее. Итоги недели Президента

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 20 по 26 апреля для всех знаков зодиака

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 20 апреля в Могилевской области

20 апреля 2026
Читать новость
Культура

В Бобруйском районном Центре культуры прошли конкурсы военно-патриотической песни и чтецов

19 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Итог совместного распития спиртного супругами: лечение одному, лишение свободы – другому

19 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем