Темы

На Могилевщине завершается вакцинация медиков от COVID-19. На очереди – учителя и соцработники

На Могилевщине завершается вакцинация медиков от COVID-19. На очереди – учителя и соцработники

Первый этап иммунизации от COVID-19 завершается на Могилевщине. На прошлой неделе прививки получили последние из 1610 работников здравоохранения, а на этой уже начали вакцинировать педагогов, воспитателей, работников органов социальной защиты и интернатов.

Безопасность применения препаратов обеспечена

— Продолжаем иммунизацию по мере поступления препарата, — рассказала первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Ляхович. — Борясь на передовой с COVID-19, медики больше других рискуют заболеть сами, поэтому именно на них сконцентрирован первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Теперь российскую вакцину «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», закупили для педагогов и социальных работников.
 
Накануне прививочной кампании на Могилевщине провели большую подготовительную работу. В частности, сформирована вся необходимая материально-техническая база для безопасного хранения вакцины, обеспечен необходимый температурный контроль на всех этапах транспортировки, хранения и самой процедуры вакцинации. Это значит, подчеркивают медики, безопасность применения препарата строго обеспечена.
 
— Я и сама получила прививку в первых рядах, — делится Ирина Петровна. — Никаких волнений и переживаний не было, ведь препарат прошел клинические испытания, доказал свою эффективность и безопасность. Чувствую себя отлично, не заметила никаких побочных эффектов: хожу на работу каждый день, вот с вами разговариваю. Сделали прививки и многие медики из моего окружения — у них также все прошло замечательно. Заинтересовались прививками и другие мои родные, знакомые, они ждут, когда вакцинация будет доступна населению.

«Самочувствие ни у кого не ухудшилось»

Главный врач Могилевской центральной поликлиники Александр Басенко отметил:
 
— Не секрет, что, выполняя свою ежедневную работу, медики и другие сотрудники учреждений здравоохранения находятся в зоне риска. Чтобы минимизировать угрозу их здоровью, они первыми получают вакцину. Существенным плюсом станет то, что в последующем вакцинация позволит снизить распространение вирусной инфекции и среди населения.
 
Перед вакцинацией пациенты обязательно проходят полное медицинское обследование. Доктор их осматривает, измеряет температуру, уточняет анамнез, перенесенные и хронические заболевания, наличие аллергии. Затем вакцинируемый получает полную информацию о препарате, возможных побочных эффектах, вырабатываемом иммунитете. А на руки ему выдают памятку с датой и временем, когда нужно подойти на укол снова — прививку делают в два этапа, введение второго компонента вакцины запланировано через 21 день после первого. Полчаса после прививки медики наблюдают за состоянием человека и только потом его отпускают. Пока ни у кого из пациентов самочувствие не ухудшалось.


Вакцинация населения начнется в ближайшее время. Предположительно во второй половине февраля — начале марта. Запись желающих получить прививку от коронавирусной инфекции ведется уже сейчас. Для этого необходимо обратиться в медучреждения по месту жительства, где врач-специалист оценит состояние здоровья пациента, имеющиеся показания и противопоказания. И спрос на услугу от жителей области есть!
 
По словам Ирины Ляхович, на Могилевщине наблюдается снижение количества заболевших COVID-19, данная положительная динамика позволяет учреждениям здравоохранения понемногу возвращаться к привычной работе. И проведение вакцинации — еще один важный этап в этой борьбе c инфекцией.

По материалам СБ.

Последние новости

Общество

Парламентарий Антон Каранкевич обсудил с тружениками СПК «Гигант» ключевые вопросы развития

25 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Жителям Осово на сельском сходе напоминали о пожарной безопасности

25 апреля 2026
Читать новость
Культура

Новые победы учащихся районной детской школы искусств

25 апреля 2026
Читать новость
Общая информация о газете

Погода в Могилевской области на 25 апреля

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем