Темы

Будущее — за молодыми

Вряд ли кто возьмется оспаривать тот факт, что труд в сельском хозяйстве — один из самых нелегких при не всегда соответствующей заработной плате. Молодежь на село стремится не сказать, чтобы с большим желанием. Часто, отработав положенные после окончания учебного заведения год-два, молодые специалисты покидают хозяйство. И происходит это, порой, не из-за трудностей, которых сегодняшняя молодежь, якобы, боится (те, кто выбирают сельхозпрофессии, чаще всего знакомы с будущей работой и не тешат себя иллюзиями относительно непыльной работы), а из-за невнимания и отсутствия поддержки, если в том имеется необходимость, со стороны руководителей предприятий.

О том, что в хозяйствах должны больше вникать в проблемы молодых специалистов: не только спрашивать, но и помочь освоиться на новом месте, — считает и главный инженер по трудоемким процессам ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» (кстати, тоже молодой специалист) Павел Коваленко.

— На мой взгляд, очень важно, чтобы руководители были чуткими по отношению к подчиненным, старались вникать в их проблемы. Тогда у последних будет желание трудиться как можно лучше и приносить предприятию пользу.

Сам Павел работает в хозяйстве с июля этого года, пришел сюда после окончания Кличевского техникума. Срок, конечно, небольшой, но уже и за это время зарекомендовал себя добросовестным, ответственным работником. На время жатвы, в связи с производственной необходимостью, был переведен на зерноток, работал оператором на КЗС-30 и показал неплохой результат: занял 2-е место в районном соревновании по количеству просушенного зерна. 

— Не знаю, как сложится моя судьба, но пока, считаю, надо работать и набираться опыта, — говорит Павел. — Человек должен познать все тонкости выбранной профессии. Только тогда сможет отдавать себя по максимуму и рассчитывать на уважение.

Рассуждая о том, что нужно молодым людям, молодой семье, чтобы комфортно жилось в сельской местности, Павел делает ставку на следующее:

— Нужны работа и благоустроенное жилье. А еще важна поддержка предприятия, на котором трудишься: чтобы  люди отдавали себя хозяйству, а хозяйство помогало им.

Несмотря на то, что жилье в «Бобруйском» Павлу готовы были предоставить, он пока живет с родителями. На этот счет у молодого человека тоже свое мнение:  «Я подумал: пускай дом достанется тем, кто в этом нуждается больше, например, молодой семье».

Выросший в сельской местности и не понаслышке знающий деревенский быт, Павел Коваленко рассуждает как мудрый крестьянин: «Без подсобного хозяйства в сельской местности нельзя. Мои родители держат корову, свиней, кур. Обзаводиться живностью — это не только в традициях у крестьянина, это неплохое материальное подспорье в семейный бюджет».  

Павел рассказал нам и о своем хобби — изобретательстве. Как оказалось, он лично собрал трактор, который использует в обработке приусадебных участков и в заготовке кормов. А еще он — хороший сын, который в беседе с нами не забыл высказать теплые слова благодарности в адрес своих родителей за то, что вырастили и помогают встать на ноги.

 Елена КАРПЕНКО.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.  

Последние новости

Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Два колеса — двойная опасность!». 24 апреля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Антон Каранкевич провел прием граждан и встречу с населением в Бортниковском сельсовете

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

На трассе Могилев-Бобруйск из-за сильного ветра образовалось пылевое облако, столкнулись пять машин 

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 24 апреля в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем