Темы

Огнеборец: по зову сердца

Огнеборец: по зову сердца

В рядах Бобруйского ГРОЧС служит немало работников подразделения пожарной службы, посвятивших одной из самых опасных профессий не один десяток лет своей трудовой биографии. Один из них — водитель пожарного аварийно-спасательного поста №17 в д. Слобода прапорщик А.Н. Шепелевич.

Пост был образован в 1995 году. Спустя 5 лет после его образования в ряды работников поста влился Александр Николаевич. В настоящее время полный комплект ПАСП №17 составляют 8 человек. В зоне обслуживания — Химовский сельсовет, а также часть Телушского и Бортниковского. Возглавляет коллектив начальник С.Л. Наумов. Сергей Лукич комментирует профессиональные и личностные качества водителя А.Н. Шепелевича: «Служба у нас непростая, требующая от сотрудников максимальной собранности. Должен сказать, что Александр Шепелевич в полной мере соответствует всем этим требованиям».

На таких равняются, за такими идут

Дополняя мнение Сергея Лукича, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРОЧС Владимир Бутко отметил:

— Несомненный плюс в том, что проживает Александр Шепелевич с семьей в аг. Б. Бортники. Это разумно — формировать пожарные службы из числа местного населения. Александру Николаевичу хорошо знакомы здесь каждый дом, каждый кустик, все закоулки проселочных дорог, все подъезды и направления. В критические моменты эти знания помогают ему оперативно проанализировать ситуацию и практически мгновенно принять единственное верное решение, от которого зависят жизнь и здоровье людей, их материальное благополучие.

Династия механизаторов

Александр Шепелевич, родился в д. М. Бортники в семье тружеников сельского хозяйства. Старшее поколение Шепелевичей всегда уважительно относилось к технике. Мама Александра, Алла Григорьевна, 36 лет отработала на тракторе. Николай Николаевич, его отец, много лет трудился трактористом, затем был назначен на должность помощника бригадира тракторной бригады №2 в СПК «Гигант». Довелось ему работать и инженером по ТО, а завершил свой трудовой путь в должности заведующего мастерскими. Даже дед Александра, Николай Шепелевич, тоже когда-то заведовал мастерскими. Алла Григорьевна и Николай Николаевич вырастили 3-х сыновей. Старший сын Сергей и младший Владимир хорошо разбираются в технике, но особая приверженность к различным сложным устройствам и механизмам ярче всего проявилась у среднего — Александра.

Учеба и юность в сапогах

После окончания 9 класса Бортниковской школы юноша поступил в СПТУ №142 г. Бобруйска на «станочника широкого профиля». Обучаясь в училище, параллельно от военкомата прошел водительские курсы, получил права категории «С» с правом вождения БТР. До армии сдал экзамен и на категорию «В». В течение нескольких месяцев после окончания училища Александр успел поработать в СПК «Гигант» токарем, а 23 ноября 1993 года призвался на срочную службу. Свою юность в сапогах парень встретил и провел в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Э. Дзержинского. На протяжении полутора лет был за баранкой ГАЗ-66, затем на шустром УАЗике возил начальника погранотряда.

На гражданке

После полутора лет разлуки с родными Александр с радостью вернулся в родные края, к мирному труду. Продолжил работу токарем в СПК «Гигант» и в эту пору познакомился с симпатичной бобруйчанкой, которая приезжала в Бортники к бабушке. Молодые люди приглянулись друг другу и вскоре создали семью. Этот шаг определил дальнейшую жизнь Александра. Первые годы супруги жили у родителей жены. Александр уволился из СПК и работал в городе. Семья росла и надо было решать квартирный вопрос. В городе у супругов не было перспектив, поэтому они решили переехать на постоянное место жительства в Б. Бортники. Своими силами и при поддержке родителей построили жилье. Со временем завели хозяйство и своим трудом создали все условия для благополучной и счастливой жизни.

Новая страница биографии

В 2000-м в поисках достойной работы, соответствующей личным качествам и способностям, он устроился в Бобруйский ГРОЧС. Начинал в ПАСЧ №4. В течение нескольких месяцев проходил стажировку, постигал азы новой профессии. В скором времени в силу служебных перестановок и оптимизации его направили работать ближе к месту проживания, в Слободу.

Будни огнеборца

В первые выезды по тревоге Александру сложно было избавиться от чувства волнения. Хотелось точно выполнить свою работу, не нарушая предписаний, с максимальной пользой применить знания, обеспечить коллег-пожарных необходимым оборудованием. Спустя годы уже наработаны профессиональные навыки, есть практический опыт. В сложных ситуациях Александр входит в состав звена газодымозащитников…

Был случай, когда однажды он вынес из горящего дома еще живого человека, но пострадавший надышался угарного газа и умер на глазах своего спасителя. Подоспевшие медики лишь констатировали смерть. К этому невозможно привыкнуть, несмотря ни на какой стаж и опыт.


— Домой приходишь и словно перезагрузка сознания происходит. Угнетать себя тяжелыми мыслями просто некогда. Рядом с домом у меня большой гараж, в котором вместе с отцом собственноручно монтируем мини-трактора и другую сельхозтехнику для личных нужд, — делится Александр своим рецептом душевного спокойствия.

Надежный тыл и домашний уют в семье обеспечивает супруга Татьяна Николаевна. В атмосфере взаимопонимания, любви и доверия выросли две дочери…

…Беседа с Александром Шепелевичем была прервана тревожным сигналом. Дежурный сотрудник ПАСП №17 принял сообщение о горящей сухой траве на подотчетной территории. В считанные минуты облачившись в защитную форму, группа бойцов-спасателей на пожарной машине незамедлительно выехала по указанному адресу.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024