Темы

Декада кибербезопасности

Декада кибербезопасности

Профилактическая акция под таким названием проходит в республике с 10 по 20 мая. 

Она включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики.

Стремительное развитие цифровых технологий, резкое увеличение предоставляемых населению числа электронных услуг, а также отсутствие у граждан базовых навыков защиты личной информации в интернете привели к устойчивому росту количества киберпреступлений. Так, если в 2015 году их было совершено 2,4 тысячи, то в 2020 – уже 25,5 тысячи. Аналогичные негативные тенденции получили свое развитие и в текущем году.

К сожалению, сегодня большинство граждан недостаточно информированы о методике действий кибермошенников, формально относятся к защите собственной информации, персональных данных, а, следовательно, – имущества.

Что такое фишинг и вишинг, как защитить свою банковскую карту, правила безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах – об этом и многом другом сотрудники милиции расскажут в радио- и телеэфире, со страниц республиканских и региональных газет, в интернете. Будут организованы вступления в учреждениях, организациях, на предприятиях, индивидуальные профилактические беседы с наиболее уязвимыми категориями населения – учащимися, людьми пожилого возраста. Социальные ролики и листовки на эту тему будут транслироваться и распространяться в магазинах, поликлиниках, пассажирском транспорте и других общественных местах.

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

Общество

Хлебосольная земля, открытые души. Рассказываем, как в агрогородке Ленина отметили День деревни

7 сентября 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Как не попасть на уловку мошенников во время телефонного разговора, рассказали правоохранители

7 сентября 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ Могилевщины за выходные выявила 796 нарушений ПДД

7 сентября 2026
Читать новость
Культура

Авторы лучших произведений. В Костюковичах назвали лауреатов Национальной литературной премии

7 сентября 2026
Читать новость
В стране и мире

Семья ШОС, Игры кочевников, череда докладов и голуби мира. Итоги недели Президента 

7 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 7 по 13 сентября для всех знаков зодиака

7 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем