Темы

Почему же они курят?

Почему же они курят?

21 ноября во всем мире отмечался День некурения. Нам часто приходится наблюдать типичную картину: в табачном киоске наравне с мужчинами покупают сигареты женщины. И большинство из них — молодые девушки.

Практически никто не ответит, что испытывает непреодолимое влечение к табаку. Услышим: «Курить модно», «Ребята не обращают внимания на некурящих», «Мы имеем такие же права, как и мужчины» и т. д. Все эти слова — самообман, попытка найти себе оправдание.

Во все времена существовала черта, отличающая женщину от мужчины, — женственность. Природа дала ей и привилегию, недоступную мужчинам, — дарить новую жизнь. Ни с чем несравнима одухотворенность лица матери, нежно и трогательно прижимающей к груди малыша.

Особенно опасно курение во время беременности. Мнение медиков единодушно: курение причиняет вред здоровью будущего ребенка. Никотин выделяется с молоком, поэтому, если курит кормящая мать, она отравляет своего малыша. Такие дети растут слабыми и более подверженными заболеваниям, чем у некурящих родителей.
Выкуривая в день по 10-20, а то и больше сигарет, человек медленно, но систематически разрушает свое здоровье. Особенно велико отрицательное действие курения на организм подростков.

Табак является на сегодняшний день наиболее доказанным канцерогеном для человека. Сигаретный дым содержит несколько тысяч химических соединений, из которых около 50-ти являются известными канцерогенами. Кроме того, в нем присутствуют десятки ядов, радиоактивные вещества, такие как полоний, свинец, висмут.

Теперь о заболеваниях, которые вызывает курение. Наиболее частые из них — хронические обструктивные заболевания легких, сердечно-сосудистые (ишемическая болезнь сердца и атеросклероз периферичес­ких сосудов) и нарушения мозгового кровообращения (инсульты). Но на особом месте злокачественные новообразования — рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, молочной железы, шейки матки и т. д.

Риск их возникновения напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа». И, естественно, он значительно выше у тех, кто начал регулярно курить с юношества. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения, но рано начавшие курить накапливают канцерогены уже к среднему возрасту. В то же время доказано, что отказ от курения и ведение здорового образа жизни значительно снижают вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими это делать.

Экспертами ВОЗ подсчитано: примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. В Беларуси рак легкого у мужчин находится на 1-м месте среди заболеваемости.

Конечно, легче избежать вредной привычки, чем избавиться от нее. Однако если человек уже курит, бросить никогда не поздно. Желающему это сделать должны помочь окружающие. Необходимо выбрать подходящий момент, например, отпуск, можно воспользоваться специальными препаратами — симптоматическими, т. е. помогающими снять неприятные ощущения, и заместительными, как бы компенсирующими прекращение поступления в организм никотина.

Многие принимали такие препараты самостоятельно и добивались успеха, другим бросить курить не удалось. Неудача обычно постигает тех, кто не проявляет достаточного упорства. Могут быть очень полезны психотерапевтические методы, в первую очередь занятия самовнушением и аутогенной тренировкой. Некоторые достигают желаемого при лечении гипнозом. Несомненно одно, если желание бросить курить искреннее, то успех будет обязательно. Все, кто избавился от этой привычки, отмечают, что у них улучшились сон и аппетит, не бывает кашля по ночам, повысились работоспособность и общий жизненный тонус.

Ирина Анисимова, врач общей практики УЗ «БГП №2».

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024