Темы

Трудоустройство: возможности и желание

Трудоустройство:  возможности и желание

На прошлой неделе в Слободковском и Химовском сельисполкомах прошли выездные заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бобруйского райисполкома под председательством главы депутатского корпуса района Людмилы Кричко. На встречу были приглашены сельские жители, не занятые в экономике, которые получили консультации и рекомендации не только по вариантам трудоустройства, но и по услугам, предоставляемым этой категории граждан, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

У 55-летнего Александра Михайловича из Слободки, который когда-то работал на зверо-, а потом на свиноферме, по его утверждению, есть серьезные проблемы со зрением и другие недуги. Но документов, подтверждающих инвалидность, нет. Комиссией решено выдать мужчине направление в городскую поликлинику №2. После прохождения полного обследования станет ясно: этот сельчанин может быть отправлен на пенсию по инвалидности в соответствии с перечнем заболеваний либо ему предложат вакансии по показаниям в соответствии с перечнем.

Должна разрешиться и жизненная ситуация 58-летнего жителя Орехово, который многие годы работал водителем и трактористом в разных организациях района, а также имеет опыт нахождения в местах не столь отдаленных. Несколько лет назад он освободился, образумился, внуков воспитывает, огород держит и время от времени оказывает услуги частным предпринимателям. Поскольку за давностью лет водительские навыки утрачены, мужчине предложили вариант подсобного рабочего на одном из предприятий города, предоставив его контакты. Мужчина предложением заинтересовался.

Еще один гражданин пришел сообщить, что его сын служит офицером в воинской части другой области и в базе данных оказался случайно.

Житель Вороновичей, которому осталось до пенсии около четырех лет, несколько месяцев провел в областной больнице. Как только немного окреп, обратился к частному предпринимателю, где сейчас работает. Хотел бы по возможности трудоустроиться официально. В отличие от его односельчанки, которая время от времени выходит на то или иное рабочее место, но порой попросту может «забыть», что ее ждут в организации. То, что у нее есть задолженность по «коммуналке» в доме, находящемся на балансе «Жилкомхоза», и грозит выселение за неуплату, ее, похоже, мало волнует.

В Слободке проживает молодая женщина, которая нигде не работает, зато держит в двухкомнатной квартире пару десятков котов. Члены комиссии решили, что вопрос дальнейшей судьбы этой гражданки должен решаться совместно с райотделом милиции и Цент­ром гигиены и эпидемиологии: в жилище и на прилегающей территории — полная антисанитария.

В базе неработающих граждан Бобруйщины есть представители сильного пола, которые не спешат быть кормильцами семьи и как-то существуют, сдавая вторсырье или металл. Есть и вполне здоровый молодой человек, который живет за счет жены: ночь сидит за компьютером, а днем, как правило, спит и не очень-то ищет возможность заработка. А вот многодетного сельчанина, который растит троих детей, недавно исключили из базы данных неработающих граждан: его супруга предоставила свидетельство о том, что она трудится за границей, поэтому забота о воспитании детей легла на плечи мужа.

Еще несколько обратившихся в комиссию жителей Слободковского сельсовета сообщили о том, что предоставят в ближайшее время документы, подтверждающие, что они трудоустроены либо вот-вот приступят к работе.

Несколько жителей Химовского сель­исполкома предоставили документы о том, что обучаются в учебных заведениях, работают в другой стране или в частных организациях. Более половины изъявили желание оформить ремесленничество либо другой вид деятельности, к примеру, такой, как колка дров. Таким гражданам рекомендовано обратиться в отдел по работе с плательщиками ИМНС Рес­публики Беларусь по Бобруйскому району, зарегистрировать в установленном порядке вид деятельности, при осуществлении которого пре­дусмотрена уплата единого налога с физических лиц. Эти люди вправе без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять виды деятель­ности, приносящие доход, и будут отнесены к числу занятого населения.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024