Темы

Опасно: борщевик!

Опасно: борщевик!

Борщевик Сосновского — это гигантское растение, достигающее в высоту 2-3 метра, с крупными цветами (диамет­ром до 75 см) и листьями. Цветет в июне-августе, обладает высокой плодовитостью и быстрым ростом. Борщевик относится к агрессивным чужеродным инвазивным видам.

Основная опасность борщевика для человека — это ожоги, появляющиеся на кожных покровах, при соприкосновении с частями этого растения, его соком и пыльцой. Ожоги на коже появляются не сразу, а на второй-­третий день после контакта с растением.
Размножение и распространение борщевика Сосновского не поддаются контролю: мелкие и легкие семена свободно разносятся ветром, растения быстро распространяются, вырастают плотными зарослями по обочинам дорог, в низинах и на пашнях. Борщевик легко вытесняет другие дикорастущие растения (ежа сборная, овсяница красная, мятлик луговой, горошек мышиный, чина луговая, клевер, лапчатка и др.). При этом борщевик не только нарушает устойчивость экосистем, но и делает луга и пашни непригодными для выпаса скота.
В настоящее время борьба с борщевиком стала проблемой мирового масштаба и угрозой экологической безопасности. При уничтожении растения, а это нужно сделать до начала цветения, необходимо помнить, что размножается растение только семенами, не давая корневой поросли. Для борьбы с борщевиком используют различные способы: скашивание несколько раз за период вегетации, вспашка и дискование, применение гербицидов сплошного действия, обрезка цветков в период бутонизации и до начала цветения, использование затеняющих укрывных материалов. Однако наилучшие результаты дает комбинированный метод, основанный на использовании различных способов.
Также необходимо помнить, что, уничтожая места произрастания борщевика, нельзя оставлять скошенные растения брошенными на месте, так как побег его имеет запас питательных веществ, достаточный для созревания завязавшихся семян. Нельзя допус­кать скашивание борщевика в момент осыпания семян с растений. Работы по борьбе с борщевиком необходимо проводить в специальной защитной одежде.
В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О растительном мире» пользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского. За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение данных мероприятий предусмотрена административная ответственность по
ст. 23.1 КоАП РБ с наложением штрафа в размере до 20-ти базовых величин.

Татьяна ДУБИНА, инспектор Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Хватит ли баллов, чтобы поступить? Рассказываем, как проходит приемная кампания в вузах страны

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ просит отозваться очевидцев ДТП

17 июля 2026
Читать новость
Общество

19 июля пройдет традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи

17 июля 2026
Читать новость
Общество

18 июля в Бобруйском райисполкоме проведет прямую телефонную линию Марина Тарелкина

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем