Темы

Утомлённые спортом: как интенсивные физические нагрузки влияют на работу мозга

Утомлённые спортом: как интенсивные физические нагрузки влияют на работу мозга

Интенсивное занятие спортом приводит к утомлению мозга и снижает качество принимаемых человеком решений. К такому выводу пришли учёные из парижского медицинского центра Питье-Сальпетриер.

Специалисты центра выяснили, что высокие физические нагрузки влияют на мозг подобно интеллектуальной работе, потому что в обоих случаях активно задействуется один и тот же участок головного мозга. Речь идёт о боковой части префронтальной коры, отвечающей за так называемый когнитивный контроль — немедленную реакцию на быстро меняющиеся обстоятельства.

Идею подобного исследования учёным подсказали во французском Национальном институте спорта экспертизы и эффективности, где проходят подготовку спортсмены, участвующие в Олимпийских играх. Здесь заметили, что некоторые атлеты страдали от так называемого синдрома перетренировки, при котором их спортивные результаты резко снижались из-за чувства сильной усталости. Исследователи задались вопросом, можно ли это состояние объяснить утомлением головного мозга, к которому обычно приводит умственная работа.

Чтобы выяснить это, учёные провели эксперимент, для которого отобрали 37 профессиональных спортсменов-мужчин в возрасте около 35 лет. Атлеты продолжили свои обычные тренировки, увеличив при этом нагрузки на 40%. Исследователи тщательно отслеживали их физическое состояние, проводили поведенческое тестирование и делали функциональную МРТ головного мозга.

Высокие нагрузки вызвали сильное утомление у атлетов. В это время им было предложено принять решение по ряду гипотетических бизнес-проектов. Большинство участников эксперимента принимали более импульсивные и непродуманные решения. Например, долгосрочным проектам, которые сулили большую выгоду, они предпочитали быструю прибыль.    

«Результаты нашего исследования указывают на тот факт, что состояние нейронной мозговой сети играет существенную роль: если мозг утомлён, то человек иначе подходит к принятию решений», — заявил главный автор исследования Матиас Пессиглион.

Такие результаты учёные объяснили тем, что когнитивный контроль требуется людям как при умственной работе, так и при физической. В первом случае человек постоянно анализирует различные варианты решений, а во втором просчитывает, хватит ли ему сил для выполнения упражнения, или думает, как ему поступить в неожиданных ситуациях.

ТВ-Новости

Последние новости

Культура

Новые победы учащихся районной детской школы искусств

25 апреля 2026
Читать новость
Общая информация о газете

Погода в Могилевской области на 25 апреля

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем