Темы

Экзотика на пришкольном участке

Экзотика  на пришкольном участке

Прозвенел последний школьный звонок, но жизнь в учебных заведениях района после этого события не замерла, а лишь перешла в иной режим. Занятия в кабинетах, веселые перемены, книжки и тетрадки уступили место трудовому лагерю, активному времяпрепровождению на свежем воздухе.

Облагораживанию при­школьной территории в Химовском УПК «Детсад-СШ» уделяется много внимания, в результате чего двор напоминает цветущий райский сад.

— В нашей школе есть традиция, когда каждый выпуск оставляет о себе на память розовый куст, — рассказала директор учебного заведения Наталья Новикова. — Ребята советуются с нами или сами решают, какой сорт посадить.

Наталья Новикова демонстрирует розовую аллею

Однако не только аллея из роз является достопримечательностью школы. Благодаря энтузиазму учителей, учащихся и их родителей многие интересные замыслы здесь воплощаются в жизнь. Так, прошлой весной, в год 75-летия трагедии Хатыни, на территории школьного двора заложен Сад памяти. С недавнего времени выпускники высаживают плодовые деревья.

Когда-то в школе работала заслуженный учитель БССР по биологии Н.В. Богомолова, которую называют основоположником всех добрых начинаний. Наталья Новикова — ее ученица. От своей наставницы она переняла беззаветную любовь к родному уголку земли и желание делать его краше.

Педагоги и учащиеся не останавливаются на достигнутых успехах в садоводстве и цветоводстве. Нынешней весной был сделан еще один шаг — подключение к сетевому сортоиспытательному эксперименту по выращиванию ар­бузов. Учитель географии и биологии Анна Орешко узнала о нем из «Настаўніцкай газеты». Заинтересовавшись идеей, она связалась с организаторами — ОО «Белорусский зеленый крест» под научным руководством РУП «Институт овощеводства» и УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи». Как стало известно, организаторы в рамках проекта «Школьный сад» задались целью провести сравнительное изучение трех сортов арбуза и выявить наиболее урожайные из них. К участию в эксперименте пригласили сельские школы и эколого-биологические цент­ры Гомельской области. На просьбу Химовского УПК тоже участвовать в нем организаторы ответили согласием.

— К началу эксперимента мы опоздали, и все же, что называется, успели запрыгнуть в последний вагон, — рассказывает Анна Григорьевна. — Организаторы дали нам посадочный материал, удобрения. На нашем пришкольном участке мы организовали площадку для выращивания арбузов. Прорастили семена, разбили делянки. На 2 сотках высадили 90 калив арбузов трех сортов — бедуин, романза и топ ган. Прижились почти все.

Участники эксперимента на протяжении всего лета будут вести наблюдение и заполнять сетевой дневник о ходе роста арбузов. Отчет с фото будет размещаться на специальной интернет-платформе.

Арбузы для Беларуси — экзотика. В огородах сельчан их не увидишь за редким исключением. Однако в связи с изменениями климата в отдельных регионах возделывание этой теплолюбивой и засухо­устойчивой культуры стало возможным.

Впереди летние каникулы, но экспериментальная площадка, как уверяет Анна Григорьевна, не останется без внимания и ухода. Если в конце эксперимента получится хороший результат, всех его участников пригласят на итоговое праздничное мероприятие, которое пройдет на Гомельщине. В рамках эксперимента будут также проведены конкурсы фоторепортажей и статей на тему «Как мы вырастили ар­буз». Авторы лучших работ получат призы. Но даже если результаты будут незначительными, учащиеся и педагоги получат ценный опыт по выращиванию арбузов.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Лукашенко об экспозициях Национального исторического музея: действовать оптимально, но не скупиться

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Чистота малой родины — дело чести! Об этом наш фоторепортаж

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Рассказываем, как наводился порядок в деревне Щатково

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

То, что нас объединяет. В Бобруйском районе проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Пьяному и бесправному не место на дороге!». В Бобруйском районе стартовала акция ГАИ

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

18 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем