Темы

Отслужил как надо и в запас ­— к гражданской жизни

Отслужил как надо и в запас ­—  к гражданской жизни

На минувшей неделе в 83-м отдельном ордена Красной Звезды инженерно-аэродромном полку по итогам очередного строительного сезона прошел вечер-чествование сержантов и солдат срочной службы. Особое внимание командованием было уделено ребятам, увольняемым в запас. Добившиеся лучших результатов в боевой подготовке юноши услышали слова благодарности от руководства за качественное выполнение стоящих перед подразделением задач.

Тем, кто вот-вот уйдет за КПП полка, пожелали найти себя «на гражданке» и с гордостью вспоминать о месте, где отдавали долг Отечеству. В числе солдат, поощренных ценным памятным подарком за разумную инициативу, усердие и отличие по службе, — и житель деревни Петровичи Андрей Корбут.

Нынешний Новый год рядовой Корбут встретит в кругу семьи: сегодня, 27 ноября, он сменит форму цвета хаки на гражданскую. Андрею предлагали остаться по контракту, но он пока решил вернуться на малую родину. Парня ждет супруга Алена, с которой они расписались в июне минувшего года. Андрей еще не определился с конкретным местом работы. Возможно, отправится в Петровичское лесничество, где трудился после окончания Гороховской школы, получив удостоверение вальщика леса 6-го разряда. А может, продолжит осваивать специальность автослесаря. В любом случае этот 25-летний молодой человек, который трудится с 16-ти лет, не боится никакой работы.

— Тем более сейчас, когда позади служба, которую можно считать настоящей школой жизни, — говорит Андрей. — Увольнение в запас — значимое событие. А время, проведенное в армейских рядах, не прошло даром. Хотя поначалу непросто принять строгий распорядок дня, прием пищи по расписанию, другие моменты. У меня ведь до этого отсрочки были, в том числе по здоровью. Но руководство, в частности, майор Дмитрий Геннадьевич Гомонов и ротный Артем Иванович Ящук всячески поддерживали, наставляли, напоминая, что в армии все подчинено дисциплине и уставу, а военнослужащий должен быть закален как морально, так и физически. Так что в армии я не только приобрел новые знания, но и окреп. А когда рядом товарищи-земляки, с которыми вместе постигаешь армейскую науку, такие, как Владислав Логинович, Михаил Карасев, Алексей Долгий, — и служба в радость. Отправившись «на дембель», мы с благодарностью будем вспоминать армейские будни. А юношам, собирающимся «откосить» от армии, очень рекомендую не делать этого. Как показывает жизнь, навыки, приобретенные в Вооруженных Силах, любому из представителей сильного пола только на пользу. Служба вырабатывает волю, уверенность в себе, а это важно для успешной реализации и профессиональных, и житейских планов.

Военнослужащие батальона охраны и обслуживания с командиром, подполковником Романом Петровичем Мисником

Заместитель по идеологической работе командира батальона охраны и обслуживания Дмитрий Гомонов, отмечает, что рядовой Корбут всегда подавал пример не только в освоении военно-учетной специальности — а он служил в качестве моториста-варщика битума, но и активно участвовал в общественной жизни подразделения, в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи. Этот военнослужащий из тех, у кого очень развито чувство ответственности за выбор и принимаемые решения.

К слову, Андрей и Алена Корбут решили, что никуда с Бобруйщины не уедут. Оба любят сельскую жизнь, природу, тишину. Будут жить в Петровичах, в родительском доме. Пока основательно не встанут на ноги. А там… время покажет.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024